Подлежит ли гипертония полному излечению или это пожизненно?

Спрашивает: Наталья Леонидовна Качалова
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Синусовая брадикардия Гипертрофия левого желудочка сердца признаки стенозирующего атеросклероза сонных артерий 45-48 %%
Здравствуйте, Ксения Викторовна!
Мне 73 года. Всегда вела активный образ жизни, много ходила пешком, летом плавала.7 лет назад мне был установлен диагноз гипертония 2 ст. Имела повышенный холестерин общий 7,2 низкой плотности 5,5 - статины не принимала. По назначению врача принимала Кардиомагнил 75 мг и Лозартан 50 мг.
Давление в основном держалось в норме. Но очень редко были существенный скачки - 180/90 200/100, Врач заменил Лозартан на Лозартан Н 50 мг.

За эти годы я инициативно снизила вес с 79 кг до 72 кг. (рост 159 см) за счет снижения соли и углеводов. Усилила физическую нагрузку Стала ходить ежедновно пешком не менее 6-8 км. За годы значительного изменения образа жизни давление стабилизировалось, особенно устойчивыми стали последние 2 года. Больших скачков не наблюдалось и выше 140/80 практически не повышалось. Лозартан Н 50 мг и кардиомагнил продолжала принимать.

Показатели давления последнего полугодия в среднем - утром 110/60 днем 120/60 вечером 130/70. Учитывая стабилизацию, я самостоятельно сократила Лозартан Н наполовину, более месяца принимаю 25 мг, кардиомагнил 75 мг.
Недавно сделала проверку состояния сонных артерий. Признаки стенозирующего атеросклероза 45- 48 %%.
Показатели месячной давности - холестерина 6,8 ммоль/л ЛПВП 1,99 ммоль/л ЛПНП 5,26 ммоль/л Глюкоза 6,8 ммоль/л гликозилированный гемоглобин 5,46 ммоль/л триглицериды 1,06 ммоль/. Ввиду повышенного холестерина и стеноза сосусов стала принимать Розувастатин 10 мг. Холестерина.
1. Учитывая стабилизацию состояния давления, можно ли мне полностью прекратить прием Лозартана Н, с целью исключения побочных эффектов?. Если нет, то в каком объеме его прием сохранить или перейти на вариант без диуретиков.
2. Подлежит ли гипертония полному излечению или это пожизненно?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 февраля 2019 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-28 15:03
Здравствуйте. Да, можно попробовать перейти на обычный лозартан. К сожалению, гипертония неизлечимое заболевание, можно достичь лишь стойкой стабилизации давления, к чему и нужно стремиться.
Наталья Леонидовна Качалова 2019-02-28 16:07
Ксения Викторовна! Я поняла из Вашего ответа, что прекращать прием Лозартана нельзя. Можно попробовать перейти с Лозартатана Н на Лозартан без диуретиков. А какая новая доза. ? Остается 50 мг, что у меня была для постоянного приема или можно перейти на 25 мг?

С Уважением Наталья.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-28 16:09
Да, вы правильно поняли. Начните с 25 мг под контролем давления.
Наталья Леонидовна Качалова 2019-02-28 16:32
Спасибо большое, Ксения Викторовна! Очень оперативно и четко!

С Уважением. И благодарностью, что и подтверждаю! .
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-28 16:57
Пожалуйста, здоровья Вам.