Постмиокардический кардиослероз

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Миома матки малых размеров.
Здравствуйте, мне 34 года (летом будет 35). Прошлым летом я была на диете (сама себе придумала) и включила бег (который мне давался тяжело и в школьные годы), могла скушать за целый день овощной салат и идти на тренировку. Началась нехватка воздуха, тахикардия, повышение пару раз давления 130/80 пульс до 120. Поставили ВСД и ферритин был 8 при гемоглабине 129. Плюс у меня синдром белых халатов и в больницах и тем более на ЭКГ пульс 113-120. Стала пить ферретаб. На данный момент гемоглабин 138, ферритин 19. В апреле месяце дочь попала в больницу, у меня было нервное напряжение, слёзы, каждый день пульс 96-120 ударов в минуту. Болела грудная клетка, которая проходила ночью. На 5 день стресса поднялось давление от 130/70 до 150/90 пульс 120-150. Скорая дала анаприлин и корвалол. Понадавливали на область сердца и сказали невроз. Да, я замечала, что когда я понервничаю, то у меня начинается нехватка воздуха, хочется глубоко вздохнуть. Нервное напряжение было и след. Месяц. На прошлой неделе у меня началась тахикардия, я измерила давление 130/79 пульс 122, затем стало подниматься до 144/79 пульс до 151. Во время приступа сначала было жарко, затем очень холодно и потели ладошки и ступни ног. Понизила анаприлином, корвалолом, валерианкой. Несколько дней после этого приступа измеряла давление: 15.05-107/60 пульс в течении этого дня был 88-96. 16.05. утро 101/62 п. 82, вечер 101/67 п. 76. 17.05 - 107/67 п. 85-83, вечер 99/61 п. 75. 18.05. -102/65 п. 77, вечер 100/65 п. 83-73. 19,05- 102/70 п.77. Сходила к другому кардиологу и она на основании жалоб вышеперечисленных, узи сердца, экг и того, что в детстве до 18 лет часто болела ангинами поставила диагноз - постмиокардический кардиосклероз. На данный момент я пью адаптол и мексикор. Стала спокойнее, тахикардия не беспокоит. Скажите пожалуйста, верен ли диагноз? Можно ли мне беременеть? Что вы скажите по поводу ЭКГ? (у меня всегда на ЭКГ пульс высокий). Как пить препараты железа при высоком гемоглобине и ферритине 19, ведь ферретин маленький? Спасибо большое.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 мая 2016 года

6 ответов

Валентина 2016-05-24 10:04
Добавлю к своему вопросу то, что я посетила невролога с вопросом боли в левой лопатке и спине. Был обнаружено смещение позвонка и миозит. Смещение невролог исправил массажем.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-05-24 19:04
Здравствуйте, ЭКГ без серьёзных отклонений, диагноз такой нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть. Анемия однозначно усиливает тахикардию, поэтому приём железа обязателен. Принимайте препараты по общепринятой схеме.
Валентина 2016-06-07 10:17
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста что на экг с QTc?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-06-07 14:18
Здравствуйте, это корригированный расчетный показатель. Он не должен вас волновать. Отклонений критичных нет.
Валентина 2016-06-07 14:20
Спасибо большое. Скажите, угрозы для беременности нет с таким ЭКГ?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-06-07 16:03
Нет, риска для беременности с таким ЭКГ нет.