Крайне тяжёлое состояние после 7 химиотерапии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гастроэнтерит
Здравствуйте. Маме в конце весны этого года удалили левую молочную железу, из гистологии выявили, что вид рака (Her2), 3 стадия, назначили 8 курсов химиотерапии, 7 из которых мама прошла. После последней химии состояние мамы резко ухудшилось: начались постоянные поносы, позывы к рвоте и сама рвота, после чего где-то через месяц, маму положили в реанимационное отделение, где поставили диагноз: обезвоживание организма, острый колит. Пролежав там 2 недели, маме стало гораздо лучше: она стала кушать, вставать и передвигаться потихоньку, не было приступов рвоты, из-за видимых улучшений маму перевели в терапевтическое отделение, где она пролежала тоже уже больше двух недель. Здесь её состояние стало значительно хуже, её стало регулярно тошнить и вырывать большим количеством соляной кислоты, хотя она ничего не ест, не может даже смотреть на еду, стул у неё прекратился, так как никакой пищи в организм не поступает, начались кахексия и анорексия. Хотя лечащий врач говорит, что ей восстановили уже красный костный мозг, улучшили показатели крови. Также вчера делали МРТ головного мозга, метастаз, слава Богу, нет. Но сегодня КТ правого лёгкого показало наличие новый двух очагов, хотя до этого в этом же лёгком уже были два очага, и как показал снимок, старые очаги стали меньше, но не смотря на это появились новые. Не понимаю, что нам делать. И операции на легком не сделаешь, так как больше одного очага. Как нам быть? Врачи говорят, что нужно продолжать химиотерапию, но как это сделать, если уже после прошлой химии у мамы такое состояние?
Категория: Онколог
Добавлен: 7 декабря 2018 года

9 ответов

Добрый день. Других вариантов, кроме продолжения химиотерапии нет. Для следующего блока химиотерапии стоит подобрать другие препараты, которые булут легче переноситься. Если очаги только в легких, также можно поробовать лучевую терапию.
Тамара 2018-12-07 19:33
Скажите пожалуйста, рекомендовали бы вы в данной ситуации маме препараты: Гефитиниб или Эрлотиниб, будут ли они эффективны в данной ситуации при этом виде рака?
Какими препаратами были проведены предыдущие блоки химиотерапии?
Тамара 2018-12-08 21:46
Смотреть ниже
Да, Вашей маме рекомендована терапия таргетными препаратами. На счет эффективности - препараты являются довольно эффективными. Но каждый случай индивидуален и 100% гарантии дать никто не может, тем более что пошел прогресс заболевания.
Тамара 2018-12-08 22:07
Я читала, что при данном типе рака эффективна комбинированная терапия двух препаратов: герцептина и лапатиниба. Что можете прокомментировать по этому поводу? И что сделать, чтобы их начали применять?
Схему лечения Вы должны обсуждать только с лечащим врачом. Учитывается и общее состояние, и ответ на предыдущее лечение, и опыт врача в применении тех или иных комбинаций препаратов. В даный момент есть несколько новых таргетных препаратов, один из которых или даже комбинацию можно попробовать в Вашем случае.
Тамара 2018-12-11 15:54
Подскажите пожалуйста названия этих новых таргетных препаратов, которые бы вы порекомендовали?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-27 08:53
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь?