Не имею нормального лечения

Спрашивает: ГАЛИНА
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гастрит давно удален желчный много лет поллииноз летом мног много лет. Может гипертония может всд или тира не понятно что.
Здравствуйте, ПЬЮ ОТ ДАВЛЕНИЯ НО ОНА КАКАЯ ТО НЕСТАБИЛЬНАЯ ВСЕ РАВНО
странная. Пью вальсакор. Если понижено бывает 110/70 выпиваю 20 мг. Если немного повышено 40 мг.
Не могу никак отрегулировать и пробовала пить в разное время. В течения дня даже в сосТояния покоя может несколько раз меняться а особенно к ночи поднимается высоко. Даже и до 170/100 было. Очень влияю на погоду. Давление поднимается сильно. И начинает слабеть как бы левая рука и нога.
И очень часто на перепад погоды голова кружится в области затылка в области мозжечка как я понимаю
Может другой препарат от давления. Вот думаю перейти на прилы. И когда вот так неожиданно поднимается АД начинает пошатывать походка шаткая.
Пью вальсакор 9 лет уже
. И очень плохо сплю
. по узи сонных артерий у меня есть только 22/5 2019. там т так написано сонные артерии оса вса нса незначит. Утолщен комплекс -медиа в оса до 0,11см справа д-3,2 рс-34,7 слева д-4,1 рс36,2. просвет артерий свободный. Кровоток антеградный. Обе па с-образно изогнуты в сегменте v 1. с градиентом скорости менее 30 процентов. Вяв и пв не расширены. Лск в пределах нормы. Заключение ---начальные атеросклеротические изменения сонных артерий. Гемодинамические незначимое нарушение хода позвоночных артерий с обеих сторон.
холестерин 7 лпнп 3,8 статины не пью все думаю как нибудь е диетой попробую у меня удален желчный пузырь лет 19 назад и желудок частенько поднывает. Поэтому статины боюсь они и так на печень сильно влияют. Вот хочу чтоб вы мне как то помогли. Заранее спасибо. Больше страдаю головой на перепад атмосферног давления и АД. ИНОЙ РАЗ ДЕНЬ ПРОЙДЕТ КАК ПО МАСЛУ. НО ТАКИХ ДНЕЙ МАЛО бывает. Сбиваю или каптоприлом или физотензом. И спазм иногда чувствую в области шеи и плечей тоже когда давление есть для моего возраста 61 год АД 110/70 ЭТО НОРМАЛЬНО ИЛИ НЕТ. НО ПРИ НЕМ Я ЧУВСТВУЮ НОРМ. КАК ТОЛЬКО ПОДНИМАЕТСЯ ДАЖЕ ДО 135/90 УЖЕ МНЕ НЕ ОЧЕНЬПРОПИТЬ МЕСЯЦ И ВСЕ БУДУ БЛАГОДАРНА ЕСЛИ СО СВОЕЙ СТОРОНЫ КАК КАРДИОЛОГ ТОЖЕ МНЕ ПОМОЖИТЕ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

12 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-14 21:06
Здравствуйте, Галина! Какое давление сохраняется последние3 дня? Кроме Вальсокора ежедневно ничего больше не принимаете? Мочегонные, например?
галина 2020-11-21 15:04
Здравствуйте. Вы знаете 10 и 13 ноября были кризы даже до 170/100 но я грешу на бури . у знакомых тоже в этот день состояние было не очень. Я сейчас решила попробовать вальсакор утром 40 и вечером 40. но давление в течения дня низковато даже 106/70 но чувствую нормально . к вечеру часов в 9 или 10 поднимается до 135/90. вот и решила пить еще на ночь 40 мг вальсакора. Мочегонные не принимаю. Как то помню назначали нолипрел а 2,5 *0,625. но побоялась что низкое совсем станет. И так похудела за 3 года прилично 13 кг. Но это думаю на нервной почве. А начну пить мочегонные мож еще больше похудею. Подскажите как быть. Проблемы с шейным отделом еще чуть неудобно или резко повернусь пережимает в шеи видно сосуды и от этого и головоркужение думаю и давление тоже. На узи сосудов показано извитостть сосудов. Признаки снижения эластичности сосудов. Обьемное кровенаполнение. Посоветуйте пожалуйста как правильно нормализовать давление. Чтоб не было прыжков. Так ка с такого низкого 10/70 вдруг по каким то причинам мож прыгнуть до 160/100 тогда вообще плохо и слабеет лева рука и нога даже. Заранее спасибо вам
галина 2020-11-21 15:11
По узи сосудов шеи сказали бляшек нет стеноза нет. Хоть это успокаивает
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-22 15:29
  • Нолипрел 2,5*0,625 - это маленькая дозировка и давление он сильно не снизит. По крайней мере, не должен. Вальсакор Вы получаете в терапевтической, но далеко не самой большой дозировке. Сейчас доказано, что намного эффективнее и безопаснее для пациентов принимать комбинированную терапию. Нолипрел - комбинированный препарат. Можно к Вальсакору добавить мочегонное. Но мочегонное добавлять вечером не принято - это доставляет дискомфорт в виде частого ночного мочеиспускания. Если днём давление не низкое, то можно выпить индапамид 1,5мг днём. Также рассмотрите вариант постоянного применения Физиотенза. Его можно принимать на регулярной основе. И если 135 для Вас высокое, значит надо ориентироваться на Ваше комфортное давление 110/70ммртст.
  • Холестерин у Вас значимо повышен, без препаратов не получится добиться целевых показателей. Есть препараты, которые эффективно снижают холестерин, но обладают достаточно мягким воздействием на организм - это препараты на основе Розувастатина (Розукард, Робсерватории, Мертенил, Крестор) и на основе Питавастатина (Ливазо). Можно начать с минимальных дозировок. Розувастатин 5мг, Питавастатин 1мг.
галина 2020-11-22 16:02
Елена александровна спасибо большое за полный и развернутый ответ. Еще вас потревожу.
. еще момент хочу уточнить. Если я начну пить нолипрел а то физиотенз тогда не надо я так поняла. Или только одно нолипрел или физиотенз. Да еще пью вальсакор а скачок давления каптоприл под язык насколько я слышала иапф и сартаны нельзя вместе . вот и думаю перейти на прилы. Давление в моем возрасте это для меня допустимо 100/70 мне 61 год или как? Посоветуйте еще поалуйста когда сильно болит голова какие таблетки лучше я пью спазган . аскофен боюсь там же кофеин.
соседка говорит что в нашем возрасте как бы надо пить мочегонные это правда.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-22 18:34
Обязательными элементами терапии являются иАПФ или сартаны. То есть надо решить что будете пить Нолипрел или Вальсакор. Нолипрел в моей практике держит давление на протяжении суток. Но, возможно, нужно будет подбирать дозу, минимальной дозы будет мосетине хватить. Физиотенз можно пить, а можно не пить. Его Вы сможете самостоятельно добавлять к терапии, если будет тенденция к повышенному давлению. Приём мочегонных в большинстве случаев является необходимым компонентов терапии. Но не видя Вас не могу сказать точно.
  • 100/70ммртст - низковато, но как Вы себя на нём чувствуете? И какое давление было ранее?
  • Головная боль беспокоит при каком давлении? С чем связываете появление?
ГАЛИНА 2020-11-23 07:11
ЗДРАВСТВУЙТЕ ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА. вы знаете по молодости лет до 40 точно норм. Чувствовало
не было прыжков никаких
. мож сказалось ночные смены по 12 часов на жд. Отработала там 35 лет
сна не было путем домой приходила с ночи тоже не могла уснуть видно от переутомления.
я и сейчас стоит потрудиться как говорится уснула бы как младенец. А у меня наоборот сон не берет от усталости почему
в принципе при давлении 100/70 115/70 норм. Чувствую. Голова в основ ном начинает болеть при повышении давления сразу толчок и спазмирует в районе темечка и голова подкруживается я и спазган сразуначинаю пить.
вот сегодня утром встала давление 115/75. (на ночь тоже 40 мг вальсакора выпил
а)
УЖЕ 12 ЧАСОВ ДНЯ СИЖУ И ДУМАЮ ПИТЬ ЭТИ 40 МГ ВАЛЬСАКОРА ИЛИ НЕТ
. ИЛИ ОСТАВИТЬ ТАБЛЕТКИ ТОЛЬКО НА ВЕЧЕР 4ОМГ
. И В ТОЖЕ ВРЕМЯ ДУМАЮ КАК БЫ НЕ ПОДСКОЧИЛО
. МОЖ 80 МГ МНЕ И МНОГО РАЗ ТОЖЕ НИЗКОВАТО БЫВАЕТ
. НА РАСПУТЬЕ ВОТ ТАКОМ.
интересно40 мг вальсакора эквивалентно будет сколько мг нолипрела.
ну я уже как бы наблюдаю давно за собой как небольшое изм. В погоде идет снег пойдет ил дождь или ветрище сильное или тучи накрывают реагирую сразу
начинает повышаться
стала замечать что стало какое давление в ушах тоже как бы давит на уши.
да и проблемы с позвоночников и с шее это точно. В моем возрасте уже с шеей лучше ничего не делать всякие манипуляции страшно уже
. терапевт отправлял на кровь посмотреть мочевину и то не сделали нет реактивов у них.
ГАЛИНА 2020-11-23 07:25
5 месяцев назад похоронила мужа еще и это вдобавок к моему здоровью. И нервы никуда. Стоит что нибудь вспомнить и слезы сразу катятся. Слезливая стала после этого.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-23 15:07
Нолипрел возможно нужен будет 5мг, но переходить на новый препарат лучше с меньших дозировок. Можете утром принимать мочегонное+вальсакор 20-40мг, а вечером дозу увеличить 60-80мг. Но пьёте препарат уже долго, если уменьшилась эффективность, стоит попробовать сменить группу. Из ИПФ - можно эналаприл, лизиноприл, рамиприл, трандалаприл, периндоприл. Но лучше комплексный препарат с мочегонным.
галина 2020-11-23 15:29
Очень довольна вашими консультациями. Еще раз спасибо большое.
галина 2020-11-23 15:33
Все так подробно и понятно
. будьте тоже здоровы и помогайте нам
. спасибо что не игнорируете а всегда отвечаете на вопросы
. я их очень всегда жду постоянно проверяю почту на дню по несколько раз. Всего вам доброго
. спасибо за просто беседу добрую еще.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-23 20:21
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!