Давление то низкое то высокое пульс 41

Спрашивает: ВЕРА
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НЕТ
Здравствуйте, Было 2 ишемических инсульта Недавно был непонятный приступ на скорой отвезли в неврологию диагноз Транзиторная ишемическя атака в бассейне левой СМА с правосторонним легким геминарезом,
дисцикуляторная энцефалия 2 СТ (гипертоническая атеросклеротическая), последствия острого нарушения мозгового кровообращения в ВВБ Судорожный синдром. Нарушение ритма сердца по типу фибрилляции предсердий Пароксизм(купирован медикаментозно) Гипертоническая болезнь 3ст 3ст риск4 ХСН//А Лечение которое назначил врач не дает результатов только стало хуже давление падает до 90/60 пульс 41 через некоторое время поднимается 150/61 или 80 а пульс тот же. Лекарств набрали один приходит говорит это давайте другой говорит не давайте врачам по 25 лет чувствуешь себя подопытным кроликом Назначение амиодарон бисопролол лозартан аторвастатин 80мг при холестерине 5,7 верошпирон мексидол финлепсин вот такое лечение Помогите нам ей 85 но она крепкая никогда неболела а тут одним дем и последнии стадии БЛАГОДАРИМ ЗА ПОМОЩЬ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 ноября 2017 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-01-09 20:47
Здравствуйте.

Гипертония в таком возрасте имеет свои особенности. Это и изменённые сосуды, и снижение их эластичности, и наличие бляшек атеросклероза. По таким сосудам кровь вынуждена проходить под высоким давлением, чтобы обеспечить работу органов и систем. Головного мозга, сердца, печени, почек и других органов. Однако такая приспособленность опасна. Вот как раз и получается, за счёт приспособления организма к изменённым сосудам 1 и 2 стадия зачастую протекают бессимптомно, и неожиданно проявляется в 3 стадию, когда с гипертонией бороться сложнее. Поэтому к лечению гипертонии у людей такого почтенного возраста должен быть соответствующий подход.

В первую очередь назначаются диуретики, (специальные мочегонные средства, применяемые при артериальной гипертонии), они уменьшают давление, облегчают деятельность сердца, уменьшают риск осложнений, улучшают эластичность сосудистых стенок. Назначают обычно индапамид, верошпирон, калий сберегающий диуретик. Он Вам назначен.

Дополнительно назначают бета-блокаторы, помимо снижения давления, эти препараты снижают потребность органов в кислороде и улучшают работу сердца, такой препарат Вашей маме назначен. Это бисопролол.

Следующая группа это ингибиторы АПФ. Это блокаторы ангиотензина, фермента, который вызывает сужение сосудов и тем самым повышает артериальное давление. Самый распространённый, который назначают, и по моему мнению довольно эффективный, это эналаприл, учитывая то, что Ваша мама принимает мочегонное, эналаприл назначают по 2,5 мг один раз в день, при неэффективности дозу постепенно повышают, вначале до 5 мг, в дальнейшем до 10 или 20 мг, для удобства дозы делят на два раза, утром и вечером.

Лечение Вашей маме назначено правильно. Амиодарон лозартан препараты для поддержания сердечной деятельности и против аритмии, аторвастатин, препарат снижающий вредную часть жиров в организме, а следовательно и в сосудах, и в крови, то есть против выработки холестерина. Мексидол, препарат улучшающий мозговую деятельность, повышает обменные процессы в клетках мозга. Финлепсин противосудорожный препарат.

Особенность данного лечения, это то, что эффект наступает не сразу, а развивается в течении нескольких недель. Так что нужно подождать. При повышении давления пусть Ваша мама принимает эналаприл. Важно соблюдать диету. Исключить солёное, острое, жирное, копчённое, жареное. Пища должна быть отварная или тушёная. Ограничить питьё.

И наконец пара народных безвредных рецептов 200 гр. Мёда, 200 гр. Кураги, средний лимон измельчить в блендере, добавить 200 гр грецких орехов. Всё перемешать, принимать по одной столовой ложке за полчаса до еды.

Выжать сок свеклы, оставить в холодильнике на 2 часа. Затем смешать с кипячённой водой а пропорции 1: 1 принимать каждый день по 100 гр.

Здоровья Вам и Вашей маме.