У моей маме гипертония

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, моя мама страдает гипертонией 2года, врач назначал нолипрел А 5 мг. Она пьет половину этой таблетки 2,5 мг так как целая понижает давление до 128 на 79 , у нее кружится голова и ее начинает душить.
Временами скачет давление бывает и 180 на 100 сбиваем нифедипином под язык с него жуткие головные боли. Полный диагноз
Гипертоническая болезнь 2 стадии; риск 4, H1. ДЗП 2 ст. Сложного генеза, хронический пиелонефрит, ХПНо.
Последне время повысилас глюкоза 6.4
Холестирин общий 7,4
ЛПНП 5,9ммоль/л., ЛПВП 0,28ммоль/л
Появились проблемы с печенью диагноз узи: гепатологические диф. Изменения печени.
АЛАТ 0,56ммкат/л
Возможно ли что нолипрел влияет на печень? И уровень глюкозы в крови. ?
Так же делали мрт головного мозга
Заключение: мр картина умеренно выраженной наружной заместительной гидроцефалии. Многочисленные очаги демиелинизации дисциркулярного характера
Так же имеется осмотр сосудов шеи(триплексное сканирование) заключение: эхо признаки нестенезирующего атеросклероза БЦС. Извитости позвонковых артерий в 1 сегментах с обеих сторон.
Возможно ли повышение давления из за атеросклероза БЦС? Хотелось бы получить вашу консультацию. Возможно нужны дополнительные обследования, или лечение другими препаратами. Так как не видно положительной динамики в лечении.
Фото эхо сердца прилогаютсЯ рассшифруйте пожалуста диагноз

Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 мая 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Нолипрел хороший препарат, думаю не в нем причина изменений в печени и глюкозы. Атеросклероз сосудов шеи это следствие дислипидемии (высокого холестерина, причем именно "плохого"), но не причина гипертонической болезни.
Я бы заменила нолипрел на лориста 50 мг 1т утром и обязательно добавила бы статины, например, розувастатин 10 мг 1р/сут.
Результаты узи сердца хорошие.
Екатерина 2017-05-30 01:09
Здравствуйте. Кардиолог почему то назначила моей маме от высокого холестерина резалют. Разве Он понижает холестерин?
Здравствуйте! Резалют может немного снизить холестерин, но это не тот эффект, который нам нужен и на атеросклероз БЦА точно никак не повлияет, в отличие от статинов.