Какую химиотерапию выбрать?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: 2 инсульта
Приветствую.
Бабушке 68 лет. Год назад прооперировали, вырезали часть кишечника с опухолью 20см (прямая кишка, ближе к сегмовидной). Естественно, злокачественной. Прошла 6 курсов химиотерапии. Переносимость средняя. Успевала восстанавливаться к каждому курсу, но бывало всякое, в том числе потери сознания в самом стационаре. После 6ой химиотерапии оперировали руку (загноение от попадания лекарства. Вены сгорели уже на обеих руках). Сделали КТ. Динамика отрицательная. Метастазы в печени (3шт в разных долях) растут. Самая большая из них 7см в диаметре.
Из-за прооперированной руки перерыв между курсами химиотерапии уже 2,5 мес.
Перед НГ на очередной курс не взяли. Врач сказала прийти после НГ, за одно будет видно, будут ли квоты на порт. 12 января врач снова отказала в продолжении курса, а записала снова на КТ, на начало февраля (посмотреть динамику к последнему КТ с разницей в 2 месяца).
Вопрос, зачем?
На одной из бесед мне эта же врач объясняла, что если после одного лекарства динамика отрицательная, то продолжают курс с заменой лекарства.
Что хочет увидеть врач на повторном КТ, на момент которого отсутствие терапии составит уже 3 месяца?
Бабушка чувствует себя плохо. Острый живот (от госпетализации отказалась, сама снимала себе это состояние лекарствами), боли в печени, головокружения. От болей в печени уже не помогает прием даже 2х обезболивающих таблеток одновременно (раньше в сутки принимала 4-5 таблеток, сейчас больше). Есть уплотнение с правой стороны живота. Прощупывается лего, объемное.
Сейчас добилась от нее, поедет в больницу к доктору, который оперировал опухоль, обследовать это уплотнение.
Скажите пжл, какие есть варианты лекарств и химиотерапий? Какую платную химиотерапию было бы эффективно пройте больше всего? Почему врач-химиотерапевт отказывается продолжать курс лечения, видя, что пациент мучается в болях? Конечно, химиотерапия давала много побочных эффектов, но боли в печени стали появлятся только к концу года, химия все-таки их оттягивала и снимала.
Как получить квоту на порт, врач пока отказывается об этом говорить.
Категория: Онколог
Добавлен: 16 января 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-17 04:19
Здравствуйте! Вероятнее всего врач хотела увидеть, либо отрицательную динамику, либо стабилизацию процесса после предыдущего лечения, но скорее всего увидит отрицательную динамику, учитывая состояние вашей бабушки, а так же вероятнее всего прогрессирование процесса с дополнительными метастазами. Относительно химиотерапии пока рано говорить. Если уплотнение операбельное, то его лучше убрать, пока она не стало гигантских размеров. Далее химиотерапия с препаратами платины, можно попробовать курс с "Кселодой". Сразу оговорюсь, что подобное решение принимает только лечащий врач и вы не можете повлиять не его мнение, даже, если вы знаете схему лечения. Врач может отказать в лечении по причине того, что лечение убьет пациента из-за состояния пациента. В некоторых странах это считается за убийство и даже дают статью. Появление болей в области печени (печень сама болеть не может), говорит о множественных метастазах и тут без оперативного лечения + таргетная терапия с "Бевацизумабом" не обойтись, но есть одно но! Если метастазов слишком много, то операцию проводить бессмысленно, потому как печень у нас одна и удалить ее всю не получится, а таргетная терапия сможет только выиграть какое-то время. Пусть лечащий врач соберет консилиум из всех врачей и они решат, как поступить дальше. Относительно получения квот стоит узнавать только у врача, я не знаю правил и регламента больницы.