Давление не сбивается

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: ГБ, , мерцательная аритмия, пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. Кордарон ассоциированный гипертиреоз.
Здравствуйте, уважаемый Доктор.
Моей маме 67 лет и уже 10 месяцев мы не можем нормализовать ей давление. От 130/80 до 280/120.
Принимала кучу всяких лекарств. Выяснилась непереносимость блокаторов кальциевых каналов- отеки. Сартаны вообще не снижают. Поступила в больницу с нарушением ориентации. Там принимала свои лекарства: Гипотиазид утром, лизиноприл, сотогексал. Днем верошпирон. Вечером то же, что и утро. Также тирозол. Т к у нее гипертиреоз на фоне многолетнего приема кордарона. (пароксизмальная форма фибрилляции предсердий). Последние показатели гормонов хорошие. С давлением 240 была выписана из больницы.
Сейчас принимает утро: Гипотиазид, карведилол 12,5, Рамиприл 5 мг. Тирозол. Днем верошпирон, варфарин, моксонидин 40 мг. Вечером то же, что утром. Давление еще колеблется. Сегодня вечером опять 220/120. Что делать, руки опускаются
Теги: не сбивается давление 200
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 июля 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! Если позволяет пульс, попробуйте увеличить дозу карведилола до 25 мг дважды в день.
Марьяша800 2017-07-17 14:52
Спасибо Вам огромное за ответ. Попробуем в течение нескольких дней помониторить.
Марьяша800 2017-07-19 23:00
Екатерина Алексеевна, добрый вечер. В итоге, пульс в среднем 55-60, Карведилол не прибавить. 5 дней давление повышалось до 200 только ночью. Последние 2 дня уже 240 ночью, 190-200 поднимается днем.
Отеков нет, вес сбросила за последнее время с 100 до 87 кг. Жизнь спокойная. Узи сосудов почек сделали. Доктору доверяем, сказали, что есть изменения в сосудах из- за гипертонии, но эти изменения не являются причиной такого стойкого повышения АД. В общем, не знаем, что делать. Кардиолог сказал- идите к терапевту, терапевт сказала пить Клофелин. Пили и его, но быстр перестает помогать.
Неужели совсем нет выхода.
Здравствуйте! Добавьте на ночь моксонидин 0,2 мг. На все блокаторы кальциевых каналов были отеки? Лерканидипин не пробовали?
Марьяша800 2017-07-20 10:01
Доброе утро. Принимает Моксонидин по 0,4 в 15 ч и 3 ночи. Т к ведем график, после этих часов идет рост давления. Сегодня в 3 утра 160/90. Принят Моксонидин. В 9 утра, когда нужно принимать основные лекарства 160/100.
Точно не переносит Нифедипин. От него вообще плохо.
Амлодипин, Экватор- отеки. Лерканидипин не пробовали. Его вечером нужно принимать? Вместе с Карведилолом и Рамиприлом, которые уже принимаются или Рамиприл заменить на Лерканидипин?
Лерканидипин 20мг нужно добавить к вашей терапии, часов в 9-10 вечера, чтобы предупредить ночное повышение АД. Карведилол и рамиприл принимать по-прежнему.
Марьяша800 2017-07-20 11:20
Спасибо, Екатерина Алексеевна, будем пробовать.