Рак, 4 стадия

Спрашивает: татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйтедравствуйте, очень тяжело мне писать о своей ситуации. У моего папы месяца 3 болела нога, обратились к врачам. Лечились у хирурга, травматолога, терапевта. По ренгену легких было написано что то медицинскими терминами и возрастные изменения. На мой вопрос заданый терапевту о ренгене, врач ничего не сказал вразумительного, кроме -курит поэтому такой ренген. Но флюрографию дали как нормальную. Хирург назначил узи вен и кровь на пса. Узи вен показало расширение вен, кровь пса 8,5. Хирург выптсал флебодиа и омник и свечи витапрост. Сказал через месяц лечения пересдать кровь на пса. И если будет поаышаться, то к онкологу. С лечением ноги отправили к травматологу. Травматолог делает блокаду в колено, через 3 дня папа ломает эту ногу, перелом бедра. С 26 мая лежал на вытяжке. Потом делают операцию по поводу перелома бедра, т. к. был чрезвертельный перелом бедрк со смещением. 9 июня операция, 16 июня выписывают. Чувствовал папа себя не очень хорошо, голова кружилась, врпч сказал -анемия, 104 гемоглобин и поднтмать в крови белок. Через 7 дней папе становится хуже. Глаза в одну точку, хаоьичное движение руками, несвязная речь, давление 160 /90. С подозрением на инсульт доставлен в больницу. В больнице ставят диагноз рак легких с метамтазами в головной мозг, позвоночник. И слова врача- " умирает". Сейчас ничего не ест, не пьет, т. к. захлебываться начинает и кашлять. Капают глюкозу, физ раствор, колят трамадол. Имели ли прпво делать травматологи операцию при пса 8, 5? Повлияла ли операция на развитие болезни? Почему терапевт разрешил делвть операцию, ведь если уже был рак, наверно было высокое соэ? И если б не делали операцию, имела бц болезнь такое стремительное развитие? Не могут ли врачи ошибаться и мог ли рак простаты развить метастазы в легкие?
Теги: может ли развиться рак за 2 месяца, плоскоклеточная карцинома лёгких
Категория: Онколог
Добавлен: 2 июля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-02 13:13
Здравствуйте!
Имели ли право делать травматологи операцию при пса 8,5? - если исходить из медицинский показаний, то да.
Повлияла ли операция на развитие болезни? - нет. Скорее всего проблема с легкими у него была с самого начала и ваш первый врач, который сделал рентген от вас это скрыл, либо в силу своей неопытности просто не увидел всю картину.
Почему терапевт разрешил делать операцию, ведь если уже был рак, наверное, было высокое соэ? - не терапевту принимать решение о проведении операции, а врачам травматологам.
И если б не делали операцию, имела бы болезнь такое стремительное развитие? - со перацией или нет, у него уже был рак, тут этого не изменить. Операция не могла спровоцировать рак легких, да еще и метастазы в головной мозг и кости скелета.
Не могут ли врачи ошибаться и мог ли рак простаты развить метастазы в легкие? - мог, но в таком случае уровень ПСА бы зашкаливал.
Врачи могут подтвердить или опровергнуть рак легких, проведя бронхоскопию с биопсией, а вы можете на этом настоять, если состояние отца позволяет провести ее.
Платная консультация
татьяна 2017-07-03 05:10
Спасибо за ваш ответ.
до какой степени должен был зашкаливать уровень Пса?
и проверяют ли это травматологи перед операцией?
Ведь говорят, что когда делают операцию-то пускают воздух и болезнь развивается стремительно?
ведь у папы она действительно развилась стремительно.
Мог ли за два месяца развиться рак легких? У него не было кровохарканья, не было сильного кашля, не было одышки-только неделю в критическом состоянии ему было плохо.
Как врач терапевт не видел по анализам перед операцией что прогрессирует рак 4 стадии, ведь наверняка зашкаливало соэ? При выписке соэ вобще не указали в выписке, а лейкоцтов было 22.
Могла ли болеть нога из за метастаза в ноге и сломаться из за этого?
и почему травматологи не увидели метастаз на снимке?
врач мне сказал, что там киста- была до перелома.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-03 06:59
До какой степени должен был зашкаливать уровень ПСА? - выше вашего показателя в 3-4 раза.
И проверяют ли это травматологи перед операцией? - травматологам нет до этого дела, пожтому я сомневаюсь в этом.
Ведь говорят, что когда делают операцию-то пускают воздух и болезнь развивается стремительно? - очередная интернет-байка. Иначе у всех пациентов был бы уже рак и всех врачей-хирургов пересадили бы.
Ведь у папы она действительно развилась стремительно - не уверен, так как в не видели рентгена, который скрыл от вас врач + он курит уже давно у вас, рак легких развивается не за 1-2 недели, а за месяцы и годы.
Мог ли за два месяца развиться рак легких? - да.
Как врач терапевт не видел по анализам перед операцией что прогрессирует рак 4 стадии, ведь наверняка зашкаливало соэ? - это вам нужно уточнить у него.
При выписке соэ вобще не указали в выписке, а лейкоцтов было 22 - уэе должны были возникнуть подозрения. Следовательно и СОЭ уже было высоким.
Могла ли болеть нога из за метастаза в ноге и сломаться из за этого? - да, рак легких часто дает метастазы в кости скелета. У вашего отца без травмы произошел патологический перелом, в месте метастаза. Стоит пройти сцинтиграфию.
И почему травматологи не увидели метастаз на снимке? - на ретген снимке его не всегда можно увидеть.
Врач мне сказал, что там киста- была до перелома - кисста не может вызвать перелом, это бред.