Аномалия строения сосудов ГМ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Я из Крыма. Вот уже, как 2 года мучаюсь с точечной болью в нутри головы, с левой стороны, она круглосуточная, ничем не снимается и это самая ужасная боль, которую я испытывала в жизни. Я бегала по всем врачам в поисках истины. Все мне ставили диагноз-"астенно-депресивный синдром с локальной цефалгией". Назначали одни антидепрессанты, ноотропы и т. д. -грандаксин, финлепсин, карбамазепин, ноосепт, танакан, фенибут, афобазол, гидроксизин атаракс, тритико, магне б 6, амитриптилин, тебантин. Все это лечение не давало никаких результатов. Доплерография показывала, что у меня спазм средней мозговой артерии слеза и нарушение венозного оттока, но меня продолжали кормить антидепрессантами. Мы влезли в долги и я поехала в Питер, т. к. похудела на 11 кг, и уже, как 7 месяцев была температура 37,5 Сначала меня обследовали в терапии, дабы исключить температуру по терап. Части. Я прошла все что только можно-колоноскопия, фгс, узи сердца, узи бр. Полости, узи малого таза, анализы крови и т. д. Терапию исключили полностью. Легла в неврологию, выписку прикрепила. Сделала, как смогла фото кт, где чётко видно, как сосуд не соединяется. Мне проффесор обьяснил, что лечение антидепрессантов не имеет никакого отношения к моему заболеванию и что этим зделали только хуже. Лечение прописали со словами-"надеемся, что это поможет снять вашу боль, проблема у вас серьёзная, аномалия не лечится к сожалению, у нас цель-снять вам боль и помочь полноценно жить. Вдруг не поможет приезжайте будем думать, что дальше делать". Лечение я начала, но мне так никто и не ответил почему боль именно с левой стороны и точечная, также не дали точного ответа насчет температуры. Профессор лишь предположил, что возможно дают сосуды. Еще я бы хотела узнать у вас, ведь здесь мне однозначно скажут нет. С таким диагнозом, как у меня инвалидность дают? Заранее спасибо за помощь, храни вас Бог.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 7 ноября 2017 года

13 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-07 19:06
Здравствуйте. Конечно наобследовали Вас будь здоров! Да и консультировал академик Скоромец! Хотя я, если честно, давно занимаясь сосудистой патологией, не вижу проблемы в задней трифуркации ВСА, это особенности развития и строения сосудов головного мозга и ничего страшного в этом нет. Другое дело нарушение венозного оттока и вертебральная компрессия позвоночной артерии. Я бы порекомендовал пропить курс венотоников-"Детралекс", по 2 таб. 3 раза в день, в течении 3 мес; пройти курс расслабояющего массажа (не мануальной терапии, акцентирую на этом внимание) шейно-воротниковой зоны. Так же можно попробовать иглорефлексотерапию. Исключить на это время все психотравмирующие факторы, алкоголь, тонизирующие напитки (кофе, чёрный чай), никотин, если курите. А так же пройти электроэнцефалографию.
Мария 2017-11-08 16:50
Доброго вечера, спасибо, что не прошли мимо и ответили. ЭЭГ я делала-Пограничная ЭЭГ. Высокоамплитудный Alpha ритм. Диффузные изменения не зарег-ны. Пароксизмальная активность не зарег-ны. Ирритативные изменения не зарег-ны. Признаков дисфункции стволовых структур не зарег-ны (это 15.02.2017), больше делать не стали в Крыму, т. к. сказали и так все хорошо. Я почти 2 года в борьбе с болью, я не живу, а существую, вот и подались в Питер. Там за всё платили(хотя у меня есть полюс ОМС,173 тысячи ушло на всё. Для нас сумма очень большая мои родители пенсию на 2 получают 14 тысяч, мы с мужем и сыном 3 живём на сьемной квартире на з/п 18 тысяч, из них 10 квартира. У папы долг на шее 140 тысяч, всё ради того, чтобы наконец поставить диагноз и меня на ноги. В Питере хоть не упирались, что у меня "астенно-депрессивный синдром". Детралекс в списке лечения стоит, на данный момент все препараты закуплены, колем кортексин. Я правильно понимаю, что с моей проблемой без таблеток никак в жизни? Лфк я делаю дома, как дали на картинках, курить бросаю(уменьшаю сигареты). Скажите вы можете хоть предположить откуда температура? Жарит мне голову и лицо сил нет(. И ещё, я когда вдыхаю, боль точечная увеличивается сильнее, не знаю где связь, но факт, этому есть обьяснение? Даже в Питере не смогли найти обьяснения точечной боли в голове, по мрт всё чисто. А позвоночная артерия. Своими словами она зажата, правильно я поняла? Ведь я интересовалась за операцию, чтобы её так сказать разжали, но мне сказали лучше туда не лезть. Я ничего не могу понять, так что мне получается ничего не поможет и я пожизненно буду с этой ужасной болью? Спасибо вам, что помогаете, я уже раньше вам писала, если может вспомните, тогда я боялась думая, что у меня аневризма сгм. Как появится возможность я вас обязательно отблагодарю, здесь вижу есть такая услуга. Помогите мне своими размышлениями и советами.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-08 18:31
Позвоночная артерия-это не проблема вашей головной боли. Я Вам ещё раз скажу: бросьте пить и колоть все препараты кроме детралекса, у вас организм ими перенасыщен, а это химия. Температура как раз может быть обусловлена вегетативной реакцией в ответ на постоянную боль и хронический стресс. Массаж нужно пройти. ЛФК тоже хороший дополнительный вариант разгрузки в шейном отделе позвоночника. Запишитесь в бассейн, он хорошо тонизирует нервную систему. Попробуйте вечерние пробежки трусцой вечером, в своё удовольствие. Курить однозначно нужно бросить. Так же попить глицин- по 1 таб. под язык 3 раза в день, 6-12 месяцев. Это аминокислота, которая восстанавливает хорошо нервную систему. Бокал хорошего красного вина в день или 30-40 граммов хорошего коньяка не возбраняется.
Мария 2017-11-09 14:29
Добрый день, спасибо за ответы. Я всё поняла. Но из-за чего же тогда точечная боль? Щёлканье в той точке, когда вздыхаю сильнее болит. Болит же не просто так, всему же должно быть обьяснение. Вот только в моём случае обьяснения найти никто не может(сил уже нет. Я забыла, что такое нормальный сон, я уже и не помню, как оно, когда эта точка не болит. Эта боль со мной круглые сутки. По мрт всё чисто. Вот последнее, мрт ГМ и ликвородинамика. Бассейна у нас нет(за массаж швз узнаю, кто делает. Курить бросила, вот с вином и коньяком будет сложнее) я вообще не пью) да и найти хорошее вино или коньяк наверно не реально. Спасибо огромное за ваши советы и ответы.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-09 14:34
С наибольшей вероятностью у вас один из видов мигренозной боли. Когда спазмируются некоторые артерии и нарушен венозный отток. А боль при дыхании изменяется, потому что имеется прямая зависимость кровенаполнения и пульсации от дыхания: при вдохе учащается сердцебиение, поэтому и боль становится сильнее.
Мария 2017-11-09 14:45
Спасибо большое, предполагали мигренозную боль, пила-суматриптан и индометацин, не помогло(
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-11 17:40
При мигрени не всегда помогают суматриптаны. Очень часто необходимо пробовать препараты разных групп. Терапия подбирается индивидуально под каждого пациента. Одной пациентке я терапию подбирал 6 мес. В итоге ремиссия составила 2 года, потом немного поменяли лечение, и вроде все слава Богу. Попробуйте изначально то, что я вам порекомендовал, а потом ситуативно нужно решать, что менять.
Мария 2017-11-11 18:24
Вечер добрый. Вы большой молодец. Мне наши местные за 2 года диагноза не смогли поставить, ни препарат подобрать(Всё, что мне прописал проф. Я лечение прохожу, т. к. уже всё куплено и на это потрачены не малые деньги. От большого кол-ва антидепрессантов у меня начались провалы в памяти, вот и поэтому такое длительное лечение многими препаратами. Лфк делаю, курить бросила, муж научился делать уколы, вот теперь включаем видеоурок массаж швз, пробуем, ведь денег если честно на массаж нету(Вчера было очень плохо мне, болела не та точка, а полоса по всей голове, которая разделяет правую часть мозга от левой. Ну дамаю вы поняли, что имею в виду, уж очень болело, аж до тошноты, при том давление 110 на 70, темп. Моя 37,3-37,5. Болели глаза, как будто на них гири. Надавливала на глазные яблоки боль не усиливалась. Да и сегодня побаливает, на менингит думаю не похоже? Когда мне сделали пункцию, у меня несколько дней голова не болела, это были самые прекрасные дни за эти 2 года, ни смотря на то, что поясницу ломило после пункции. Я сказала лечащему врачу, на что она мне сказала, своими словами-что мой организм вырабатывает больше ликворы, чем надо, из-за этого глаза тоже могут ужасно болеть, надо принимать диакарб 250 мл однократно, когда сильно голова разболится. Но она у меня постоянно болит, сильные приступы могут быть 4-5 раз в неделю, но диакарб же столько принимать нельзя, да и боль он мне не снижает нисколечки. Три дня по 1 таблетки. Да есть проблемы с ликвородинамикой, но как же его можно тогда принимать? И вы можете мне помочь подобрать терапию, как той пациентке? Мне больше не к кому обратиться, наши медики только антидепрессанты прописывают. В Питер ехать нужны деньги и немалые, да и жить там прийдётся пока участковый невролог подбирёт обезбаливающую терапию, это затянется в месяцы, на кот. У нас нет финансов, не можем столько знакомых напрягать моим присутствием и я не могу оставить на так долго семью, сын запустит школу, муж до поздна на работе. Спасибо за все
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-13 14:31
Изначально попробуйте сделать то, что я написал ранее, возможно можно будет как говорится обойтись малой кровью. Диакарб можно принимать симптоматически: 3 дня по 1 таблетке, 3 дня перерыв. В течении 12 дней приёма диакарба. Наряду с диакарбом принимайте аспаркам по 1 таб 3 раза в день.
Мария 2017-11-13 18:23
Добрый вечер. Спасибо, что со мной. Я отправила благодарность вам, правда очень маленькую, простите всё, что есть, по возможности ещё буду кидать. Я поняла, что то у меня была мигрень. Но вот новая беда. Начали неметь пальцы рук, именно подушечки, очень часто за день и очень долго держит это онемение, как будто сотни иголочек впивается, пятки также немеют. И это не зависит сижу я или хожу, иду, это никак не связано с тем, что засидела или отлежала. Притом давление 110 на 70. Что это может быть? Сердце, тромб? Обезболить хоть иногда бы эту боль точечную хоть чем-то. Так хочется поспать спокойно, провести день без боли. Я не курю уже, лфк делаю ежедневно, массаж швз делает муж, каждый вечер выпиваю от силы грамм 30 сухого красного вина. Совсем забыла показать томограмму остеохандроза, протрузий и что то там надавливание на нервный корешок.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-13 18:48
Это протрузии дисков. Не смертельно. Опять же массаж в данном случае необходим, но не более того.
Мария 2017-11-13 19:29
Онемение рук что это может быть? Из всего, что я прошла вам отправила всю свою диагностику. Мой так сказать анемнез вы знаете. Онемения раньше никогда не было.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-13 23:00
А в холодной воде покалывание усиливается? Кожа на руках не меняет цвет на синюшный в холодной воде?