Резко повысилось давление

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипертония 1 стадия, 1 степень, гипотериоз, шейные артерии малого диаметра, остеохондроз шейного отдела позвоночника
Здравствуйте, сегодня со мной произошла непонятная ситуация. Я очень переживаю. У меня стоит диагноз гипертония 1 ст, 1 стадия. На терапии Периндоприлом 4 мг. Давление держится в районе 105- 120/ 70-80. Планируем беременность, собираюсь на днях переходить на Допегит. Ещё у меня очень лабильная нервная система и есть навязчивое состояние часто мерить давление. Иногда я просто не могу с собой справиться и перемеряю его много раз. И если оно не дай Бог 123/82, например, меня накрывает волнение. Вот сегодня утром я померила 116/75. Днём 121, потом 118 на 82. Пошли гулять с дочкой. Зачем то после прогулки ещё померила, было 125 на 85, меня накрыла паника, переживания. Через 15 минут было уже 140 на 90. Я в шоке, перед глазами туман. Пытаюсь успокоится. Кстати пульс был не учащенный, 65-70. Перемеряю еще и еще- все равно 140. И так пока я не выпила капотен, Андипал и Фуросемид. Как за 15 минут оно стало со 125 140? И не падало. Помогите мне! Почему такое произошло, что мне делать, и как выносить ребенка? Как часто мне вообще мерить давление? У меня паранойя с этим тонометром. Если я вижу цифру больше 120 (например 121 на 82), все, я переживаю и думаю о том, что оно и дальше начнет ползти вверх. Но обычно оно не поднимается выше. В июле было полное обследование в кардио центре- все органы здоровы, сердце в порядке анализы крови все хорошие. Помогите, пожалуйста!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 октября 2018 года

19 ответов

Елена 2018-10-06 07:54
Доброе утро! На следующее утро после этого ужаса давление 114/83 (нормально ли это?) Пока измеряла, очень волновалась, чувствую, как леденеют руки и ноги и волны волнения ходят по телу. Помогите мне, пожалуйста, я очень переживаю. Вот когда я морально спокойна на все 100% и когда я на эмоциональном подъёме, давление выше 115/75 никогда не поднимается. Мы очень долго шли к планированию беременности и вот тот самый цикл настал. Я очень переживаю насчёт этого проклятого давления, что допегит не будет помогать. А вчера и вовсе случилось вышеописанное. Я сижу и каждые 10 минут мерю это давление. Как мне привести голову в порядок, начать пить допегит, чтобы все было хорошо и чтоб допегит помогал? И можно ли не мерить каждый день давление. Порой мне кажется, что я схожу с ума.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-06 08:40
Здравствуйте. А при обследовании вам ставили суточный монитор давления? Выложите результаты, если есть. Давление можно вообще не мерить, если нет никаких симптомов, так как у вас причина повышенноо давления явно связана с высоким уровнем тревожности. Важно запомнить, что даже давлене 140/90 опасности для вас или ребенка (во время беремнности) не представляет, а вот 7ервное истощение -вредно. Помимо наблюдения кардиолога, хорошо бы до беременности еще поработать с психотерапевтом, так как гормональные изменения могут усилить имеющиеся страхи.
Елена 2018-10-06 09:09
Спасибо Вам, Ксения Викторовна! СМАД не делали, т. к на момент обследования в Кардио я уже принимала гипотензивное. Я сама, как СМАД, измеряю бывает каждые 40 минут. Если не дай Бог стрельнуло или кольнуло, все. Нервничаю и бегу к тонометру, думаю, что повысилось давление. Кардиограмма, УЗИ сердца, шейных и почечных артерий, почек все в норме у меня. Элекролиты, биохимия и остальные анализы крови тоже в норме. Скажите, пожалуйста, от чего так резко могло стать 140 после 125? Можно ли какие-то успокоительные в 1 триместре? И что пить, если в 1 триместре даже на фоне допегита повысится давление? У меня сейчас основной страх, что не будет допегит помогать. Правда ли, что из за увеличения объема крови (вроде так, но могу ошибаться) в 1 триместре наоборот даже у гипертоника может понизится давление естественным образом? К сожалению, сейчас я не могу обратиться к психотерапевту (я ребенком дома сижу, диспансер наш очень далеко от дома (что можно предпринять для само психотерапии?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-06 14:05
Можно заняться йогой или медитацией, это помогает. В первом триместре можно только пустырник или валериану. В первом триместре давлее обычно не повышается, чаще в тетьем, но там можно принимать многие гипотензивные по показаниям. Такие скачки давления связаны с выделением гормона стресса, он вызывает спазм сосудов и гипертонию.
Елена 2018-10-06 14:32
Ксения Викторовна! Мне кажется, я сейчас провалюсь сквозь землю. Я утром мерила было 114/83. Вроде успокоилась. К обеду началась тревога, постоянные мысли о давлении, а вдруг высокое. Начала мерить каждые 10-15 минут и понеслось опять. 128/92, 128/88, потом 136/91. Меня трясёт, мне страшно. Я очень хочу его измерить, увидеть мои обычные цифры (я когда в спокойствии у меня месяцами держится давление менее 115/75) и успокоится. Но с каждым измерением оно снова, как вчера растет. Что мне делать? Я очень боюсь, что может перестал Периндоприл помогать? Хотя ещё позавчера было 110/70. И до этого много времени было оно в норме. У меня такое было уже в мае и июле, что на несколько дней накрывала паника с давлением. Потом я как то успокаивалась и оно снова становилось в один прекрасный день и на многие месяцы до 115 на 75 (выше не поднималось). Скажите, что со мной? Или это периндоприл перестает помогать? Мне очень страшно. Помогите, пожалуйста, Ксения Викторовна!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-06 17:50
Здравствуйте. Это реакция организма не стресс. Сейчас самое главное успокоиться и перестать думать о давлении. Можно принять корвалол.
Елена 2018-10-06 18:04
Спасибо Вам большое. То есть это точно не Периндоприл перестал помогать? Я начиталась тут на сайте, что если давление так начинает прыгать, надо увеличить дозу гипотензивного, что перестает помогать (Но у меня такие приступы были уже в мае, июле, когда обследовалась в кардио. Потом на той же дозировке 4 мг все в норму обратно приходило на месяцы. И сама не пойму что вчера случилось. Я увидеоа на тониметре 123 и началась паника, потом до 140 намерила и все. Втроой день я не могу в норму придти никак. Я просто переживаю ужасно. Если мне всю жизнь пить гипотензивное, а мне 33 и уже не помогает. Скажите, пожалуйста, это все стресс и мое психологическое состояние? Или все же перестал помогать периндоприл? Простите, что донимаю вас весь день. Мне еа самом деле некуда обратиться больше, а от своих ужасных мыслей я с ума уже схожу. И от давления этого.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-06 20:16
Нет, это точно не перестал действовать препарат, помимо нервного напряжения могли повлиять погодные условия.
Елена 2018-10-07 07:22
Спасибо Вам огромное, Ксения Викторовна! Вы мне очень помогли! Утром читаю ваши ответы вновь и вновь и пытаюсь успокоится и мерить давление. Спасибо вам. Здоровья, счастья вам и вашей семье!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-07 11:00
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2018-10-12 21:41
Ксения Викторовна, простите, пожалуйста. Прошла неделя, как мы с вами общались. Я успокоилась, давление было в норме. Сегодня же вечером почувствовала головную боль и померила. 140/93. Откуда и почему? Я не могу понять. Пью свой Периндоприл 4 мг, который всегда помогал. Да и вроде я не нервничала сегодня особо. Что делать мне? Как беременнеть? Я так устала от этого давления. Мне же ещё всего 33. Как мне быть? Помогите, умоляю вас. Почему на фоне Периндоприла оно поднимается периодически? У меня подобные случаи были в мае и июле, но давление до 140 и больше 85 не поднималось. Сегодня утром было 110/79
Елена 2018-10-13 07:53
Ксения Викторовна, вот на следующее утро 112/79. Что происходит? Почему к вечеру оно иногда становится 140/93? Может это быть из за остеохондроза? Гипотериоза (может я пью большую дозу Эутирокс?) Мне очень страшно. Ведь ещё неделю назад все было хорошо. Вечерами выше 115/75 не было. Резко вот это все началось. И даже когда нормальное давление, болит голова и шум в ушах. Ещё заметила, что в эту неделю, когда начались проблемы с давлением, даже если верхнее нормально (110-116), то нижнее выше, чем обычно (79-86). Почему так стало? Помогите мне, пожалуйста (
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-13 16:40
Здравствуйте. Вполне возможно, что влияет остеохондроз. Из-за этого повышается внутричерепное давление, а вслед за ним и системное. Также могли повлиять аномальные погодные условия.
Елена 2018-10-13 17:24
Ксения Викторовна, скажите, пожалуйста, есть ли у меня повод для беспокойства? Меня в середине июля полностью обследовали по кардиологии (кроме СМАД). Все органы в порядке. Только нашли узкие позвоночные артерии. Понимаете, дело в том, что утром и днём давление в норме. А вечером неделю назад и вчера опять поднялось до 140/90-93. Сегодня утром было 112/79, днём мерила 115/79. Я с ужасом жду вечера. Меня уже трясет всю, по телу ходят волны волнения, потеют руки, леденеют ноги только от одной мысли, что оно может быть 140 опять. Ведь вчера, если бы я не померила вечером, ничего не узнала бы, потому что днём оно было 123/83 (хотя, меня напрягло то, что 123 и я думала весь оставшийся день о давлении). Сегодня происходит то же самое. Скажите, это опасно? Буквально неделю назад со мной все было хорошо и не поднималось давление ни днём, ни вечером. Теперь же все мои мысли об этом. Я уже готова умереть от инсульта. Мне очень страшно.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-13 21:21
Нет, при таких показателях у вас нет риска инсульта. Может быть стоит все-таки сделать смад.
Елена 2018-10-13 22:08
Скажите, пожалуйста, почему вот в этот период, моего такого обострения с повышением ад, именно нижнее почти всегда повышено? Например 123, но на 87!, 115 на 86! Я тоже очень переживаю по этому поводу. И ещё, СМАД мне кажется, я не переживу. Я и так то когда его меряю в панике. Не представляю, чтобы сутки на мне был тонометр, который непристанно качает. Особенно ночью. И скажите, пожалуйста, это все таки не Периндоприл перестал помогать? Просто утром и днём всегда в норме оно. И вот уже второй раз за неделю к вечеру до 140(
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-13 22:30
Нет, если бы он перестал работать, это было бы постоянно, а не периодически.
Елена 2018-10-13 22:39
Спасибо вам, Ксения Викторовна. А по поводу того, что нижнее давление высокое? Почему так? Верхнее в норме 115, 118, 123 например. А нижнее бывает 87,88,86. Такое только когда у меня вот эти приступы повышения. Потом опять становится ниже 80-ти.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-14 07:39
Здравствуйте. ТАк как по УЗИ у вас норма, то это скорее всего связано с повышением концентрации так называемых гормонов стресса. Они усиливают работу сердца и приводят к повышению в том числе и нижнего давления за счет спазма сосудов.