0

Рак молочной железы с метастазами в кости, легкие и печень

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день!
Моей маме 56 лет.

История заболевания: В 2001 г у пациентки установлен диагноз рак правой молочной железы Т2N0M0. Выполнена мастэктомия 6 курсов СМЕ и тамоксифен. В 2008 прогрессирование процесса с метастазами в кости. Проведем курс лучевой терапии на позвоночник и 6 курсов химиотерапии по схеме САF. С 2009г продолжена терапия тамоксифеном и бисфосфонат. В 2011 г прогрессирование с метастазами в легкие, лимфоузлы средостения, левый надпочечник. Назначен анастрозол. В 2014 году прогрессирование процесса с поражением печени. В мае 2015г продолженный рост метастазов. Назначен капецитабин 4 курса. В дальнейшем курсы доцетаксела и циклофасфана. Затем летроэол и фазлодекс. В апреле 2017г прогрессирование. Терпапия гемзаром и карбоплатином. 18.8.2017 появился асцит и канцероматоз, увеличение забрюшинных лимфоузлов. С 4 по 8 сентября 2017г находилась в ГКБ N31 с ненапряженным асцитом, хроническая анемия. Проведена гемотрансфузия эритроцитарной взвеси общим количеством 595 мл. На фоне проводимой терапии состояние с положительной динамикой. Выписана на амбулаторное лечение по месту жительства.

В данный момент находится дома. Состояние значительно ухудшилось и стремительно ухудшается далее. Получает: сегидрин 2т в день, дексаметзон в/м 8мг утром + 4 днем, торасемид - 10мг утром ч/день, аспаркам 0.35 1т 2 раза в день, верошпирон 25мг 1т 2 раза в день, омепразол 20мг утром, полисорб 5мг 2 раза в день, ферофольгамма 1т 2 раза в день. В результате осмотра учатсковым врачом онкологом выписано направление в хоспис. Врач выездной службы хосписа назначил трамадол и феназепам.
Текущее состояние: аппетит есть, стул нормальный, тошноты нет, сознание ясное, слабость, боли в районе позвоночника и живота. Самостоятельно передвигаться практически не может.
Хотелось бы уточнить правильное ли на данный момент назначили лечение? Есть ли еще способы вернуть силы, а значит надежду на дальшее лечение основного заболевания?
Заранее благодарю,
Лера
Категория: Онколог

Похожие и рекомендуемые вопросы

Метастазы в костях? Я в отчаянии и очень страшно. Я впринципе концерофоб. Несчуол...
Рак легкого с метастазами Моя мама проживает на Украине, далеко от меня. В начале...
Крайне тяжёлое состояние после 7 химиотерапии Маме в конце весны этого года удалили...
Метастазы в печень У моей свекрови онкология молочной железы с 2015 года. Все это...
Иммуногистохимия Моей маме поставили диагноз: низкодифференцированная аденокарцинома...
Какую химиотерапию выбрать? Бабушке 68 лет. Год назад прооперировали, вырезали часть...
Рак молочной железы У меня после перенесенной радикальной разноблочной резекции левой...
Температура посоле химии У моего сына рак прямой кишки 4ст. С метастазами в печени,...
ХТ при РМЖ с метастазами в костях Маме (57лет) в апреле 2017 г. поставили диагноз:...
Действие кселоды ЗдравствуУважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:...
Как быть если онколог отказывается делать операцию Меня зовут Светлана. У моего папы...
Рак почки метастазами в позвоночник У отца весной обнаружили рак правой почки T2N0M0,...
Расшифруйте КТ органов грудной клетки Огромная просьба расшифровать КТ органов грудной...
Плоскоклеточный рак легкого Вас беспокоит Григорьева Светлана. Подскажите, пожалуйста,...
Правильно ли лечат асцит при раке печени? Доктор. Знакомому поставили рак печени....
Рецидив рака легкого после операции У моего отца рецидив в культе легкого после операции,...
Деринат после химиотерапии У матери рак легкого(верхняя доля правого), 2 стадия. Лечится...
Результат анализа Са 242 Показание было на рак прямой кишки, биопсия показала что...
Воспаление лимфоузлов в животе после операции Маме в августе 2016 г. сделали операцию...

4 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-01 14:14
Здравствуйте!
Хотелось бы уточнить правильное ли на данный момент назначили лечение? - в данном случае вы должны понимать, что ХТ и любое другое основное лечение исчерпало свои ресурсы и она уже не сможет отвечать на нее. Поэтому поддерживающая и смптоматическая терапия для нее будет основным лечением в данный момент. Лечение подобрано вполне адекватное.
Есть ли еще способы вернуть силы, а значит надежду на дальшее лечение основного заболевания? - увы, у нее мнодественные метастазы в легкие, печень, лимфоузлы, надпочечник, возможно, так же и кости скелета (самостоятельно передвигаться практически не может), с появлением канцероматоза и асцита. Проведение какой-либо ХТ ей уже не показано, она может ее так же и погуить быстро.
В настоящий момент для нее важно опека и забота с вашей стороны. Подарите ей последние мгновения жизни.
0
Платная консультация
Лера 2017-10-03 16:21
Спасибо большое за ответ!
Могу я еще уточнить по повроду препаратов Мельдоний (Милдронат) , и по поводу препарата Леакадин (иммуностимулятора). Я знаю что он не производится, но может быть есть аналог.
Со всеми этими метастазами она живет уже 7 лет, и по размеру они не сильно меняеются. Химия поддерживала ее. В химии отказали из за жидкости в брюшной полости.
Может быть есть какие то методы борьбы с асцитом, потому что огромный живот причиняет ей большой дискомфорт. Врачи в проколе отказывают, объясняя это тем, что асцит пока не напряженный. Мне сказали, что очень хорошо сходит жидкость с помощью мочевого катетера. Стоит ли пробовать положить ее в больницу для этой процедуры?
0
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-03 19:20
Я знаю что он не производится, но может быть есть аналог? - честно говоря не встречал, но это лучше уточнить у провизоров в аптеках, которые возят препараты на заказ.
Может быть есть какие то методы борьбы с асцитом, потому что огромный живот причиняет ей большой дискомфорт? - да, конечно, врач в амбулатории сможет потихоньку откачивать ей жидкость посредством лапароцентеза.
Стоит ли пробовать положить ее в больницу для этой процедуры? - нет, мочевой катетер тут ни чем особо не поможет, а вот мочегонные препараты вполне могут сделать свое дело, но нужно быть предельно аккуратными, чтобы не посадить сердце и почки.
0
Платная консультация
Лера 2017-10-03 22:07
Благодарю вас за ответы и время, уделенное моей проблеме!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос