Как стабилизировать низкое давление при гипертонии и как пить таблетки

Спрашивает: Элла
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Панкреотит, гипертония
Здравствуйте, я гипертоник более 20 лет. Конкретно лечение начала принимать 5 лет, давление доходило до 220110. Около 3-х лет принимала престариум, но потом он не стал снижать давление и мне выписали Эдарби Кло 40,512,5 и карведилол акрехин 25 мг. Утром по 1 таблетки Эдарби и карведилол(9 ч утра). На ночь 1 таблетка карведилол(20ч 30 мин). Эту схему пью 2 года. Последнее время давление стало низким 11060 пульс 80, бывает 10360 это на левой руке, на правой 12070. Мой вопрос как принимать лекарства если давление низкое бывает и на какую руку ориентироваться. Но несмотря на это бывает к вечеру повышается до 160. Можно ли уменьшить дозу когда низкое давление или вообще не пить в эти дни. Почему давление разное на левой и правой руке. Когда понижается давление упадок сил и сонливость, нет энергии все время хочу лечь и спать. Посоветуйте как поступать в моей ситуации. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 августа 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Извините за ожидание.
Разница давления на руках в 10мм рт ст считаптся нормой и объясняется анатомией артерий. Оииентироваться надо на более высокое давление. Если АД низковато, можно однократно уменьшить дозу, совсем лучше не пропускать приём препарата.