Давление стало низким

Спрашивает: Лариса__
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз распространенный, кальциноз аортального клапана 1 ст. Резекция ЩЖ, Гипертония 2 ст., Близорукость, Атеросклероз сосудов головного мозга.
Здравствуйте, я гипертоник с 30-летним стажем, последние 6 лет АД ниже 145 не опускалось, а месяца полтора назад давление, вдруг, стало низким: утром, примерно, 145-83-64, а в 11часов 100/112-52/62-65-70, к вечеру опять поднимается до утреннего значения или немного ниже. При таком давлении днем плохо себя чувствую, постоянно закрываются глаза, подкашиваются ноги и хочется спать.
Принимала Эдарби Кло 40+12,5 - 1 таблетку вечером (стала принимать 2/3 таблетки), Небиволол 2,5 мг вечером, АСК-кардио 75 мг, Л-тироксин 100 мкг (удалена ЩЗ 30 лет назад).
Из БАДов, в данный момент, принимаю Магний и Омега-3.
Где искать причину такого понижения АД?
Прилагаю последнюю ЭХО КГ

Спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 августа 2022 года

5 ответов

Здравствуйте нет ли у вас анемии? Ферритин сдавали? ЭКГ давно делали?
Платная консультация
Лариса 2022-08-23 09:02
Доброе утро! Анемия есть, гемоглобин, почти постоянно, 112-118, курсами принимаю железо Феррум Лек 100 мг 2 раза в день, гемоглобин поднимается до 122-124, потом начинает снижаться. Ферритин тоже был низкий, сейчас цифры не помню уже
Это ЭКГ делала в декабре 2021 года, есть более позднее, но оно в мед. Книжке в п-ке. " Ритм синусовый правильный, горизонтальное положение ЭОС, признаки гипертрофии миокарда левого желудочка, изменение миокарда"
Анемия может давать низкое давление, ориентироваться нужно не по гемоглобину а ферритину
Платная консультация
Лариса 2022-08-24 19:55
Большое спасибо за ответ. Анемия у меня уже более 30 лет, а гипертония началась на несколько лет позже, послу удаления ЩЗ. Я уменьшила дозу Эдарби Кло до 1/2 таблетки, сейчас давление немного поднялось. Может АД так понизиться из-за жары, которая у нас стоит уже больше месяца, +29-32°С. раньше я не замечала, что я метеозависимая?
Да из за жары сосуды расширяются и давление низкое, плюс снижается обьем циркулирующей крови за счет повышенного потоотделения, это тоже может влиять