Насколько эффективен препарат Капецитабин при болях

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! У моей мамы в 2012 году был рак молочной железы. Пила анастрозол. В этом году её состояние ухудшилось, врачи сказали, что метастазы в печени. Назначили Капецитабин 500мг, по 4 таблетки утром и вечером. Скажите, насколько эффективен этот препарат? Врачи сказали, что не исключены метастазы и в кости. Данный препарат оказывает действие на метастазы по всему организму? Необходимо пройти сцинтиграфию. Записались на КТ поясничного отдела. Но ее мучают боли в пояснице. Трудно с такими болями в дорогу. Обезболивали кеторолом, пила Нурофен и мазали Нурофен гель. Сейчас жалуется, что левой ягодице стало больно. Подскажите, чем ещё можно обезболивать?
Теги: капецитабин отзывы, капецитабин отзывы пациентов, капецитабин отзывы пациентов форум 2017
Категория: Онколог
Добавлен: 1 апреля 2017 года

9 ответов

Марина 2017-04-01 19:38
И ещё, у мамы, как она покушает, возникает неприятная горечь во рту. Ей ставили холецистит, а лечения так и не назначили. Может быть эта горечь связана с метастазами в печени? И температура у нее повышенная каждый день. До 38 И выше. И никто из врачей толком ничего не говорит! Алексей Александрович, помогите пожалуйста! Уже не знаю, на что думать. Мама мучается, а я не знаю, чем ей помочь.
-1
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-02 07:27
Здравствуйте! В домашних условиях вы ей точно не поможете. "Капецетабин" используют при метастазированом раке молочных желёз, все правильно, но он не является таргетным препаратом при метастазах в печень. Если хотите получить таргетный препарат "Авастин", вам необходимо это обсудить с лечащим врачом. Он знает о чем я имею в виду. Что касается метастазов в если скелета, то так же необходим таргетный препарат производный золедроновой кислоты ("Зомета"). Но прежде необходимо пройти сцинтиграфию, не КТ + проверить уровень кальция в крови. Вводится данный препарат 1 раз каждые 28 дней. Ваша мама сразу почувствует облегчение. Обезболивание стандартное, если не помогает "Кеторолак", то можете попробовать "Диклофенак" или "Мовалис". На тяжелые препараты пока не стоит переходить. Что касается горечи, что это заброс жёлчи в желудок из кишечника - рефлюкс. Скорее всего связано с метастазами. Может врач пропишет вам какие-нибудь гепатопротекторы в виде "Эссенциале" или "Гептрал" + "Гавискон" - снизит кислотность и уберёт рефлюкс.
Платная консультация
Марина 2017-04-02 07:42
Маме сказали после того, как пропьешь эти таблетки две недели, то приехать к ним и сдать анализы, просмотреть, есть положительная динамика или нет. Может быть, после этого назначат что то ещё. Скажите, Алексей Александрович, а данные таргетные препараты, они выписываются бесплатно или нет?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-02 08:55
Их могут выписать бесплатно, но это нужно уточнять у лечащего врача, какая у вас есть программа в городе бесплатного получения препаратов.
Платная консультация
Марина 2017-04-02 09:05
Да, хорошо, я поняла. И ещё, Алексей Александрович, температура тоже на фоне метастаз у неё? И вообще, их можно полностью победить или только остановить на время?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-02 13:30
Да, температура свидетельствует о метастазировании и прогрессировании основного заболевания, как ответ на пониженный иммунитет. К сожалению, как показывает практика, вы можете только отсрочить время, полностью победить рак и метастазы в настоящее время невозможно.
-1
Платная консультация
Марина 2017-04-02 13:49
Постараемся сделать всё возможное. Алексей Александрович, спасибо Вам большое за ответ! Всего Вам самого доброго!
Галина Закировна Забродина 2020-05-06 12:11
Уважаемый Алексей Александрович. Подскажите пожалуйста какова моя ситуация может мне надо ещё бить в набат.
Моя ситуация таковы имею метастазы в печени две опухали одна из них в сигмовидной кишке с прорастанием в брыжейка вторая в животе в мягких тканях. Метастазы в крестовине и в позвоночника патологический перелом с вытеканием жидкости. А мне назначили только капецитабин и всё. не маловато ли для столь тяжелого заболевания. Буду признательна за ваш совет
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-06 22:00
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?