Высокое давление и диабет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте! Женщина 72 года, рост 168 см, вес 70 кг.
В 1996 г. поставили сахарный диабет, принимала манинил. С 2014 г. инсулин (лантус) -12 ед. Вечером, 6.8 ед. Утром (хамулин).
В 2015 г. инфаркт- стентирование (4 стента). После чего стало сильно подниматься давление -200/90. Стала принимать ежедневно: вальсортан (160 мг,2 р. в день), верошпирон (50 мг в день), терасемид, кардипин (20 мг.,2 р. в день), моноксидин (2-4мг, 2 р. в день), роксера(20 мг), ксарелта(15мг), моночикве-ретард, конкор(10 мг). В 2017 была операция на кровоток на правой ноге, сейчас нога лучше, но часто беспокоят сильные боли в обеих ногах. В последнее время часто сильно стало повышаться давление до 230/90, пульс 130, в этом случае принимает клафилин 2 таблетки, но не всегда помогает. Вызывает скорую, но особо ничем не помогают. Посещение кардиолога, эндокринолога тоже ни к чему не приводит, ничего не советуют, списывают все на возраст. Как можно улучшить состояние, предупредить высокие скачки давление? Может что то неправильно не делаем
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 мая 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Попробуйте заменить конкор на беталок-зок 100мг утром, кордипин на леркамен 20мг вечером. Если через 2-3 дня снижение АД будет недостаточным, замените валсартан на телпрес 80мг утром.