Сильно понизилось давление после Престариума А

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте! Весной этого года мне поставили диагноз гипертония 1 степени и назначили пить 1 раз в день 5 мг Престариум А. Но теперь давление стало пониженным, утром и вечером в пределах 110/70. Но я особо этого не чувствую, бывает побаливает голова.1) Скажите, пожалуйста, это не слишком низкое для меня давление (мне 55 лет) или можно попробовать уменьшить дозу? И что можно пить от головной боли?
2) ЭКГ показало наличие тахикардии. Общий анализ крови и на сахар, креатинин, мочевина в норме. Триглицериды-1.00, Холестерин- 6.06.,Холестерин ЛПВП-1.33, Холлестерин ЛПНП-4.28, Коэффициент атерогенности -3,6. Нужно ли мне принимать какие то препараты для его снижения? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 июля 2018 года

8 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-14 16:21
Здравствуйте. Давление в общем-то нормальное, но если есть головная боль, можно попробовать уменьшить дозу. С головной болью нужно разбираться: сделать УЗДГ сосудов шеи, провести осмотр глазного дна, при необходимости МРТ. может быть внутричерепная гипертензия, тогда помогают мочегонные. Если другие причины, то лечение тоже другое. С холестерином пока можно попробовать справиться диетой, так как начав принимать статины, вам придется это делать пожзненно из-за синдрома отмены.
Светлана 2018-07-14 17:41
Спасибо, Ксения Викторовна! Честно говоря, я побаиваюсь диет. У меня вес 58 кг и когда я сажусь на диету, я сразу же худею еще и потом вес долго восстанавливается. Этой зимой уже была на диете из- за коллита. Скажите, пожалуйста, а какая правильная диета, где ее можно найти? В интернете очень много разных, полностью отличающихся друг от друга. И долго ли нужно ее придерживаться?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-14 23:07
Вам не нужна диета в обычном понимании, вам нужно просто ограничить поступление холестерин-содержащих продуктов (жирное мясо, яйца, сливочное масло, сметана и т. д.). не менее 2-3 раз в неделю есть рыбу. Количество и калорийность употребяемой пищи на ваше усмотрение. Чтобы поддерживать холестерин на нормальном уровне, придется следовать этим правилам всегда. Другой вариант - фибраты, жти препараты препятсвуют всасыванию холестерина.
Светлана 2018-07-15 04:43
Спасибо, Ксения Викторовна! Я попробую взять все под контроль. Хотя я особо и не увлекаюсь этими продуктами. И вес у меня в норме, но почему то давление и повышен холлестерин. Хотя. Я очень люблю мучное. А сейчас у меня еще и период постменопаузы. А фибраты тоже нужно пить пожизненно? Посоветуйте, пожалуйста, что- нибудь самое безобидное из них, если я решу их попробовать.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-15 23:31
Здравствуйте. Нет, фибраты тем и хороши, что можно принимать их временно, вместо или вместе с диетой. Выбирайте любые доступные по цене.
Светлана 2018-07-16 13:57
Спасибо, Ксения Викторовна за помощь и разъяснения! Всего Вам доброго!
Еле6а 2019-09-14 19:16
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Подскажите пожалуйста, с чем может быть связан резкий скачок давления после приема периндоприла? Утром принимаю 4 мг, все нормально. Вечером после приема 4 мг, где-то через 15-30 минут давление резко поднимается до 160-170/100, сильное головокружение, ноги слабеют.
Через минут 30-40 самостоятельно снижается до 110/70.
Иногда не снижается без максонидина.
Утром принимаю в 9.00, вечером в 19.00
Еще утром пью бесопролол 2.5мг
Спасибо за помощь.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-05 06:43
Здравствуйте. Как Ваше самочувствие? Вопрос ещё актуален?
С уважением, Лиана Алексеевна.