ХТ при РМЖ с метастазами в костях
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Двухсторонний пиэлонефрит, варикозная болезнь нижних конечностей, декомпенсация, остеоартроз, двухстронний гонартроз, распространенный остеохондроз с преимущественным поражением пояснично-крестцового отдела позвоночника; ангиомиолипома левой почки, гиперкальцемия.
Здравствуйте, Маме (57лет) в апреле 2017 г. поставили диагноз: Сr обеих молочных желез st2, T2, N1, Mx; множественные МТС в костях. В 2006г. была проведена радикальная двухстронняя мастэктомия, удалены обе груди, подмышечные л/у, матка и яичники, проведены ХТ и ЛТ.
При УЗИ л/у обнаружено эхопризнаки гиперплазированных мтс измененных подключичных л/у справа,
На сцинтиграфии скелета- множественные вторичные изменения скелета. Анализы прилагаю.
ИХМ в 2006 году еще не делалось, сейчас биопсию отказываются брать из-за труднодоступности.
Назначили гормонотерапию (анастразол) + бифосфонаты (золедроновая кислота), сейчас назначили химию (см. Направление на ХТ). Самочувствие на данный момент: сильная боль в правом коленном суставе, ноющая боль в позвоночнике и шейном отделе, тошнота, головные боли, хромота с отголоском боли в паху при ходьбе.
Подскажите насколько правильно назначено лечение, эффективно ли подобраны препараты для ХТ(может замена на зарубежные препараты) и схема ХТ (нужна ли вообще ХТ в нашем случае)? Какое дополнительное лечение можно еще провести для предотвращения распространение МТС в органы? Слышала про препарат рефнот, нужен ли он нам? Спасибо Вам большое! Очень жду Вашего ответа
Теги: сцинтиграфия костей, можно ли вылечить метастазы в костях отзывы, метастазы в костях
Категория: Онколог
Добавлен: 19 июня 2017 года

17 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-19 13:32
Здравствуйте! Лечение назначено правильно, оно не заставит себя долго ждать. Не увидел результатов гистологии и ИГХ, на каком основании так рано назначили гормоны? Их должны были назначить после химии и "Герцептина". Из химии менять ничего не нужно, пусть будет все как есть. Бисфосфонаты помогут при метастазах в кости, только пусть врач контролирует уровень кальция в крови. Ни какого дополнительного лечения подключать не нужно, так как лишняя нагрузка на печень и почки в ее возрасте не нужна. "Рефнот" - противоопухолевый препарат, но у него очень много побочных эффектов и сейчас он ей ни к чему. Как правило, врачи выписывают его в том случае, если ни какое лечение уже не помогает. Вы главное держитесь и маму свою всячески поддерживайте тоже. Ей нужна ваша поддержка как никогда.
1