Допегит на раннем сроке беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипертония 1 ст, шейный остеохондроз, гипотериоз
Здравствуйте! Я беременна, срок 4 недели. Принимаю ещё с этапа планирования Допегит 4 таб в день. Давление держится на 4 таблетках от 100 до 120 на 70-80. 1) Скажите, пожалуйста, не опасно ли на таком маленьком сроке принимать по 4 Допегита? Я очень сильно переживаю. Пыталась перейти на 3 таб в день, давление утром и днём стало от 110 до 118 на 75-81. Вечером же намерила 125 на 85, очень сильно запаниковала, вернулась обратно на 4 таб. 2) Скажите, пожалуйста, такие показатели давления нормальные? 125 на 85 вечером. Вообще у меня всегда выше давление именно вечером. 3) Как мне принимать Допегит, чтобы вечером давление было тоже ниже 120? Ещё принимаю Дюфастон, Фолибер, магне Б6, эутирокс. Я очень сильно переживаю из за давления, сижу в обнимку с тонометром. Мне очень страшно. Я очень волнуюсь, когда его мерю. Пульс 100, руки ноги холодные, потные. Волны беспокойства ходят по телу. 4) скажите, пожалуйста, с такими показателями ад я могу не мерить его каждый день по несколько раз? Как часто мне его мерить?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 ноября 2018 года

9 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-30 08:00
Добрый день, Елена.
Было бы конечно хорошо если бы вы писали кто вам назначил данный препарат и почему.
1. Не опасно если в этом есть такая необходимость.
2. На данный момент давление в норме.
3. Принимайте так как принимаете сейчас.
4. Если вы склонный к артериальной гипертензии, то пока измеряйте АД 2 р/ д.
Платная консультация
Елена 2018-11-30 08:50
Спасибо за ответ! Допегит был назначен кардиологом, так как у меня стоит диагноз гипертония 1 степени. Я была на терапии Периндоприлом, но ингибиторы АПФ нельзя, поэтому еще на стадии планирования я
перешла на Допегит. Заберемела со второго цикла. Сначала принимала месяц по три таб, давление выше 112 даже вечером не поднималось. Но затем в один день мне что-то ппоказалось, что давление высоковато вечером, 125 -128, на 80-85 было, и я перешла на 4 таб с испугу. Утром и днём давление максимум 115. а вот вечером. 1) может потому, что я заведомо боюсь очень мерить давление вечером, оно повышается до 125? 2) теперь от своего страха не могу обратно перейти на 3 таблетки. Скажите, пожалуйста, по какой схеме мне принимать Допегит, чтобы к вечеру оно не поднималось? Хотя, вроде 115 на 85 и норма. 3) и если все же я останусь на 4 таб, это точно не возымеет никакого тератогенного и эмбриотоксического действия? Все в порядке с малышом будет? 4) есть ли у меня шансы выносить и родить здорового ребенка с такой моей проблемой? Помогите, пожалуйста, я очень переживаю.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-30 09:38
1. То давление, которое вы описываете вечером является нормой и если вы сами себе назначили дополнительно таблетку допегита, то необходимо откорректировать теперь дозировку вместе с кардиологом.
2. Ответил выше.
3. Если сопоставлять риски, то от повышенного давления прогнозы вынашивания беременности намного хуже, чем от приема данного препарата.
4. Да, конечно есть.
Платная консультация
Елена 2018-12-06 07:32
Здравствуйте, Алексей Сергеевич! Мой срок 4нед, 6дней. Началась бессонница. Мучаюсь уже почти неделю. Засыпаю хорошо, но просыпаюсь в 3-4 утра каждую ночь, и больше не могу уснуть. Меня очень выматывает это состояние. Разбитость, головная боль. А с учётом того, что я ещё и гипертоник на Допегите, мне вообще противопоказаны такие ночные бодрствования. 1) Скажите, пожалуйста, какими препаратами я могу на моем сроке нормализовать сон? Может можно отвар валерианы? Или ещё что -то? 2) Скажите, пожалуйста, на каком акушерском сроке я могу пойти на УЗИ, чтобы послушать сердечко? ХГЧ сдавала: 11 ДПО 38, 13 ДПО 126, 16 ДПО- 380. Ещё раз сдам ХГЧ через пару дней. 3) На каком сроке, учитывая мой анамнез, мне нужно встать на учёт? Спасибо Вам за ответы.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-06 08:42
Добрый день.
1. Начните с седативных препаратов (персен, ново пассид, валерианка).
2. На 7 дне задержки можно уже делать УЗИ.
3. На 8-9 недели беременности.
Платная консультация
Елена 2018-12-06 09:20
Спасибо! Скажите, пожалуйста, в инструкции к Персену и Ново Пасситу противопоказанием к применению является беременность. Их точно можно принимать?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-07 14:58
Первый раз такое слышу.
Они не противопоказаны во время беременности.
Платная консультация
Елена 2018-12-07 16:15
Спасибо большое за ответ, Алексей Сергеевич!