Смена препарата от гипертонии

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гопертония и ВСД по спортивному типу.
Здравствуйте, Принимал лозап+, но он перестал держать нормальное давление. Анализы нормальные. Терапевт поменял на Престанс 10мг. Давление ниже 140-85 150-90 не снижал. И побочнные явления с него головокружение и слабость. Принимал 2недели. Пришлось отказаться. Терапевт назначил Валз безмочегонки 80мг. Не снижал добавили 160мг и вечером Амлодипин10мг. Принимаю около 2 недель побочек меньше. Но снижает то же до140-85 только. Ночью бывет сердцебиение принимаю анаприл или каптоприл. Терапевт говорит психосоматика назначила успокоительное Афабазол. И подождать принимать подольше. Если не стабилизирует терапевт хочет назначить Эдарби. Как быть? Занимаюсь спортом, но сейчас не знаю как быть с нагрузками?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 августа 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Лозап, валз и эдарби это препараты из одной группы, только разные поколения. Сердцебиение может быть от амлодипина. Поэтому я бы попробовала такую схему: утром валз Н 160/12,5 (с гипотиазидом), вечером леркамен 20 мг (вместо амлодипина).