Давление и одышка на 16 неделе беременности

Спрашивает: loleila
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ВСД, пролапс митрального клапана, синусовая аритмия. Тахикардия. Гастрит.
Здравствуйте, 28 лет, беременность 16 недель. Беспокоит одышка, особенно при поднятии по лестнице и ходьбе, чувство нехватки воздуха, слабость. Последние недели 2-3 стало снижаться давление, особенно нижнее и прыгает. Верхнее 78-90-95-105, а нижнее опускалось до 43-46-50-59-60. Бывает верхнее 100, а нижнее при этом 46. Пульс при ходьбе по дому 107, лежа 75-98.
У гинеколога наблюдаюсь, порекомендовала пить кофе. До беременности давление было 110 (114) на 70(80). Ставили ВСД, пролапс митрального клапана, фальш хорда. Синусовая аритмия. Тахикардию тоже ставили. Лечения никакого не назначали. Но так пульс сильно не учащался, только когда нервничаю и при нагрузках.
Скажите пожалуйста, опасно ли такое состояние для плода и меня, особенно такое низкое давление сердечное? Чем можно поднимать его? И можно ли рожать.
Прикрепляю экг. 15,6 недель.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 января 2018 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-09 16:32
Здравствуйте, в целом, низкое давление не опасно, но следует проверить уровень гемоглобина. Дополнительно принимать кофеин не стоит, так как он увеличивает пульс, а это не хорошо. Пока что никаких противопоказаний к родам со стороны сердца нет.
loleila 2018-01-09 17:21
Спасибо большое.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-09 17:42
Пожалуйста, здоровья Вам.
loleila 2018-01-12 22:20
Добрый вечер. Я сдала сегодня гемоглобин в общем анализе крови. Гемоглобин - 11.8 (нормы 11.7-15.5 г/дл), гематокрит - 34.4 (нормы 35.0-45.0). Сдавала две недели назад гемоглобин был 13.2 г/дл. Врач сказала железо принимать не нужно и пересдать гемоглобин через месяц. Я переживаю, т. к. он ведь падает, боюсь опоздать. Ферритин - 38 (норма 10-120 мкг/л). Давление все так же низкое в основном по вечерам и утром. Когда хожу более менее поднимается 95/90 на 60/65. А когда ложусь и расслабляюсь опускалось до 72 на 43. Как вы считаете ничего не стоит предпринимать с давлением? И что делать с гемоглобином или подождать?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-13 03:48
Здравствуйте. Нет, пока ничего предпринимать не нужно, за гемоглобином нужно последить, он при беременности часто снижается. Старайтесь еще не лежать на спине.
loleila 2018-01-13 09:41
Спасибо вам большое!