Высокое давление, замена препарата

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Желчекаменная болезнь, панкреатит, шейно-плечевой остеохондроз, удалена щитовидная железа
Здравствуйте, у меня гипертония уже много лет, брадикардия постоянно, несколько раз были гипертонические кризы, давление поднималось до 220/110, последний раз в январе 2020 г и скорая с большим трудом сбивала давление В 2014 году удалена щитовидная железа, пью постоянно Эутирокс 100 мг. Энцефалопатия - ежегодно прохожу курс лечения, желчекаменная болезнь, патология сосудов в районе 3-4 позвонков (перекручены), холестерин высокий - 6-8. От гипертонии много лет принимала Лозап 100мг, Кардиомагнил 75 мг, периодически принимала Розукард 10, 20 мг. Потом Лозап стал плохо держать давление, к вечеру уже поднималось, утром давление было 160/90. Врач в 2017 назначила Валз (Валсартан) 160 мг утром, Кардиомагнигнил 75 мг, вечером Амлодипин 5 мг -пропила его месяц - появился побочный эффект - сильно отекали ноги, в 2018 г. врач назначил на вечер Кордафлекс ретард 40 мг. Даление всё равно постоянно было высокое -150/90. В 2019 г, появилась тахикардия., постоянно было высокое давление. В марте 2020 г. была на консультации у кардиолога по поводу высокого давления, нашли небольшие отклонения в работе сердца, врач сказал, что Валсартан мне нельзя принимать и сделал новые назначения: утром Арифон ретард 1,5 мг и Конкор 5 мг, Кардиомагнил 75 мг, вечером Эдарби 80 мг, Фелодип 2,5 мг, Розукард 20 мг, в течение дня Корвалол по мере необходимости в каплях. Давление впервые за много лет стабильно стало 120/70, чувствовала себя великолепно. НО, в конце апреля от Эдарби у меня появились сильные отёки на ногах и одышка. Два дня принимаю вечером Лозап 100 мг, но давление он не держит стало повышаться до 140. Скажите, пожалуйста чем мне заменить Эдарби? С уважением
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 мая 2020 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-02 15:55
Здравствуйте! Принимали ли Вы ранее препараты группы иАПФ (эналаприл, лизиноприл, рамиприл, периндоприл)?