Плоскоклеточный рак легкого

Спрашивает: Света
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 3 ст
Здравствуйте, Вас беспокоит Григорьева Светлана. Подскажите, пожалуйста, моему папе поставили диагноз центральный с-г промежуточного бронха правого легкого. Гистология: плоскоклеточная ороговевающея карцинома. На КТ -опухоль НДБ справа с ателекталозом 10 сегмента, suspense mts в Th7. Онколог нас отправил на консультацию к химиотерапевту, которая нас осмотрела и огласила свой « приговор», который звучал: «ваш Папа химию не выдержит, вам его лучше положить в паллеативное отделение для поддержания качество его жизни, что данный вид рака плохо поддаётся химии». Хочу сказать, что состояние его на момент консультации действительно было неважно, 3х часовая езда на машине, 2 часа в очереди, под конец дня просто устал: боль в груди, одышка, слабость. Подскажите, пожалуйста, есть шанс на побороть эту болячку, может быть возможно с помощью радиотерапии. Наши врачи поставили крест на нем в связи с ухудшением общего состояния, но я борюсь.
Теги: плоскоклеточная карцинома лёгких
Категория: Онколог
Добавлен: 28 июля 2018 года

23 ответа

Добрый день. 4 стадия рака легкого трудно поддается лечению. Но попробовать конечно стоит. Есть стандартные схемы лечения, а также экспериментальные, которые показывают обнадеживающие результаты и продливают жизнь пациентам.
Светлана 2018-07-29 14:40
Юлия Владимировна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что Вы подразумеваете под экспериментальным лечением?
Я имею ввиду иммунотерапию. Она достаточно эффективна.
Света 2018-07-29 21:15
Спасибо большое за информацию!
Света 2018-07-29 21:37
Юлия Владимировна, здравствуйте! Простите, пожалуйста, что я вас отвлекаю, но подскажите про иммунотерапию более подробно, так как об этом методе лечения я слышу в первый раз, ни один врач - онколог, к которому мы обращались ничего не сказал. Возможно данный метод лечения нашим врачам ещё не известен.
Такие препараты как Опдио и Кейтруда доказали свою эффективность при метастатической меланоме, а также в последнии годы их с успехом используют у пациентов с 4-й стадией рака легких.
Света 2018-07-29 22:02
Я очень благодарна за информацию, дай Вам Бог здоровья
Света 2018-07-29 22:46
Юлия Владимировна, ещё момент по данным препаратам. Время применения препаратов: до нормализации состояния или на протяжении жизни?
Преминение - до нормализации состояния.
Светлана 2018-08-01 20:32
Юлия Владимировна, здравствуйте! Можно ещё получить небольшую консультацию, есть ли ремиссии у больных раком лёгких 4 стадии?
К сожалению, ремиссия при 4 стадии рака легкого маловероятна.
Светлана 2018-08-01 20:55
Возможно ли использовать пульмикорт для облегчения дыхания и снятия одышки?
Да, можете использовать пульмикорт.
Светлана 2018-08-04 09:47
Юлия Владимировна, подскажите, пожалуйста, когда можно давать таблетки наркотического характера, у меня папа не жалуется на сильную боль, его беспокоит сильная одышка, боль при выдохе, сейчас принимаем трамадол 4 раза в день
К наркотическим анальгетикам быстро развивается толерантность. Нужно максимально долго по возможности купировать боль ненаркотическими средствами. Только при очень интенсивном характере боли переходить на морфин.
Светлана 2018-08-08 17:27
Юлия Владимировна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у папы последние дни наблюдается учащенное сердцебиение (80-110 ударов в минуту, сердечной боли нет), какой препарат можно использовать для нормализации?
Ещё момент, скажите, пожалуйста, метастазы врач увидела по результатам КТ?
Какое давление у Вашего папы?
Да, метастазы обычно видно при КТ.
Светлана 2018-08-20 16:46
Юлия Владимировна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, колющая боль в левом подреберье может быть связана с болью в сердце, либо это результат метастазировария? Из-за плохого функционирования легкого есть возможность возникновения легочной или сердечной недостаточности?
Колющая боль в левлм подреберье может быть связана с болью в сердце.
Светлана 2018-08-08 21:59
Давление 120/70, минимальное 90/60
Препараты которые снижают ЧСС также снижают и давления. Для применения такого препарата Вам следует посоветоваться с кардиологом.
Света 2018-08-11 17:23
Юлия Владимировна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли принимать средства народной медицины, например, череда или прополис. Может, Вы, стала сталкивались и помогли бы посоветовать. Слабость нарастает и хватаешься уже за любую соломинку
Приеимать череду и прополис можно, но расчитывать на какой-то ощутимый эффект от них не стоит.