Бессоница после Ковид-19

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Жкб, гастрит, всд
Добрый день, Лариса Ивановна. Переболела Ковид 3 недели (температура была 37, сухой кашель, жжение в груди, двухсторонняя пневмония 8% поражения). Антибиотики не принимались. Только Арбидол, Нобазид, витамины С и Д3, Эликвис. После появления крови в соплях прекратила прием антикоагулянта. Дважды во время болезни сдавала кровь и биохимию (все показатели в норме). После болезни начались скачки давления, сильные головные боли, повышение пульса до 96-98 в покое). Фармацевт посоветовала Мелаксен, помогал заснуть неделю. Сейчас уже не действует. Принимаю Бисопролол и Капотен при необходимости. Рабочее давление 110/70, поднимается до 160/100/ На работе об этом не думаю и день проходит незаметно. Как только прихожу домой, начинаю измерять давление каждый час и оно как правило повышается вечером и у меня появился устойчивый страх, что сегодня опять не засну. Начала принимать по рекомендациям терапевта 2-й день:
Мексидол Форте 250 мг 2 раза в день
Нейробион 1 т 2 раза в день
Вит Д3 5000 МЕ (показатель ниже нормы 29,6)
Элтацин 1 т 3 раза в день
Пью травяные сборы, сердечные, глицин, мелисса, пустырник. Из-за бессоницы, чувствую слабость и разбитость, усталость. Постоянно болит голова.
Что порекомендуете от головной боли и бессоницы, а также скачков давления и тахикардии.
Дважды вызывала скорую при повышенном давлении, экг в норме.
Раньше такое состояние панических атак и повышения давления было только несколько раз во время сильного стресса и переживаний. Сейчас это длится месяц.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 февраля 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-24 12:34
Здравствуйте.

Бессонница и повышение давления чаще всего происходит из-за кислородного голодания мозга. Либо по причине снижения кровоснабжения мозга - нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Либо по причине ВСД, - нарушении функции вегетативной нервной системы. Кислородное голодание происходит из-за спазма средних и мелких сосудов мозга, которые не регистрируются на УЗИ. Поэтому если УЗИ сосудов головы и шеи патологии не выявит, нужно обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессанта чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, из-за которой происходит спазм сосудов, при сбое в её работе.
Платная консультация
Алина 2021-02-24 13:20
Лариса Ивановна, также постоянно холодные ноги и руки. Это тоже может быть проявлением спазма сосудов? Если спазм мелких и средних сосудов не регистрируется УЗИ, как же тогда определить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-03 11:34
Так и определяют, если на УЗИ, МРТ мозга и по данным обследования щитовидной железы всё в норме, значит проблема в вегетативной нервной системе. Холодные руки и ноги характерный симптом при ВСД, они холодные из-за спазма подкожных артерий в конечностях.