Рак молочной железы с метастазами в кости, легкие и печень

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Добрый день!
Моей маме 56 лет.

История заболевания: В 2001 г у пациентки установлен диагноз рак правой молочной железы Т2N0M0. Выполнена мастэктомия 6 курсов СМЕ и тамоксифен. В 2008 прогрессирование процесса с метастазами в кости. Проведем курс лучевой терапии на позвоночник и 6 курсов химиотерапии по схеме САF. С 2009г продолжена терапия тамоксифеном и бисфосфонат. В 2011 г прогрессирование с метастазами в легкие, лимфоузлы средостения, левый надпочечник. Назначен анастрозол. В 2014 году прогрессирование процесса с поражением печени. В мае 2015г продолженный рост метастазов. Назначен капецитабин 4 курса. В дальнейшем курсы доцетаксела и циклофасфана. Затем летроэол и фазлодекс. В апреле 2017г прогрессирование. Терпапия гемзаром и карбоплатином. 18.8.2017 появился асцит и канцероматоз, увеличение забрюшинных лимфоузлов. С 4 по 8 сентября 2017г находилась в ГКБ N31 с ненапряженным асцитом, хроническая анемия. Проведена гемотрансфузия эритроцитарной взвеси общим количеством 595 мл. На фоне проводимой терапии состояние с положительной динамикой. Выписана на амбулаторное лечение по месту жительства.

В данный момент находится дома. Состояние значительно ухудшилось и стремительно ухудшается далее. Получает: сегидрин 2т в день, дексаметзон в/м 8мг утром + 4 днем, торасемид - 10мг утром ч/день, аспаркам 0.35 1т 2 раза в день, верошпирон 25мг 1т 2 раза в день, омепразол 20мг утром, полисорб 5мг 2 раза в день, ферофольгамма 1т 2 раза в день. В результате осмотра учатсковым врачом онкологом выписано направление в хоспис. Врач выездной службы хосписа назначил трамадол и феназепам.
Текущее состояние: аппетит есть, стул нормальный, тошноты нет, сознание ясное, слабость, боли в районе позвоночника и живота. Самостоятельно передвигаться практически не может.
Хотелось бы уточнить правильное ли на данный момент назначили лечение? Есть ли еще способы вернуть силы, а значит надежду на дальшее лечение основного заболевания?
Заранее благодарю,
Лера
Категория: Онколог

4 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-01 14:14
Здравствуйте!
Хотелось бы уточнить правильное ли на данный момент назначили лечение? - в данном случае вы должны понимать, что ХТ и любое другое основное лечение исчерпало свои ресурсы и она уже не сможет отвечать на нее. Поэтому поддерживающая и смптоматическая терапия для нее будет основным лечением в данный момент. Лечение подобрано вполне адекватное.
Есть ли еще способы вернуть силы, а значит надежду на дальшее лечение основного заболевания? - увы, у нее мнодественные метастазы в легкие, печень, лимфоузлы, надпочечник, возможно, так же и кости скелета (самостоятельно передвигаться практически не может), с появлением канцероматоза и асцита. Проведение какой-либо ХТ ей уже не показано, она может ее так же и погуить быстро.
В настоящий момент для нее важно опека и забота с вашей стороны. Подарите ей последние мгновения жизни.
Платная консультация
Лера 2017-10-03 16:21
Спасибо большое за ответ!
Могу я еще уточнить по повроду препаратов Мельдоний (Милдронат) , и по поводу препарата Леакадин (иммуностимулятора). Я знаю что он не производится, но может быть есть аналог.
Со всеми этими метастазами она живет уже 7 лет, и по размеру они не сильно меняеются. Химия поддерживала ее. В химии отказали из за жидкости в брюшной полости.
Может быть есть какие то методы борьбы с асцитом, потому что огромный живот причиняет ей большой дискомфорт. Врачи в проколе отказывают, объясняя это тем, что асцит пока не напряженный. Мне сказали, что очень хорошо сходит жидкость с помощью мочевого катетера. Стоит ли пробовать положить ее в больницу для этой процедуры?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-03 19:20
Я знаю что он не производится, но может быть есть аналог? - честно говоря не встречал, но это лучше уточнить у провизоров в аптеках, которые возят препараты на заказ.
Может быть есть какие то методы борьбы с асцитом, потому что огромный живот причиняет ей большой дискомфорт? - да, конечно, врач в амбулатории сможет потихоньку откачивать ей жидкость посредством лапароцентеза.
Стоит ли пробовать положить ее в больницу для этой процедуры? - нет, мочевой катетер тут ни чем особо не поможет, а вот мочегонные препараты вполне могут сделать свое дело, но нужно быть предельно аккуратными, чтобы не посадить сердце и почки.
Платная консультация
Лера 2017-10-03 22:07
Благодарю вас за ответы и время, уделенное моей проблеме!