Давление после долгих стрессов

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, полтора года назад умер родственник. Целый год перебывала в стрессе и депрессии. В мае этого года наложился ещё один стресс, после которого я напилась сильно и очень переживала. Вечером случайно померяла давление. Оно было 140. Я подумала что это очень высокое давление, очень испугалась, от увиденного на тонометре началась паника. Стала мерять через 10 мин-150, ещё через 10-160, и потом 170. Капотен валерьянка корвалол не помогли. Испуг был таким сильным, что я просто сходила с ума. При этом был только сильный испуг, ни тошноты ни головокружения и никаких других симптомов не было. Снизили давление скорая капотеном. На след день я пошла к терапевту померяла там давление-160/100, пульс 167, пока надувало- был страх от тонометра. Все анализы в норме, узи сосудов шеи, ЭКГ холтер и смад- в норме. Кардиолог сначала сказала- гипертонии нет, но когда давление стало превышаться к вечеру до 150-160- она уже написала гипертонию, причём не расспрашивала ни о чем. Просто написала и всё. Кроме того, терапевт говорит что нет гипертонии, что это все по гипертоническому типу., а невролог говорит что давление от нервов у меня. Я очень мнительная, была долгая депрессия. А сейчас ещё сильнее стала депрессия после повышения давления. Подскажите пожалуйста, кого слушать? Какой у меня диагноз? Сейчас пью нолипрел и бисопролол. Тахикардия ушла, давление в норме. Сколько времени мне пить таблетки и Можно ли мне в дальнейшем перестать их принимать? И КАК перестать? Боюсь опять поднимется. Спасибо за ответ заранее.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 октября 2019 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-27 11:28
Здравствуйте.

Либо у Вас действительно развилась гипертония на фоне стрессов, либо ВСД по гипертоническому типу. Если кардиолог Вам подобрал лечение, которое помогает, то и принимайте его. Все вопросы в данном случае к нему. Как долго принимать, решает только лечащий врач, и только очно.
Платная консультация
Светлана 2019-10-27 18:52
Лариса Ивановна. Спасибо за ответ. Вы понимаете, врачи в поликлинике вобще не зацикливаются. Им как только скажешь, что вот был подскок давления- они сразу ставят гипертонию. На каком основании? Если все в норме и анализы и обследования. Вопросов никаких не задают. Аыписали таблетки и др свидания. Даже обследования не назначили, я сама обследовалась. И ещё вот что: в карте написали мне такой диагноз: "гипертоническая болезнь с преимущественным поражением сердца., гипертония 1й степени, риск 3". Лариса Ивановна, объясните пожалуйста, что за преимущественное поражение сердца? Что за бред? Да ещё и риск как-то определили. Какое поражение сердца, если анализы все в норме! И ЭКГ и холтер тоже в норме! Я ничего не понимаю. И ещё, скажите, как определить гипертония это или всд по гипертоническому типу? Какие у них отличия? И нужно ли мне сделать ещё какие то обследования для постановки диагноза? Вроде все обследования есть. Помогите пожалуйста, ответьте на мои вопросы. Очень жду. Спасибо огромное.
-1
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-08 13:10
Все вопросы по поводу гипертонии - это к кардиологам. По поводу ВСД, то она никогда не бывает только с одним симптомом в виде повышения давления, и у всех проявляется по разному, сопутствующие симптомы разнообразны, головная боль, головокружение, шум в ушах, сердцебиение, тахикардия, необоснованная тревога вплоть до панических атак и т. д. Если Вас беспокоит только гипертония, и нет подобных симптомов, разве только головная боль или головокружение при подъёме давления, значит у Вас гипертония, и нужно правильно подобрать гипотензивные препараты.
Платная консультация
Светлана 2019-11-08 13:34
Лариса Ивановна, спасибо большое за ответ, но я не очень поняла отличие ВСД от гипертонии по симптомам. У меня учащенный пульс может быть и ПРИ повышении давления и ПРИ нормальном давлении. Голова не болит и не кружится. У меня вот такие симптомы: тахикардия, а при повышении давления страх, тревога и потеют ладони. Ещё плюс к этому- когда я очень сильно начинаю нервничать, то чувствую как у меня внутри под желудком появляется тревога, волна такая накатывает и чувствую как адреналин в кровь выбрасывается, вспыхиваю как спичка, становится жарко и вот при этом так же может начать подниматься давление. Больше никаких симптомов, кроме тахикардии, чувства тревоги и жара при неврозе и повышения давления у меня нету. Так что же у меня, получается? ВСД или гипертония по моим симптомам?
И ещё вопрос: когда при неврозе становится жарко, потеют ладони, пульс учащается, чувство тревоги и повышается давление- это панические атаки или что? Спасибо Вам заранее за ответ.
Светлана 2019-11-22 12:25
Лариса Ивановна, ответьте пожалуйста. , и ещё: даже при давлении 130 бросает в жар. Спасибо заранее.
Скажите ещё пожалуйста- поставили дорсопатию. Это может быть причиной повышения давления?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-24 11:27
Может быть из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника.