Лечение сердечной недостаточности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Здравствуйте, диагноз кардиосклероз атеросклеротический, сердечная недостаточность 3 степени, нарушение ритма сердца желудочковое, экстрасистолия, ИБС, гипертония 3 ст. Лекарственная аллергия.
В последние время утром после приема пищи резкое снижение давления до 80/50, от кардиомагнила плохо. Давление очень долго поднимается. Каджую ночь (с интервалом 2-3 дня) давление стало подниматься до 150/80, 145//80. При этом появляется сильная аритмия и боль в сердце. Стали отекать конечности в конце дня. Принимала лекарства: рибоксин, дипринорм, алапенин, панангин, магнирот, аротат калия, милдронат, капли зеленина. Эти лекарства принимались не все сразу, в основном по одному и симтомотически. Наблюдалается у кардиолога, ее назначения: депринорм, алапенин, аннапрелин, панангин. Лечение особых результатов не дало. Терапевт недавно назначил диратон (но его принимать больной нельзя тк был уже отек Квинке), панангин, кардиомагнил (его тоже нельзя, аллергия на аспирин). В результате опять никакого лечения. Год назад консультировались в Бакулева, назначили эналоприл, но от него сильно падает давление, и это при гипотонии дневной. Не знаем чем лечиться. Были у многих докторов и лежали в больнице и пока ничего. Что делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 августа 2018 года

10 ответов

Здравствуйте! Сейчас есть одышка? Какой пульс?
Светлана 2018-08-31 19:00
Одышка есть, даже иногда лежа. Пульс бывает 50-55. Последние дни давление стало падать после еды до 85/49
Попробуйте принимать эналаприл 2,5мг только вечером, часов в 6, чтобы предотвратить ночное повышение АД.
Светлана 2018-09-01 12:46
Спасибо большое!
Светлана 2018-09-02 17:51
Добрый день, Екатерина Алексеевна. Проблема в том, что вечером давление тоже низкое 100/55. Еще больная очень плохо спит, через каждые два часа бегает в туалет. Очень много жидости теряет. Может ей еще и регидрн пить, чтобы восполнять недостающие вещества?
Здравствуйте! Если нет почечной недостаточности, необходимости в регидроне не вижу. Почки сохраняют нужные микроэлементы, если пациентка не принимает мочегонных. Достаточно пить обычную воду в течение дня. Возможно есть урологические проблемы, сахарный диабет?
Светлана 2018-09-03 06:28
Доброе утро, Екатерина Алексеевна. Диабета нет, с почками все нормально. Видимо сердце избавляется от лишней жидкости. Но как быть с эналаприлом, если и вечером давление низкое. Лечится нечем. Она пьет пока только оратат калия и все?
Эналаприл в дозе 2,5мг можно принимать, если давление выше 100/50мм рт ст. Попробуйте совсем перед сном его принять.
Светлана 2018-09-03 15:15
Спасибо большое! Оратат калия роли не играет в лечении?
Оротат калия на АД существенно не повлияет. Перед его применением лучше сдать кровь на электролиты. К тому же, эналаприл сберегает калий.