Гипертония

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Хр. холецистит с деформацией пузыря, МКД дифуз. изменения обеих почек, хр. гастрит, часто побаливает печень, шумы в голове, варикоз на одной ноге.
Здравствуйте, маме 74 года, вес 52 кг, поставлен диагноз ИБС, диффузный кардиосклероз, гипертоническая болезнь 2 ст. Последнее время принимала лекарства: утром - 1 табл. Берлиприла 10, 1/2 табл. Гипотиазида, днем - 1/2 табл. Берлиприла 10, вечером - 3/4 табл. Амлодипина 10, 1/2 кардиомагнила 150. На протяжении последних 2 недель наблюдается стабильное повышение довления вечером после 17.00 - от 160/80 до 195/85, что сопровождается сильным ознобом, спасалась каптоприлом под язык. Утром и днем давление держится в пределах 125/65-140/95, пульс 65-79. Сахар 5,7. Сельский терапевт назначил следующую схему лечения: эналаприл Н 10/12,5 - 3р. В день (8-15-21), лориста Н- 50 мг - 1 табл. Днем до еды, корвазан 6,25 мг - 1 табл. Вечером, кардиомагнил 150 - 1/2 табл. На ночь. Помогите, пожалуйста, можно ли принимать эти лекарства вместе и в таких дозах, полгода назад у мамы было резкое снижение давления с потерей сознания после 1 табл. Тенорика, еле откачали. Может можно стабилизировать давление как-то по -другому? Мама сердится, что лекарств много, и забывает какие надо пить, может есть какой-то оптимальный вариант? Буду благодарна за Ваш ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 декабря 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-01-03 15:58
Здравствуйте. Не желательно вместе принимать энап Н и лориста Н, нужно выбрать что-то одно. Энап обычно назначают 2 раза в день, но не три.