Мучает тахикардия

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Синдром Туретта, заикание.
Здравствуйте! Мне на данный момент 15 лет. Раньше я учился в лицее, было достаточно много нагрузок. Поднималось давление до 160/90. Ну я на это как-то особого внимания не обращал. Ну давление и давление, с кем не бывает. Выпью таблетку и всё. С сентября по октябрь 2017 года всё было, как говорится ОК. А вот тут-то всё и началось. 5 октября к вечеру резко поднялся пульс до 150-160. Было тяжело дышать, темнело в глазах, была сильная тряска. Очень боялся в этот момент. Бабушка дала "Эгилок" (он у неё всегда с собой). Сразу же вызвали скорую помощь. Они сняли ЭКГ, сказали, что в норме. Давление было 140/100. Сразу же дали 20 мг "Анаприлина". Через 20-25 минут я забыл об этом высоком пульсе, как о страшном сне, всё встало на свои места. Однако 9 (или 10) октября приступ повторился. Снова вызвали скорую, снова "Анаприлин" и снова всё пришло в норму. Через несколько дней пульс опять поднялся до 130-140. Родители сходили в аптеку, купили "Анаприлин" (40 мг) и дали мне 20 мг. В этот же день сходили к кардиологу. Провели ЭКГ - НОРМА. Нас направили на дневной стационар. Провели ЭКГ, СМАД, холтер, ЭХО КГ, УЗИ щитовидной железы, УЗИ (то ли почек, то ли мочевого пузыря, точно не помню), УЗИ сосудов головного мозга (доплер), анализы на гормоны щитовидной железы, анализы мочи, крови. В общем, при выписке сказали, что всё в норме (единственное - синусовая тахикардия). У меня постоянная сейчас невозможная дереализация стала и никак она не пройдёт. Очень трудно понять, что всё это - реальность. Сходили к психиатру (наблюдаемся у него с 3 лет), выписали "Клоназепам" (2 мг). Сейчас КАЖДЫЙ ДЕНЬ (опять сегодня до 165 пульс подпрыгнул, а я при таком состоянии себя очень плохо чувствую) я принимаю "Анаприлин", КАЖДЫЙ ДЕНЬ! Без него невозможно. А от него у меня, кроме того, есть побочные эффекты. Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, так в чём может быть проблема. Не могу же я всю жизнь каждый день с 15 лет пить "Анаприлин"! Хочется вернуться к своей прежней, счастливой жизни. Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 ноября 2017 года

34 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-23 15:07
Здравствуйте, если причина в панических атаках, то требуется психотерапевт, может быть поможет фенибут или атаракс. Со стороны сердца осталось проверить надпочечники, феохромоцитома может давать такие приступы.
Матвей 2017-11-23 16:14
Понятно, спасибо! Но я пью сейчас "Клоназепам", но результат пока не очень. Единственное, от него засыпается отлично (минуты за 3-5, а не за 15, как у меня было раньше). Пульс поднимается после приёма пищи. Быть может, дело в том, что у меня в подсознании эти мысли, мол, "вот сейчас я съем и у меня подскочит пульс". Раньше было вечером, утром, теперь после еды. Боюсь выходить на улицу. Недавно ездили за город в лес погулять. Во время прогулки мне так стало плохо, что аж в глазах потемнело, жар, я упал на колени, ладно рядом была скамейка, кое-как добежал. Было трудно сидеть. Я уже даже лёг на снег. Думаю, всё уже. Пульс был, ну я не знаю, около 170-175. Ой, что тогда я чувствовал. Ладно, у бабушки был "Эгилок" выпил целую. Голова кружилась, предобморок. Только через 30 минут почувствовал облегчение. Встал (мы были в лесу), шли, но опять стало очень плохо. Вызвали такси, кое-как дошёл до машины. Дома пульс/давление пришли в норму. А тут опять я узнал, что такое дереализация. К нам пришли гости, мы заказали еды, то-то, то-то. Все были весёлые, я как будто во сне. От еды нет никакого удовольствия, я просто не знал, что такое. Думал, что может "Эгилок" так действует. Но и сейчас, через месяц, дереализация каждый день! ГОСПОДИ, поможет ли мне кто-нибудь от неё избавиться. Ну как, как вернуться к своей привычной жизни. Надпочечники вроде проверяли, кстати, в норме. Я так больше уже не могу, доктор. Что мне делать? Сегодня я вообще очень плохо воспринимаю информацию. : (ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-23 16:59
Высокий пульс и прием эгилока и анаприлина могут влиять на работу мозга, но первым делом нужно позаниматься с психотерапевтом, посетить хотя бы несколько сеансов.
Матвей 2017-11-23 17:09
Ксения Викторовна, спасибо, что отвечаете! А приём "Анаприлина" может давать такой побочный эффект, как дереализация (чувство отдалённости от мира, нереальности)? Мне 15 лет. Вообще, кардиолог (очно) запрещает мне пить "Анаприлин", но ведь нет выхода, когда пульс, например, 150-160. Да, у меня ещё много фобий, синдром Туретта, заикание. Пили "Тиапридал", но без указания врача отменили (постепенно). После этой отмены через неделю поднялся пульс до 150. И так и не поймём - гормональный он или нет (я имею в виду "Тиапридал"). "Эгилок" я выпил только один раз, тогда в лесу, после него и началась дереализация. Вообще ведь "Эгилок" и "Анприлин" похожие по свойству. Может они мне и дают это чувство нереальности? Подскажите, пожалуйста. Жду Вашего ответа! Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-23 17:25
Да, действие эгилока и анаприлина похоже, они могут вызывать такие симптомы.
Матвей 2017-11-23 17:30
Большое спасибо! А как долго дереализация будет "держаться" в организме, если отказаться от приёма "Анаприлина"? Теперь уж есть боюсь, а то пульс подпрыгивает. Какую максимальную вообще дозу за раз мне можно пить (20 мг или 40 мг или другая)? Подскажите, пожалуйста, Ксения Викторовна?
Матвей 2017-11-23 17:40
Сейчас почитал побочные действия "Анаприлина". Там есть "спутанность сознания". Это тоже самое, что дереализация или нет? Подскажите, пожалуйста. Жду Вашего ответа.
Матвей 2017-11-23 19:54
Ещё теперь стали какие-то появляться приступы озноба. Посидишь рядом с обогревателем минут, через 10 минут проходит. Странно и даже страшно. Температура тела при этом 36,4 градуса.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-24 21:17
Здравствуйте. Спутанность сознания у всех проявляется по-разному, ознобы скорее связаны с общим психическим напряжением. Обычно анаприлин действует не более суток, за раз можно пить и 20 и 40 мг, но резко бросать его пить нельзя.
Матвей 2017-11-24 21:47
Спасибо! Но пока дереализация есть (но меньше). А вообще пульс 150-170 опасен для 15 лет? Давление 140/80 норма к вечеру (небольшая тяжесть при этом в голове есть)?
Матвей 2017-11-24 21:49
Может ли подниматься пульс от недосыпа? Заранее спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-24 22:06
Да, пульс может подниматься при усталости, стрессе и т. д. такой пульс, конечно, высоковат, но прямой угрозы для жизни не несет.
Матвей 2017-11-25 12:03
Спасибо! А как долго может быть дереализация? Хочется поскорее её уже забыть. Кстати, забыл ещё сказать, что был около месяца назад сильный стресс (умер попугайчик прямо на глазах (не своей смертью). После этого начались ПА (скорее всего - это они). Хотя, первый раз "скорую помощь" вызывали (пульс был 150) ещё до стресса. А после смерти попугая стало ещё хуже как-то, вот началась дереализация, ПА. И, Вы, случайно не знаете, "Тиапридал" (тиаприд) - это гормональный препарат или нет? В Интернете мало что о нём написано. Спасибо!
Матвей 2017-11-25 12:16
Вот сейчас после завтрака давление 127/75 и пульс 103. Это норма?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-25 12:25
Здравствуйте, нет, он блокирует дофаминовые рецепторы, не гормональный. Такие показатели не совсем норма, но не критичные.
Матвей 2017-11-25 12:34
Спасибо, что раскрыли тайну "Тиапридала"! :) Я не знаю, утром сегодня встал: давление 115/63, пульс 63. Поел - давление (сейчас) 128/81, пульс такой же, 103. Вроде всё проверили. Действительно ПА может такое вызывать? Хотя вроде бы стараюсь себя не накручивать. Может ли это быть после того стресса с попугайчиком, о котором я писал Вам выше? Может так подсознание работает?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-26 22:40
Здравствуйте. Да, на фоне нервных переживаний такое возможно.
Матвей 2017-11-26 23:23
Спасибо, Ксения Викторовна!
Матвей 2017-11-27 15:24
Ксения Викторовна, а при обычной ходьбе (иногда чуть быстрой) пульс 140-150 опасен? Какой максимальный должен быть пульс при беге? Какой пульс опасный для 15 лет? С утра давление и пульс в норме, стоит позавтракать/пообедать/поужинать/перекус ить - давление поднимается до 130/80, пульс до 120-130. Через час приходит всё постепенно в норму. Что это? Подскажите, пожалуйста! Заранее благодарю Вас за ответы и прошу ответить по отдельности на каждый вопрос, если Вас это, конечно, не затруднит. Ещё раз заранее БОЛЬШОЕ спасибо!
Матвей 2017-11-27 15:28
Выхожу на улицу - начинается какая-то то ли паника, то ли что. Часто останавливаюсь, чтобы померять пульс (на шее). Надоело уже. Что делать, подскажите, пожалуйста! Заранее БОЛЬШОЕ спасибо!
Матвей 2017-11-27 15:29
На улице пульс при ходьбе до 145-155. Это не опасно?
Матвей 2017-11-27 15:30
После отмены "Анаприлина" сейчас вроде бы, слава Богу, дереализация стала отходить. Надеюсь, что "уйдёт" совсем.

Жду Вашего ответа. Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-27 16:15
Здравствуйте, такой пульс не опасен, при беге он может достигать 180-200. Опасен пульс более 250 в минуту. Попробуйте принимать кораксан для снижения пульса.
Матвей 2017-11-27 16:20
Спасибо большое! То есть при обычной ходьбе пульс 140-150 не должен вызывать волнение?
Матвей 2017-11-27 16:52
Спасибо большое! Я Вам говорил уже, что часто меряю пульс по дороге. Допустим он 140. И мне кажется, что он высокий. В голове возникают какие-то опасные мысли и начинает быть как-то не по себе (кружится голова). Может ли от того, что я себя накручиваю, кружится голова и возникать неприятные ощущения?
Кстати, раньше я никогда не мерял пульс (ещё месяца 2 назад). Катался на велосипеде, бегал, катался на лыжах. И в мыслях не было измерить свой пульс. Может он тоже был таким же. Просто может я не измерял его и поэтому чувствовал себя хорошо?
А, кстати, Ксения Викторовна, подскажите, пожалуйста, ещё какой должен быть пульс при катании на велосипеде/лыжах?

Заранее БОЛЬШОЕ спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-27 19:45
Все это может быть на фоне невроза, поэтому хорошо бы постараться не обращать на пульс внимания.
Матвей 2017-11-27 20:12
Спасибо Вам большое за ответы! Трудно, конечно, но буду стараться не обращать внимания на пульс, тем более, что сердце/гормоны/кровь/др. Обследовали и всё хорошо. Скорее всего - невроз, ПА. Буду возвращаться к прежней, весёлой, в прямом смысле слова, жизни! До свидания!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-29 15:08
Пожалуйста, здоровья Вам.
Матвей 2017-12-09 13:18
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Недавно тут отмечали День рождения. В кафе почувствовал себя очень плохо, пульс, наверное, был опять 150 или больше. Всё казалось нереальным. Хотелось уйти домой. Чудовищное состояние. В кармане была таблетка "Анаприлина" (40 мг), выпил 20 мг. После состояние улучшилось. Но дереализация меня преследует каждый день всё равно. Каждый день после еды (особенно в первый раз в день приёма пищи, т. е. после завтрака) поднимается пульс до 100-150. Что делать? Подскажите, пожалуйста, может можно ещё что-то сдать или провести какое-нибудь обследование? Хотя меня обследовали в самой лучшей поликлинике нашего города. Сейчас пью "Клоназепам" (в день получается 1,5 мг). МОЖЕТ ЛИ ОН ВЫЗЫВАТЬ ДЕРЕАЛИЗАЦИЮ? ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Заранее большое спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-10 09:04
Здравствуйте. Принимайте кораксан. Все психотропые препараты могут дать подобную реакцию.
Матвей 2017-12-10 09:42
Спасибо! "Клоназепам" тогда будем постепенно отменять.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-12 08:06
Здравствуйте. Сначала проконсультируйтесь по этому поводу с вашим врачом.
Матвей 2017-12-12 15:50
Здравствуйте! Нам его назначали пить месяц по четвертинке утром и по половинке на ночь. Сейчас пьём 2 раза по четвертинке.