4 стадия рака

Спрашивает: Мадина
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста.
Моему отцу сделали операцию в сентябре 2017 года и поставили диагноз:
Рак восходящей ободочной кишки, T3NxM0, 3 б стадия. Опухолевый стеноз. Состояние после правосторонней гемиколэктомии.
ПГИ: низкодифференцированная аденокарцинома.
Сопутствующие: язвенная болезнь ДПК, Хронический панкреатит.
В ноябре начали проходить химиотерапию, с каждым курсом ему стало хуже, так прошли до 5 курса, потом был перерыв 2,5 месяца, и сказали нет смысла делать химию, врачи отказали. Состояние ухудшилось.
Почти 4 месяца, начиная с февраля он жаловался на боли в животе, у него был шум и урчание очень сильный, были уплотнения как мячик в двух местах, который через пару минут исчезал. Когда были приступообразные боли вызывали скорую, и его госпитализировали, так 4-5 раз он находился в стационаре.
В конечном итоге ему поставили: спаячную болезнь, и кишечную непроходимость.
По плану мы прошли МРТ в феврале, и в мае, УЗИ ОБП, ЗП, л/узлов, ФКС, ФГДС.
По заключениям этих обследований ничего не было выявлено.
2 дня назад оперировали моего отца по поводу непроходимости кишечника, и обнаружили мелькие крапинки по всей тонькой кишке и за брюшиной, был очень сильно поражен небольшой участок кишечника, этот участок удалили и отправили на гистологию, остальные оставили, потому что невозможно удалить, удалили спайки тоже. Нам сказали что это метастазы пошли.
И поставили диагноз: Рак 4 стадии.
Помогите пожалуйста, может есть какие то центры помощи, лечения, продления жизни.
Я очень жду ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 25 мая 2018 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-25 19:20
Здравствуйте.
Можно обратиться в РОНЦ (Российский онкологический центр) им. Блохина
г. Москва. Контакты посмотрите на сайте центра, там есть все условия консультаций.
Платная консультация
Мария 2018-05-27 16:48
Спасибо большое за ответ.
Можно ли лечить вообще человека с четвертой стадией рака КИШЕЧНИКА?
И сколько составляет выживаемость?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-27 17:18
Изначально стадия 3 Б, это не 4 стадия.
А сейчас произошло прогрессирование заболевания.
Если состояние позволяет и нет противопоказаний, таким пациентам проводится химиотерапия. Но излечить заболевание уже невозможно.
Речь идет о продлении жизни и улучшение качества жизни.
Можно присоединить таргетную терапию к химиотерапии.
Платная консультация
Мария 2018-05-27 17:21
Спасибо Наталья Геннадьевна, вам большое что ответили.
А что такое таргетная терапия?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-27 17:29
Таргетная терапия это биотерапия.
Если Вам нужна подробная расширенная консультация, на сайте на моей странице есть условия моих платных консультаций с предварительной договоренностью о времени через WatsApp.
Платная консультация
Мария 2018-05-27 17:30
Спасибо, хорошо