Не понятные ощущения в голове

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Всд, пмк 1 ст с мр 1 ст, тахикардия
Здравствуйте, у меня такая ситуация. 19 мая скокнуло давление, 155/95, потом несколько раз оно ещё повышалось. Падало от каптоприл. В моменты давление высокого кружилась голова. Прошла обследования: узи бца, узи почек, узи щитовидки, узи бца- в норме. Узи сердца - ПМК 1. ст с МР 1ст. Сделала холтер ЭКГ - норма, небольшая тахикардия. Сделала СМАД - данных за гипертония нет. Сдала ттг, т3, т4, анти-тпо - все в норме. Сдала анализ на кортизол - в норме. Сдала анализ на метанефрин в крови, тоже в норме. Была на консультации у невролога, почему кружится голова, она сказала что это ВСД, все неврологические пробы я выполнила, она отклонений не нашла, спросила не хочу ли я сделать МРТ я сказала что хочу, она дала направлерие. Запись аж на 17 июля. Пошла с этим всем к кардилогу, он сказал, что у меня невроз, и нужно пить успокоительные, и взять себя в руки. Я так и сделала, перестала нервничать. И вот 22 июня я побыла 2 часа на улице (у нас теперь очень высокая температура воздуха) и мне сильно разболелась голова, и как будто закружилась. Пришла домой, поднялась 37.2 температура. На след. День, я проснулась, а в голове именно в лобной части, как не приятные ощущения, вроде не кружится, но на глаза давит, температура поднялась до 37.4.,выпила парацетамол. В глазах не двоилось, но было чувство страха, что упаду в обморок. Сегодня, вроде все хорошо, но состояние страха, вроде не кружится голова, но чувство не здоровья. Скажите, я уже накрутила себя, что у меня онкология ГМ. Не могу не есть, все время только об этом думаю. Похожи ли мои симптомы на опухоль? До МРТ ещё 3 неделе, страшно очень. На стрессе из-за давления похудела на 3 кило, потом 10.5 набрала, теперь из-за этого чувства в голове и страха рака, опять ничего не ем. Или это перегрев. Или рак. Боюсь, что онкология
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 июня 2021 года

139 ответов

Вероника 2021-06-30 02:38
24.06. сильно закружилась голова, температура держится 37.1-37.0. Обратилась в ближайшую пол-ку за помощью, меня осмотрел Терапевт, сняли ЭКГ, все хорошо, сказали, что перегрев. Так же осмотрел невролог, все пробы выполнила она сказала, что рефлексы одинаковые с обоих сторон (не знаю как правильно, и справа и слева), рефлексы усилины, из за стресса, стою с закрытыми глазами ровно, Но, когда она водила молотком, и повела молоток вправо, чтоб я вела глазами за молоточком, головокружение усилилось, она сказала, по неврологии все хорошо, сказала или перегрев это, дистония моя. Она сказала, что можете сделать МРТ ради своего успокоения. Доктор, я накрутила себя так, что у меня рак. Доктор, до МРТ 3 недели, скажите, это симптомы рака? Я понимаю, что без мрт ничего не скажешь, но все же может есть мысли.
Вероника 2021-06-30 02:40
25.06 была у своего невролога. Ничего не выявила она при осмотре, сказала сделать МРТ, чтоб успокоится. Сказала, что я сама себе ищу болезни, и чтобы меня к себе присушивалась. В этот раз за соло ком следила чётко, рефлексы не ослаблены, семмитричны. Сказала, что по осмотру здорова. Доктор, если бы были признаки рака, что то бы заметила врач на очном приёме? Она сказала переключить внимание на радости жизни.
Вероника 2021-06-30 02:44
Температуры двое суток нет, то поднимается 36.9-37.0. Ощущение в глазах и во лбу если работой какой занята, то вроде не чувствую, если думаю про это то плохо. Страшно мне очень. По утра м просыпаюсь с тошнотой, все время страх упасть в обморок. Теперь вот ночью проснулась, на ночь пила фенибут, сегодня не выпила, от переживаний спать не могу. Проснулась в 2: 30. Скажите, доктора, могли ли врачи невролог, при осмотрах, что то плохое увидеть?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-30 09:59
Здравствуйте.

Нет у Вас у никакого рака. С чего Вы его для себя придумали, не знаю. Такие симптомы бывают при снижении кровоснабжения мозга - Вы прошли УЗИ сосудов БЦА, всё в норме, при заболевании щитовидной железы - Гормоны щитовидной железы у Вас в норме. И при расстройстве функции вегетативной нервной системы (ВСД). Поэтому у Вас ВСД.
Платная консультация
Вероника 2021-06-30 12:21
Спасибо большое за быстрый ответ.
1) Стоит идти к психотерапевту?
2) Увидел бы врач, на очном приёме, 3 раза за месяц, что то подозрительно, правда?
Доктор, спасибо вам огромное! Вы меня успокоили! Я проходила бца, могу вам выслать фото протокола обследования. Прошла узи и гормоны щитовидки.
Вероника 2021-06-30 17:06
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-01 13:41
Есть непрямолинейность хода позвоночных артерий, но скорость кровотока при этом достаточная. Обратитесь к психотерапевту.
Платная консультация
Вероника 2021-07-01 14:12
Лариса Ивановна, спасибо вам большое! Скажите, а чем лечится ВСД. Успокоительными? Спасибо, что успокоили, что это не онкология, что у меня ничего серьёзного.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-01 14:47
Успокоительный препарат назначается или антидепрессант, обычно на 6 месяцев и более, так как после коротких курсов нередко симптомы возвращаются.
Платная консультация
Вероника 2021-07-01 16:35
Скажите, а умереть от ВСД нельзя? А то за последний месяц, я себя с этим давлением, с этими чувствами в голове, с этим прислушиванием к себе, с ума сошла наверное. Накрутила, что могу умереть, смотрю на своего ребенка и плачу. Ужасное состояние.
Вероника 2021-07-01 18:48
У меня температура, вчера поднялась 37.2, потом через час полтора спала. Сегодня целый день не была, теперь опять поднялась 37.1. Доктор, это не связано с мозгом? Я с ума схожу, что за состояние. Ничего не болит, но не хорошо. Тяжело работа даётся я вся в мыслях каких - то.
Вероника 2021-07-01 20:09
Мне кажется что я от мыслей с ума схожу
Вероника 2021-07-02 08:26
Через 2 часа температура упала сама 36.4, после того как поднялась!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-02 11:02
При проблемах с мозгом температура не повышается - это характерно для ВСД, из-за небольшого нарушения терморегуляции вегетативной нервной системой. От ВСД никто ешё не умер, хотя симптомы действительно достаточно выраженные.

Поэтому обращайтесь к психотерапевту.
Платная консультация
Вероника 2021-07-02 12:08
Спасибо вам большое! Обязательно пойду к психотерапевту, качество жизни испортилось сильно, постоянно чувствую что я не здорова.
Вероника 2021-07-02 12:16
Хотя вся обследрвалась, осталось только МРТ сделать (волнуюсь ужасно), а сил нет, астения какая-то.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-02 12:34
Очень даже верю, что Вы чувствуете себя нездоровой, Вы действительно больны, ВСД нелегко переносится. МРТ сделайте, чтобы не беспокоиться потом по этому поводу.
Платная консультация
Вероника 2021-07-02 12:53
Спасибо Вам большое! Пройду МРТ, схожу к психотерапевту а там глядишь лучше станет! Спасибо Вам большое!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-02 14:21
Пожалуйста. Здоровья Вам)
Платная консультация
Вероника 2021-07-02 18:55
Лариса Ивановна, я наверное с ума саду до МРТ. Сегодня встала, и весь день день чувствую, что мне тяжело сфокусировать взгляд на предметах, как будто болят глаза, заболела голова, в лобной части. Накатывает паника, чтоб хоть это не серьёзное заболевание. Выпила парацетамол. У глазного я была, она сказала, что у меня умеренно спазмированы артерии, когда смотрела глазное дно. До МРТ ещё целых две недели. Я очень боюсь и волнуюсь. Очень. Нет ни радости жизни у меня, боюсь, что упаду в обморок, плохо стала переносить жаркую погоду, духоту. До 22 июня такого не было. Теперь постоянный страх. Мне страшно очень. Страшно, что упаду в обморок, страшно, что умру, страшно что у меня рак, хотя врачи меня смотрели, три раза за месяц. Страшно очень. Я не могу набрать вес, вешу 48 при росте 168. не хочется кушать, по утрам сильная тошнота, хотя дней пять назад такого не было. Я устала уже.
Вероника 2021-07-02 21:20
Теперь прочитала, про рассеянный склероз. Сижу в панике! Скажите врач невролог на очном приёме заметила бы признаки рассеяного склероза? Сижу и аж плохо становится.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-02 22:06
Да что Вы панику на себя нагоняете, Вас на МРТ направили для самоуспокоения, какой рассеянный склероз, у Вас и симптомов подобных нет. Не нужно читать всё подряд в интернете, то что к Вам совершенно не относится.
Платная консультация
Вероника 2021-07-03 11:08
Спасибо доктор. Извините, что отнимаю ваше время, пустыми вопросами.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-03 13:09
Да не отнимаете Вы у меня время, таких мнительных людей много.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Вероника 2021-07-03 19:05
Доктор, а от чего вообще может быть это ощущение в глазах, не приятности во лбу, и этот страх упасть в обморок? Вот смотрю вдаль, и глазах тяжело так, и во лбу кажется, кажется, что в обморок упаду, страшно. От чего это может быть? Головные боли не беспокоят, давление больше не беспокоит, от чего это может быть? Плачу целыми днями, сама в отпуске, а нет ни настроения, ни аппетита, ни радости. Ничего.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-03 23:07
Тоже из-за дисфункции вегетативной нервной системы. Возможно нарушение тонуса сосудов мозга, так как нарушена его регуляция. По данным всех обследований у Вас всё в норме. Остаётся только ВСД.
Платная консультация
Вероника 2021-07-06 13:43
Лариса Ивановна, снова здравствуйте! Хочу сказать, что температура уже не поднимается, в глазах ощущений нет уже третий день, но третий день как небольшие головные боли, пью парацетамол или спазмалгон и сразу проходит. 1) Скажите, это тоже может быть ВСД?
2) доктор, увидел бы патологии какую-то врач на очном приёме? Если б были какие-то проблемы с головой? По пробам и рефлексам это видно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-06 18:14
Не всегда при осмотре можно определить причину головной боли, поэтому направляют на УЗИ сосудов головы и шеи и на МРТ головного мозга. Если патологии не выявляется, и при осмотре нет других причин, предполагают ВСД и назначают лечение. Парацетамол обезболивающий препарат, при ВСД происходит спазм артерий мозга, спазмалгон его снимает.
Платная консультация
Вероника 2021-07-08 23:55
Ларисоюа Ивановна, добрый вечер. Хочу сказать, что ощущения в глазах ушли (уже как 6 дней) , голова болела 3 дня. Сегодня чувствовала себя прекрасно, так рада была, что голова не болит что уже почти неделю нет этих ощущений во лбу и в глазах. И сегодня опять случился какой-то криз. Я сидела дома около 6 вечера, и резко меня как жаром обдало, и в голове плохо стало, было чувство что ещё чуть чуть и я в обморок упаду, стало страшно, что я упаду в обморок, что я умру. Пульс при том был нормальный, давление 110/80, немного скокнула опять температура 37.2 (5-6 дней не было не уже, я отвлеклась в отпуске, и не было никаких ощущений, ни температуры). Мама меня обмыла холодной водой, я взяла валидол под язык, начался сильный колотун ног и челюсти, я начала плакать, что я умию, за что Бог меня наказывает, что мне дочку растить, что я умираю. Вызвали скорую, давление норма, сахар 5.5кг прекрасная, пульс 77, сатурация 99. Вкололи дротаверин+аналгин. Сказали, идти в неврологу, может быть сосудистые неполадки. Доктор, скажите, что со мной. Я устала. Я проч о устала. Ещё до МРТ полторы недели, я устала очень. Не могу есть нормально. Опять страшно мне. Что со мной не так? На что это может быть похоже?
Вероника 2021-07-09 00:12
Ещё так же отмечу, что накатила сильная тошнота, как будто рыгать хочу, тошнило очень сильно и тошнит сейчас. И голова как пьяная
Вероника 2021-07-09 13:50
Была на очном приёме у невролога, и меня невролог завела и к психиатру, Психиатр назначила оксетол по половинке. Скажите, это в инструкции противоэпелептический препарат, мне же она назначила его чтоб убрать тревожность, как так?
Невролог ничего по неврологии не обнаружила
Вероника 2021-07-09 23:09
Сказал невролог (третий невролог по счету) что у меня тревожное расстройство, по неврологии ничего не видит. Лариса Ивановна, уже если б что то было, то хоть один невролог бы заметил, за месяц меня осмотрело три невролога, один 2 раза, и никто по неврологии не видит.
Я боюсь пить оксетол. По половинке 2р в день. Начну пить ноофен заново. У меня дозировка 250, по сколько раз в дегь пить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-10 11:11
Я Вам уже ответила на этот вопрос, если бы было всё видно при осмотре, то не направляли ли на обследование: УЗИ сосудов и МРТ мозга.

По всем симптомам у Вас ВСД, нужно сдать ещё кровь на гормоны щитовидной железы, так как такие симптомы могут быть ещё при гипертиреозе. И если всё будет нормально, значит точно - это ВСД и обращаться нужно к психотерапевту, для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта.
Платная консультация
Вероника 2021-07-10 20:30
Лариса Ивановна, я сдавала гормоны щитовидки, все хорошо, гормоны в порядке, делала узи щитовидки, все хорошо. Проходила обследования в мае-июне.
Подскажите по поводу оксетола, можно ли его применять при тревожности (всд) потому что в инструкции совсем другое!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-11 10:50
Оксетол Вам не нужен, это противоэпилептический препарат. Вам лучше обратиться к психотерапевту. При ВСД назначают успокоительные препараты и антидепрессанты.
Платная консультация
Вероника 2021-07-14 17:29
Лариса Ивановна, это сново я. Подскажите пожалуйста: у нас теперь жаркая погода, а я совсем не потею, или потею очень мало. Прочитала, что это может быть рассеянный склероз. 1) Скажите, на очном приёме, можно заподозрить рассеянный склероз
2) и какие у него симптомы? В интернете уже боюсь читать.
Вероника 2021-07-14 17:58
Так же прочитата, что людям с РС хуже переносится жара "симптом горячей ванны". Я всегда нормально переносила жару, а в это лето просто ужасно!
Вероника 2021-07-14 18:15
Сижу и накрутила себя просто про это! 17 числа МРТ страшно очень!
Вероника 2021-07-14 20:27
Хотя если волнуюсь, как в прошкю. Пятницу на приёме у невролога, то вся кушетка подо мной была мокрая. Так сильно вспотела. И те дни потела, а сегодня кожа сухая и горячая. Доктор, подскажите, это не рассеянный склероз? Помню что в пятницу, на приеме врач когда осматривала, водила молоточком, то сказала что нистгама нет.
Вероника 2021-07-14 23:33
Сижу читаю, что людям с рассеяным склерозом очень плохо переносится лето жара, бани, сауны. Вот мне это лето даётся очень сложно. Как то резко, в один день я начала бояться жары, и кожа сегодня сухая и горячая, душно, дышать не чем. Доктор, я очень боюсь, что у меня эта болезнь, очень. Позу ронберга я выполняю, до кончик носа дотрагиваюсь, усложненную тоже, если ногу вперёд выставить, чтоб носок касался пятки. Доктор, я очень волнуюсь. Очень. Целый день читаю про этот рассеянный склероз. И теперь страх жары у меня, страшно, когда вижу что на улице 30-32 градуса, и вот люди с РС плохо переносят жару.
Вероника 2021-07-15 09:55
Брюшинные рефлексы есть. Скажите, на очном приёме, один из трех невролог в, уже заметили б отклонения какие. Мне кажется я с ума схожу просто. Я перестала кушать, меня тошнит, мне страшно.
Вероника 2021-07-15 13:45
Вот сегодня я потею. Точно схожу с ума. Если будет хорошим мрт, сразу запишусь к психотерапевту
Вероника 2021-07-15 14:51
Лариса Ивановна, вы думаете, что я зря волнуюсь за МРТ?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-16 12:40
Вы сначала пройдите МРТ, а потом волнуйтесь, если будет повод. С ВСД жара переносится тоже очень плохо и потливость характерна для ВСД. Потливость ещё не повод для того чтобы заподозрить Р. С Кто сейчас не потеет в жару такую.
Платная консультация
Вероника 2021-07-16 13:24
Вот именно, что я не потела. Прочитала, что если не потеешь, то это может быть симптом РС. Скажите, а по каким симптомами можно заподозрить РС? МРТ уже завтра!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-17 14:39
Ну не по потению же Р. С у себя находить. Не буду я Вам симптомы Р. С писать, а то Вы их тоже у себя найдёте. Там масса симптомов, и протекает у всех по разному. Пройдёте завтра МРТ и успокоитесь.
Платная консультация
Вероника 2021-07-17 17:15
Доктор, я наконец то это сделала! На завтра записалась к психотерапевту.
Вероника 2021-07-17 17:15
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-18 12:43
Всё нормально у Вас, не знаю зачем Вы так нервничали. Записывайтесь к психотерапевту.
Платная консультация
Вероника 2021-07-18 13:07
Уже сходила к нему. Спасибо вам Лариса Ивановна, что были со мной все это время.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-19 11:56
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Платная консультация
Вероника 2021-07-21 16:56
Лариса Ивановна, может ли стресс вызвать рассеянный склероз?
Вероника 2021-07-22 09:36
Вот этот месяц стресса, когда я ждала мрт, может сказаться на здоровье? Вчера опять закружилась голова. Начала появляться паника. Потом отпустило.
Вероника 2021-07-22 11:53
Мрт я делала мощностью 1.5 тесла
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-24 10:58
Нет у Вас рассеянного склероза, Вы МРТ проходили. От ВСД голова кружится тоже может.
Платная консультация
Вероника 2021-07-24 11:12
Может ли перенесены стресс сказаться на здоровье? У меня начала опускаться давление, было 80-85/70. Скажите, что нужно делать? Я вся обследовалась, но меня тошнит, я худею, мало ем и все равно волнуюсь о здоровье. Как справится с этим всем? Если у меня всд то я так плохо жить буду?
Вероника 2021-07-24 16:45
Сдала сегодня ОАК и биохимию. Скажите, это опасно, то что железо высокое? Высокий гемоглобин у меня все время, в мае был 150, теперь 140, но железо 38. это опасно? На какие патологии указывает? И холестерин, что с ним? У мае Терапевт говорила, что он в порядке, цифр я не видела.
Вероника 2021-07-24 16:46
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-25 16:24
Гемоглобин нормальный, железо повышено. При повышении железа появляется слабость, сонливость и усталость. Нужно сдать кровь на витамин В12, потому что при понижении витамина В12 повышается железо. Повышение не очень значительное, но тем не менее симптомы вызывать может. Также может откладываться в органах, печени, почках и поджелудочной железе, нарушая их работу.

Нужно обратиться к гематологу или гастроэнтерологу, чтобы подобрали диету со сниженным содержанием железа. А также если витамин В 12 будет понижен, то уколы витамина В 12 могут понизить железо.
Платная консультация
Вероника 2021-07-26 08:48
В мае я прокалывала 10 уколов Мильгаммы, может в12 не накапливается в организме, потому что пока колола чувствовала себя хорошо, кушала много, вес набрала, как только перестала колоть, сразу плохо мне, расшатаная нс, страхи, фобии. Мильгамма помогала лучше любых транквилизаторов.

Может сделать УЗИ брюшной полости, посмотреть на печень, селезенку, поджелудочную.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-28 16:28
Сдайте кровь на В 12 возможно у Вас недостаток его в организме, у меня здесь есть такая пациентка с подобными симптомами и недостатком В 12.
Платная консультация
Вероника 2021-07-29 09:27
Хорошо, обязательно сдам спасибо!
Вероника 2021-08-07 16:03
Доктор, пишу вам опять. Мне сегодня опять закружилась голова, когда я шла по улице, и стало плохо, казалось что тахикардия, и как будто улица плыла. Сразу накатывает тошнота. Я же голову обследовала, делала мрт, узи бца, что ещё сделать? От чего может быть это?
Вероника 2021-08-07 16:56
Записалась на приём к Лору, может это о его части, если по неврологии ничего не выявлено.
Вероника 2021-08-08 14:35
Была у лора. По своей части он ничего не нашёл, внутреннее ухо полностью здорово. Я не знаю, что ещё проверять, и что делать.
Вероника 2021-08-09 09:36
Мне просто плакать хочется и выть от того, что мне плохо. Что случаются эти головокружения, когда я иду по улице. Мне страшно просто! Что со мной? В момент головокружения присоединилась тошнота, хотелось вырвать. И потом целый день плохо было. Надоело в 25 бегать по врачам.
Что вы мне посоветуете?
Вероника 2021-08-09 11:58
У меня уже руки опускаются. Надоело всё. Вешу 47 кг. Мне не комфортно с таким весом. Я худая, при росте 168. Плохой аппетит, т. к. Постоянно нервничаю по поводу здоровья, думаю все время. Стала какой то сгорбленой, страшной. Постоянно как будто уставшая. Нету никакой радости в жизни. Может у меня онкология? Начала пить бетасерк 16мг 2 раза в день, лор сказал пить по 24мг 2 раза в день, но как то может большая дозировка. Сказал попить месяц. Я устала. Просто хочется лежать и ничего не делать, полная апатия. Лор сказал что у меня нарушение вестибулярный функции и то я пациентка невролога, но невролог и ничего не находят.
Вероника 2021-08-10 21:48
Я переслала железо и ферритин в другой лабалатории. Результаты отличные. Слава Богу.
Вероника 2021-08-10 21:50
Также заметила что один лимфоузел увеличен с правой стороны. Сделала сегодня узи лимфоузлов. Врач УЗД сказал, что это 100% не онкология.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-12 14:17
Бетасерк от расстройства функции вестибулярного аппарата Вам лор врач назначил. Если 16 мг, то по 1 таб. 3 раза в день, или по 24 мг 2 раза в день. Оттого что Вы принимаете бетасерк неправильно, улучшения не будет. Всё что нужно Вы уже обследовали, последняя причина, по которой может быть головокружение - это нарушение функции вегетативной нервной системы (ВСД). В таком случае помогают успокоительные препараты и антидепрессанты.
Платная консультация
Вероника 2021-08-12 14:45
Доктор, спасибо Вам большое, что столько времени отвечали на все мои вопросы.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-14 12:26
Не за что. Обращайтесь. Здоровья Вам!
Платная консультация
Вероника 2021-09-27 17:24
Лариса Ивановна, добрый день. Пишу вам Сново. Было все наладилось у меня. Но вот недавно перенесла стресс. И опять появилось чувство в голове нехорошее, головокружение, скачки АД, страх и тревога. Дома лежит мебикар, можно его попринимать? И ещё Доктор, учитывая всю нашу прошлую консультацию. Я прошу у вас заключение. Мы с мужем хотим второго ребёнка, но я так боюсь беременеть с вот этими вот чувствами в голове, головокружениями, скачка и АД. Скажите, разрешено ли мне беременеть?
Вероника 2021-09-29 12:38
Лариса Ивановна, я пила препарат грандаксин в июне, попила 1 месяц, сейчас все мои симптомы вернулись: пульс, давление, боли в сердце, головокружение, страх, тревога, можно ли его пить? Или пить мебикар? Я не хочу подсаживаться на Рекситин (его выписал психотерапевт). Что мне делать чтобы избавится от этого? Я устала. Я уже настолько зла на себя что я просто не могу! Надоело что я могу жить как здоровая молодая женщина, мне только 25 лет, у меня дочка 4 года, муж, своя квартира, жизнь прекрасна, только вот свое нездоровое состояние омрачает все! Помогите мне! Что мне делать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-01 20:28
Если был результат от грандаксина, можно повторить, в течении 2-х месяцев. Рексетин лучше принимать, не подсаживаться, а пролечится. Лечение вегетативного расстройства всегда длительное, минимум 6 месяцев, от 6 мес до года. Так чрезмерная активность вегетативной нервной системы гасится надолго, нередко навсегда. А короткие курсы транквилизаторов только временно гасят избыточную функцию внс, а после прекращения приёма симптомы возвращаются вновь.

Также нужно научится обрывать симптомы самостоятельно. Начинать громко вслух считать, можно вслух читать стихи, можно петь, кому-то помогают приседания со счётом. Можно считать проезжающие машины, всё что угодно. Главное отвлечь сознание и подсознание от симптомов, заставить их прекратиться. Можно дышать в бумажный пакет, сколько хватит сил, потом подышать нормальным воздухом 10 секунд и снова дышать, пока симптомы не прекратятся. Если Вы научитесь обрывать симптомы, то постепенно болезнь будет отступать сама, без препаратов. Есть множество примеров когда люди с ВСД брали болезнь под контроль и избавлялись от неё.

Также обязательно нужно высыпаться, нужны длительные пешие прогулки на свежем воздухе. Нельзя переутомляться, и давать отдых в виде любимого хобби, которое тоже отвлекает от болезни.
Платная консультация
Вероника 2021-10-02 12:31
Лариса Ивановна, спасибо вам большое! Огромное!
Вероника 2021-10-03 22:37
Лариса Ивановна, а эти скачки давления они опасны? Я делала холтер и СМАД и узи сердца, ходила с этим всем к кардилогу, он сказал, что никакой гипертонии нет, у меня невроз. Он сказал, что давление это не опасно. Хочу и у вас спросить, опасны ли эти скачки давления. Всегда боюсь, что будет инсульт.
Вероника 2021-10-03 22:41
Доктор, если я проверила все, что может вызывать давление (узи сердца, почек, анализ крови на метанефрин, узи щитовидки, гормоны щитовидки, мрт мозга и гипофиза), везде все хорошо, то можно с уверенностью сказать что это проклятая всд?

Лариса Ивановна, спасибо вам! Спасибо, что вы есть!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-05 12:24
Можно ещё УЗИ сосудов головы и шеи пройти, если всё будет нормально, значит ВСД.
Платная консультация
Вероника 2021-10-05 13:45
Я делала. Вам выше присылала.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-06 16:10
У меня фотографии не открываются здесь. Если на УЗИ сосудов всё нормально, значит ВСД.
Платная консультация
Вероника 2021-10-07 11:24
Да. Узи сосудов хорошее. Мрт ни одной патологии не выявило (делала 17 июля). А вот голова сегодня опять закружилась. Прошлась я быстрым шагом, потом села на стул и мне закружилась голова. Накатила паника, страх, что упаду в обморок, тахикардия сразу, тошнота пошла померяла давление то 110/80. Выпила бетасерк 16мг и сердечные капли. Доктор, я переболела ковидом, может ли он дать осложнение в виде головокружения. Следует ли мне идти к неврологу с этим, чтобы выписывали какие то сосудистые препараты, или мне они не нужны? Могу ли я упасть в обморок от них? Нужно ли мне какое-то лечение неврологические?
Вероника 2021-10-07 11:41
Когда я болела ковидом я не знаю, но за осень-"весну я раз 5 болела прлстудными заболеваниями. А в июле месяце решила сдать анализ крови на антитела к ковид количественный, то анализ показал наличие антител 155. Может ли он дать осложнения. Я всегда боюсь, когда мне голова кружится. Я была у трех разных неврологов за лето, но они при осмотрах никакой неврологической патологии не наблюдали. Наша переписка выше, я вам все писала на протяжении нескольких месяцев. Ведь главное, что по МРТ все хорошо, правда? Я делала мрт гм, гипофиза и ангиограмму (мрт сосудов мозга) и не было ни одной патологии.
Вероника 2021-10-07 11:43
Вы говорите узи сосудов головы и шее, мне делала узи брахиоцефальных артерий вен, то одно и тоже? Датчиком водили по шее.
Вероника 2021-10-07 11:44
Предметы вокруг меня не вращаются, я не вращаюсь, просто как пьяная голова стала, чувство предобморочное, страшно глаза закрыть тогда.
Вероника 2021-10-07 12:50
Нужно ли мне какое то лечение? Я второго ребёнка хочу, но я боюсь беременеть. Так же хочу вам сказать что я была у лора, он проверял мне уши на наличие лабиринта или что то типа такого, он сказал, что уши у меня здоровы, и я не пациентка лора.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-07 15:20
У лор врача нужно не уши смотреть, а проводить вестибулометрию, иногда её проводят с помощью вращающегося кресла, иногда другим способом, но не уши сморят. Поэтому обратитесь к другому лор врачу или этому, но скажите, что невролог рекомендовал провести вестибулометрию для проверки функции вестибулярного аппарата.
Платная консультация
Вероника 2021-10-07 16:10
Хорошо, я узнаю или можно сделать у нашем городе. Подскажите, Лариса Ивановна, если я сделала мрт и узи бца можно исключить неврологические проблемы? И опасны ли эти нарушения вестибуляоного аппарата?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-07 21:10
Остаётся либо проблема с вестибулярным аппаратом, либо с вегетативной нервной системой.
Платная консультация
Вероника 2021-10-07 22:27
Лариса Ивановна, а если это вестибулярный аппарат, это опасно для жизни? Эти головокружения? Есть от этого лечения? Я пока только бетасерк 24 мг принимаю.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-09 15:58
Для жизни неопасно. Бетасерк при расстройстве функции вестибулярного аппарата помогает.
Платная консультация
Вероника 2021-10-09 16:04
Лариса Ивановна, спасибо вам за качественные ответы. Подскажите, а от головокружения можно избавится навсегда? И как исключить шейный остеохондроз, читала, что он тоже может давать головокружения. И дефицит витамина д. Уже не знаю, на что и думать. Головокружение не постоянное, а как приступами редкими.
Вероника 2021-10-09 17:05
Такое головокружение не постоянное. А вот в голове и в глазах чувство, как будто я выпила шампанского ПОСТОЯННО! допустим недели две есть, потом проходит, или я его уже не замечаю, потом опять. Вот сейчас опять стало плохо, веки стали тяжёлыми очень, жаром обдало, и чувство предобморочное, страшно глаза закрыть, почувствовала, как сердце стучит сильно и быстро, померяла давление 120/82. выпила нейромультивит 1 таблетку, магнефар 1 таблетку и бетасерк 24. Теперь лежу и плачу оттого, что я устала 4 месяца так жить. Я не могу жить полноценной жизнью. Что мне ещё обследовать, к какому доктору идти, я хочу избавится от этого самочувствия?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-11 09:42
Вы же УЗИ сосудов шеи проходили, там всё нормально. Головокружение при шейном остеохондрозе связано со сдавлением артерий шеи. Других причин при шейном остеохондрозе нет.

Остаётся либо причина в вестибулярном аппарате, либо это ВСД.
Платная консультация
Вероника 2021-10-11 12:20
Спасибо доктор! Ещё сдала сегодня анализ на витамин д, может от его недостатка такое плохое самочувствие.
Вероника 2021-10-11 20:50
Лариса Ивановна, вот мой анализ витамина д. Скажите, нужно корректировать?
Вероника 2021-10-12 16:15
Что, простите? Лариса Ивановна, ничего не поняла!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-12 16:23
У меня фотографии не открываются здесь из-за технического сбоя. Напишите от руки. При дефиците витамина Д головокружения не бывает. В основном мышечная слабость, снижение аппетита, ломкость волос, остеопороз, снижение и ммунитета.
Платная консультация
Вероника 2021-10-12 17:31
Лариса Ивановна, значение витамина д 18 ng/ml. Написана расшифровка что ниже 20 дефицит, от 21-29 недостаточно количество, больше 30 достаточное количество. У меня получается дефицит?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-13 17:14
Получается дефицит. Обратитесь к терапевту очно, так как дозу препаратов витамина Д назначают индивидуально обычно.
Платная консультация
Вероника 2021-10-29 14:41
Лариса Ивановна, пишу вам сново. Уже как пять месяцев не проходят мои неприятные ощущения в голове и в глазах. Я, честно, не знаю к какому врачу идти. Голова как пьяная, неприятно смотреть. Я постоянно из за этого переживаю. Когда пила бетасерк, все было хорошо, пила 2 недели. Когда бросаю пить опять начинается. Опять идти к неврологу? Что мне пить? Я хочу вылечиться! Я молодая женщина! Что со мной происходит? Может нужны какие то сосудистые препараты? Как избавится от этих ощущений неямности в голове. Всд же не может добиться с мая.
Вероника 2021-10-30 17:50
Лариса Ивановна, я переживаю очень! Я сейчас себе проводила зубочистклй по животу, проверить брюшинные рефлексы, и вот живот содрагается с правой стороны, а с левой нет. Т. Е. С левой стороны отсутствует брюшинный рефлекс, скажите, это не признак рассеяного склероза?. Я очень боюсь этого заболевания!
Вероника 2021-10-30 19:21
Может необходимо сново делать мрт, я проходила его 17 июля? Я в отчаянии. Брюшинный рефлекс с левой стороны не совсем пропал, а как бы слабее чем с правой. Я боюсь, чтоб не развил я РС.
Вероника 2021-10-31 17:00
У меня нет аппетита, я вешу 47 кг, я тощая, мне не хочется есть, я все время обеспокоена своим самочувствием.5 долгих месяцев. Я вымоталась. На среду записалась к неврологу на очный приём. Я устала. Я не понимаю, что происходит со мной. Я не знаю, что мне делать. Доктор, если бы были проблемы с мозгом показало бы мрт правда? Что же со мной такое? Я не могу жить полноценно. Я все время плачу и переживаю. Муж скоро разведется со мной, если это не прекратиться. Может мне опять Мильгамму проколоть? Возьму все свои обследования и пойду к другому неврологу.
Вероника 2021-10-31 19:31
Доктор, я боюсь что у меня рассеянный склероз. Читаю, что по нем могут быть головокружения и проблемы со зрением? Мне опять идти на мрт? Мне страшно очень! Просто очень! Доктор, помогите! Что мне делать? Читаю про РС и такой страх находит, что просто ужас!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-02 15:12
Вы же делали МРТ в июле, там всё нормально, поэтому нет рассеянного склероза. С сосудами тоже всё нормально, я писала, что скорее всего проблема в вестибулярном аппарате. Принимайте бетасерк, если помогает. В таких случаях можно и постоянно принимать. Заочно сложно решить Вашу проблему.
Платная консультация
Вероника 2021-11-02 15:19
Лариса Ивановна, я не больна страшной болезнью правда? Рассеяного склероза, нет, правда? Завтра иду на ОЧНЫЙ прием
Вероника 2021-11-02 19:03
Завтра напишу вам, что скажет врач. Может это мой невроз и ипохондрия, или может последствия ковида. Не знаю на что гадать. Хочу быть здоровой, больше всего на свете!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-03 18:17
Если На МРТ всё нормально, значит рассеянного склероза нет. УЗИ сосудв тоже в норме у Вас. Возможно это ВСД.
Платная консультация
Вероника 2021-11-03 19:38
Была на очном приёме у другого невролога. Посмотрела она меня, послушала, почитала все заключения, написала в выписке всд по смешенному типу, дала рецепт на Мильгамму и сказала пить Рекситин так как говорили мне психотерапевты. Может нужно было бы мексилек проколоть, 2 года назад я колола Мильгамму + мексилек и мне было хорошо. Ну поколю Мильгамму.
Вероника 2021-11-04 10:55
На приёме врач только постучал по запястьям, по коленям, по следила глазами я за молоточком, и стояла с закрытыми глазами и протянутыми руками, и дотрагивалась к носу) этого достаточно? +все мои обследования
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-05 11:39
Мексидол можно принимать в таблетках, вначале в уколах 10 дней, а потом по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев. Рексетин тоже принимайте. Так как обследования патологии не выявили, значит причина ВСД. Происходит спазм сосудов головного мозга из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, а рексетин эту активность гасит. Я Вам об этом уже писала.
Платная консультация
Вероника 2021-11-05 12:45
Спасибо!
Вероника 2021-11-13 13:11
А спазм сосудов мрт бы не увидела? Или это происходит как то временно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-13 20:42
Спазм происходит в средних и мелких артериях мозга, которые не регистрируются на УЗИ.
Платная консультация
Вероника 2021-11-13 20:53
Целую неделю было хорошо, вообще не было никаких ощущений в голове, а сегодня опять как предобморочное состояние. Я боюсь, что я в обморок упаду в такие моменты. Выпиваю бетасерк тогда. Просто вам написала.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-13 21:00
Для длительного улучшения необходимо время. Может перепад атмосферного давления, магнитная буря или ещё какой-нибудь фактор вызывает ухудшение самочувствия.
Платная консультация
Вероника 2021-11-14 07:59
Поколю Мильгамму. И может длительно пропью бетасерк, а то я его пью по неделе и все ("он дорогой). Врач невролог сказала, он только через недели две действовать начинает. Может выздоровлю без Рекситина.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-14 10:41
Вряд ли без рексетина, спазм происходит из-за расстройства функции вегетативной нервной системы, а рексетин на неё воздействует, гасит избыточную активность. Мильгамма вообще не нужна в таких случаях.
Платная консультация
Вероника 2021-11-14 12:30
Просто мне на мильгамме кушать хочется, аппетит повышается, а то я 46.900 вешк при росте 168см. Я вес хочу набрать, худаю очень. Почти всегда нет аппетита, устала я. И я как то меньше нервничаю на мильгамме. Врач на очном приёме сказала что без Рекситина можно справится, но на это нужно очень долгое время пока нс восстановится и начнёт вырабатывать нужные вещества. Лариса Ивановна спасибо, что поддерживаете меня
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-14 13:48
Тогда проколите мильгамму, конечно это недостаточный вес. Есть препараты для возбуждения аппетита. Есть сбор, он так и называется сбор аппетитный на травах. Если в аптеке не будет аппетитного сбора, можно купить траву полыни и заваривать, как в инструкции будет указано.
Платная консультация
Вероника 2021-11-14 13:50
Спасибо что подсказали как поднять аппетит. Буду искать этот сбор или полынь.
Вероника 2021-11-15 09:46
Лариса Ивановна, а вот эти приступы не могут быть сигналом какого то страшного заболевания? Онкологии?
Вероника 2021-11-15 12:46
Поеду завтра сдам оак и бак
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-15 15:44
Вы же МРТ проходили, ничего такого не было. Только МРТ может показать.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-15 15:45
Можно сдать для контроля.
Платная консультация
Вероника 2021-11-16 06:55
А надо ли мрт переделывать? Делать ещё раз?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-16 09:28
На счёт МРТ решайте сами, если мысли о страшном заболевании не дают нормально жить, сделайте МРТ. Только проблемы у Вас были и в то время, когда Вы проходили МРТ. У Вас ВСД, и невролог Вам правильно рексетин назначил, я уже писала, что спазм артерий возник из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, и если эту активность не погасить, никакие сосудистые препараты не помогают. А для погашения чрезмерной активности внс Вам и назначили рексетин.
Платная консультация
Вероника 2021-11-16 11:11
Я вам очень благодарна. Я представляю как за эти все месяцы я вам надоела и обрыдла. Скажите а бетасерк месяца 3 попить можно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-16 15:27
Бетасерк пропить можно. Не надоели, Вы не одна такая, кто ко мне много обращаетесь.
Платная консультация
Вероника 2021-11-27 14:06
Вот мой оак
Вероника 2021-11-27 14:07
Вероника 2021-11-27 14:08
Вероника 2021-11-27 14:24
Пила бетасерк эти дни, и все равно вот недавно опять вот резко чувство что сжимается что то во лбу, висках, глазах, и становится плохо, накатывает страх. Думаю, может мне и бетасерк не нужен, зря только таблетки пью.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-01 10:41
У меня перестали открываться здесь фотографии из-за какой-то технической неполадки. Если сможете, напишите от руки. Вам доктор выписал лечение от ВСД, рексетин. Возможно он Вам поможет.