Грыжа шейного отдела позвоночника, гипоплазия правой позвоночной артерии

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хроническая ишемия головного мозга, хронический панкреатит, хронический атрофический гастрит, гастродуоденит.
Здравствуйте. В 2016 году моя работа была связана с компьютером, за которым я проводила весь день, а иногда и дома продолжала. Заметила, что стала болеть голова и поднималось давление после работы за компьютером. Однажды, во время работы всё запрыгало перед глазами, все предметы вокруг закружились. Я легла и так пролежала ночь, ещё день, открывала глаза, и всё вокруг "прыгало". Постепенно это состояние прошло. Сделала МРТ шейного отдела позвоночника и МРТ сосудов и вен головного мозга. Обнаружено: диффузная С 5/6 размером 0,3 см дорзальная грыжа дисков, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с умеренной деформацией переднего контура прилежащих секторов дурального мешка, переднего эпидурального пространства; минимальный эффективный саггитальный размер позвоночного канала сужен--1,0 см (относительный саггитальный стеноз); определяются признаки деформирующего остеоартроза дугоотростчатых суставов на уровне С2-С7 сегментов. Интракраниальные сегменты позвоночных артерий асимметричны, D меньше S, диаметр артерий справа до 0,15см--кровоток нитевидный, слева-норма. Определяется снижение МР-сигнала в Р1 сегменте правой задней мозговой артерии за счёт ослабления кровотока, кровоснабжение дистальных сегментов справа(Р1 и Р2) осуществляется в том числе через расширенную заднюю соединительную артерию из бассейна правой внутренней сонной артерии-вариант неполной задней трифуркации правой ВСА. Поверхностные мозговые вены до 0,3 см(норма 0,1-0,25 см); Верхний саггитальный синус 0,5 см(норма 0,25-0,45 см); прямой синус до 0,4 см(норма0,1-0,27 см); большая мозговая вена 0,3 см(норма0,25-0,27см). Поперечные синусы асимметричны, D больше S, справа 0,7 см, слева 0,5 см (норма 0,5-0,8 см); правая внутренняя ярёмная вена 1,2 см(норма 0,5-0,9 см); левая внутренняя ярёмная вена 0,6 см(норма 0,42-0,8 см). Картина гипоплазии V4 сегмента правой позвоночной артерии, неполная задняя трифуркация правой ВСА, картина гипоплазии левого поперечного венозного синуса. Невролог поставила диагноз-хроническая ишемия головного мозгаиНазначали мидокалм, нейромультивит, фастум-гель. Для сосудов-кавинтон, но от него сильно падало давление и болела голова. Кортексин, ноотропы-от них давление повышалось и тоже болела голова. Шея болит практически постоянно, особенно справа, при болях в шее сильно болит голова с правой стороны. Почти каждый день мажу фастум-гель, наверное каждый день нельзя, но боль практически постоянная. За компьютер сажусь редко, любое, даже недолгое наклонное положение головы приводит к боли. Делаю гимнастику для шеи. Внутрь НПВС не принимаю, т. к. есть проблемы с ЖКТ. Посоветуйте лечение в моей ситуации. Большое Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 марта 2017 года

8 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-08 14:58
Здравствуйте. Вы можете пропить профилактически траумель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц, Цитофлавин по 1 таблетке за 30 минут до еды 2 раза в день, курс 25 дней. Продолжайте делать гимнастику и выполнять назначения доктора.
Виктория 2017-03-10 11:26
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Спасибо большое за быстрый ответ. У меня ещё есть проблема и, соответственно, вопрос. В то же самое время, когда у меня диагностировали грыжу шеи и гипоплазию правой позвоночной артерии, у меня начались резкие скачки верхнего давления ночью до 180-190, нижнее повышалось не сильно, с тахикардией до 100-110 ударов. Невропатолог сказал, что подъёмы давления не связаны с грыжей и гипоплазией, отправил к кардиологу. Кардиолог назначил конкор. Так вот, суть моего вопроса. От конкора у меня падает давление до 100/60, иногда верхнее бывает ниже 100, хотя дозу пью минимальную. Чувствую себя очень плохо-голова как в тумане, болит, ясности нет, внутри головы какое-то кружение, сжимает виски. Кардиолог говорит-чем ниже давление, тем лучше-инсульта не будет. Говорю-качества жизни никакого. Послала к неврологу. Тот говорит-вам б -блокаторы пить не желательно, они уменьшают объём крови, выбрасываемой сердцем и могут худшать мозговое кровообращение, а у вас и так ишемия гол. Мозга. Кардиолог настаивает-Вам б-блокаторы необходимы-у вас тахикардия. И вот я мучаюсь уже почти 2 года. Каково Ваше мнение на этот счёт? Низкое давление-это плохо в моём случае? Ещё заметила--лежу-давление повышается, встану-постепенно давление опускается, даже если лёжа было повышенным, без таблеток. Когда сильно понижается давление, ложусь, поднимаю ноги вверх, лежу, чувствую, как в ногах начинается пульсация, ноги немеют, и начинают болеть. Опускаю-начинается в ногах покалывание, чувствительность возвращаетя. При этом давление начинает нормализовываться. Сосуды вообще "не работают", тонуса никакого нет, кровь как будто самотёком переливается. Что с этим делать? Тахикардия у меня с молодости, но как бы часто не билось сердце, давление никогда не повышалось. Теперь стоит сердцу зачастить--давление тут как тут. Я думаю, что проблемы с давлением-это мои плохие сосуды, т. к. никакой органической паталогии сердца у меня не нашли. Подскажите, как помочь сосудам, и можно ли нормализовать их тонус? Какие препараты можете порекомендовать? И ещё, не знаю по адресу ли? Человек я с молодости очень эмоциональный, переживающий, от того может и тахикардия, очень плохо стала спать-долго засыпаю, часто просыпаюсь, что можете посоветовать для успокоения нервной системы и от бессонницы, народные средства не помогают.6Спасибо ещё раз огромное, всего Вам доброго!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-11 07:40
Здравствуйте. "Кардиолог говорит-чем ниже давление, тем лучше-инсульта не будет. " Так делать нельзя, при таком состоянии для вас низкого давления, вероятность наступления ишемического инсульта будет выше. Уменьшите дозу принимаемого препарата "Конкора"на половину меньше и замеряйте артериальное давление 3 раза в день(утро, день, вечер) неделю, результаты потом напишете. Успокоительное можно пропить нервохель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, принимать 1 месяц.
Виктория 2017-03-11 12:06
Добрый день, Александр Анатольевич! Дело в том, что я пью Конкор в дозе 1,25 мг. Кардиолог говорит, что такая доза вообще не должна так понижать давление, а доза вполовину меньше-это "вообще ни о чём". И смотрят на меня как на дуру, извините за выражение. Но я пробовала пить половину-0,625 мг. Днём давление более менее, а ночью просыпалась от тахикардии и повышенного давления до 160-170. Начала на ночь принимать энап, тоже в минимальной дозе-2,5 мг, и утром Конкор 0,625 мг, всё-равно ночью просыпаюсь от тахикардии и давление повышено, правда поменьше,140-145. начинает болеть сердце, и всю ночь не сплю. И вот сейчас пью опять Конкор 1,25 мг утром, вечером-энап 2,5 мг. Ночью сплю нормально, а днём мучаюсь от низкого давления. Пробовала вообще бросить Конкор--ночью, даже с энапом, давление высокое и самое главное, что мучает по ночам--сильное сердцебиение, давление подскакивает до 180-190. Пробовала пить препараты на ночь--на следующий день--тоже низкое давление, видимо, препараты потенциируют друг друга. Прошла нескольких кардиологов, но все говорят одно и тоже. Последний кардиолог, правда, сказал, что у меня нет гипертонии, как таковой, скорее ВСД по гипертоническому типу, скорее всего из-за климакса, и не надо пить энап, а обратиться к неврологу или к психоневрологу и лечить нервную систему. Обращалась к кардиологам на Вашем сайте, они говорят, что нельзя так резко прекращать гипотезивную терапию, особенно Конкор, могут быть плохие последствия. Кардиолог лечит своё. Конкор пью--сердцу легче, а голове плохо. Посылает к неврологу. Невролог, так же как и ВЫ сказал, что низкое давление не есть хорошо, посылает опять к кардиологу. Кардиолог--своё. Замкнутый круг какой-то. Пью конкор меньше-ночью приступы сердцебиения и давление, причём всё это происходит резко. Я делала Холтер, так вот, например давление в 3 часа ночи-97/60, а через 15 минут-сразу 135/80, и тахикардия, просыпаюсь, лежу, сердце постепенно успокаивается, давление понижается. Почему так происходит? Я спрашиваю у кардиолога, она молчит, наверное, не знает. Спрашиваю, что делать, плохо мне от препаратов, и без них плохо--она так нервно отвечает-ну тогда ничего не пейте. Так что я перестала к ней ходить, толку нет. Какая бы причина ни была, но резкие скачки давления до 180-190 могут к плохому привести, но и моё просто ужасное состояние при низком давлении--тоже ничего хорошего. Что-то надо делать, а что-я не знаю. Знаете, к врачу приходишь на приём, хочешь рассказать всё подробно, думаешь, он так лучше в проблеме разберётся, поможет, а он тебя прерывает на полуслове, и назначает всё стандартно, как всем, никакого индивидуального подхода. Так что извините за длинный рассказ, что отнимаю у Вас много времени, у Вас же много ещё и других клиентов. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста! Спасибо огромное, дай Вам Бог здоровья. С уважением.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-11 23:49
Здравствуйте Виктория. А вы не пробывали пить Конкор по половинке утром и вечером?
Виктория 2017-03-12 09:45
Кардиолог говорит, что это суточный препарат, и так его пить нельзя, только 1 раз в сутки, даже такую маленькую дозу. В таком случае надо пить б-блокаторы короткого действия типа метапролола, эгилока, которые действуют 12 часов. Я пробовала, но мне они не пошли-начались боли в эпигастрии (хроничские проблемы с ЖКТ). Вы знаете, я всё-таки как-то начала пить Конкор 2 раза в день, но бросила быстро, т. к. кардиолог сказала, что так пить нельзя. Какой был эффект, я уже не помню. Если Вы считаете, что так можно, я готова попробовать такой режим приёма ещё раз. Александр Анатольевич, ещё хотела вот о чём спросить. Я уже Вам писала, но хочу повториться. Ночью я просыпаюсь от сердцебиения(при этом всегда присутствует повышенное давление), как только я просыпаюсь, лежу минут 20-30, сердце потихоньку начинает успокаиваться, и давление понижается. Стоит мне опять уснуть, через короткое время я опять просыпаюсь от сердцебиения и давления. Что это? Утром, если я проснулась с давлением 120, встаю, через полчаса давление уже 110, если встала с давлением 110, то будет 100. Это что, сосуды такие? Я как-то была у одного невролога, так он мне сказал, что мои ночные пробуждения похожи на панические атаки. А разве бывают панические атаки во сне? Спасибо за Ваши назначения, буду пробовать. Единственный момент--Цитофлавин при моём низком давлении не понизит ли ещё больше? Я так поняла, что он аналогичен по действию Кавинтону. На фоне приёма кавинтона и Конкора у меня давление вообще падало до 90, и я просто "умирала", даже пульс выпадал. Что ещё посоветуете для сосудов, чтобы давление не падало, и не повышалось, т. к. мне плохо и при 100 и при 130. Ещё раз спасибо огромное, буду с нетерпением ждать Вашего ответа. С уважением.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-12 10:04
Здравствуйте. Цитофлавин как правило немного повышает давление, но совсем незначительно. По описанию похоже на приступы панических атак или их разновидностей, могут быть проявления симпато-адреналовых пароксизмов, это возможно ночью в время сна. Также может влиять остеохондроз шейногрудного отдела на такие проявления. В инструкции не рекомендуют применять препарат 2 раза в день, но на практике иногда такое бывает, и люди хорошо это переносят. Или вариант подбирать блокаторы короткого времени действия.
Виктория 2017-03-13 13:10
Спасибо огромное, Александр Анатольевич, за ваши рекомендации, обязательно попробую ими воспользоваться. Всего Вам доброго!