Подбор лекарственных препаратов от гипертонии

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хронический гепатит.
Здравствуйте. У меня гипертонию признали в 2003 году. Я прошел полностью обследование (в то время давление поднималось в пределах 145 на 95.) Мне назначили энап, который я пил продолжительное время. Лет примерно через 5 энап заменили на диротон, т. к энап стал менее эффективен. Года 2 назад к диротону 10мг утром добавили амлодипин 5 мг на ночь, т. к. давление стало периодически подниматься до 160 на 105. После того как стал принимать амлодипин с диротоном давление нормализовалось, больше 140 на 90 вообще не поднималось. Я не мог нарадоваться. Но месяцев 8 назад стали отекать ноги. Амлодипин отменили, пил один диротон утром 10мг и вечером 5 мг. Давление стало опять периодически подниматься и при цифрах 160 на 100 иногда возникать перебои. После обращения к врачу назначили Лозап + по 50 мг и Конкор 2,5 мг утром, а вечером просто лозап по 50 мг. Первое время, в течении месяца давление держалось в пределах 140 на 90, а за тем цифры опять стали увеличиваться до 160 на 100. И вот месяц назад мне назначили лизиноприл 10мг и конкор 2,5 мг утром. Начал пить, но безрезультатно. Добавили 10 мг вечером. Днем давление держится в пределах 145 на 90, а к ночи до 165 на 110. Очень прошу помочь подобрать препараты для нормализации давления. Заранее спасибо.
PS. После назначения Конкора пульс стал в пределах 60 ударов в минуту, но перебои почти прекратились.
Из хронических заболеваний-в 2013 году поставлен диагноз хронический гепатит.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 декабря 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-22 20:37
Здравствуйте. Можно попробовать такую схему: утром лизиноприл 10 мг, торасемид 5 мг, конкор 2,5 мг. Днем кордафлекс ретард 40 мг, вечером лизиноприл 10 мг. Если в течение недели давление не стабилизируется, будем менять лечение.