Рак легкого

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. У папы в 2017 году обнаружили рак легкого. Они с мамой начали лечение. Прошли химию, луч и полгода папа не получал никакого лечения. Уфа давала отсрочку. И так получилось, что 6 месяцев папа был без лечения. В июне месяце у него начались осложнения. Рак дал корни. И это мы узнали, когда он съездил в Москву в институт Герцена. Там ему назначили химиотерапию, потому что он не операбелен. Приехал он домой и начал принимать химию, ему назначили 6 курсов. Во время этих курсов пошли другие осложнения (сердце, голова), а теперь еще и почки. 4,5 курсов он прошел (не полный курс, потому что на вторую половину оказалось, что в больнице нет лекарств для него). Начали шестой курс. Первую половину начали делать, а на шестом пузырьке открылась рвота и после этого стали отказывать почки. Уролог назначил лекарства, вроде бы стало полегче. Теперь у него болит живот. Сейчас им сделали КТ, вроде бы положительная динамика есть, но врачи дают снова отсрочку на 2 месяца. Говорят, что придете через 2 месяца, но ведь снова могут быть ухудшения?! Какое лечение нам требовать? И что делать в таком случае?
Категория: Онколог
Добавлен: 11 декабря 2018 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-12-12 18:15
Здравствуйте.
Химиотерапия практически всегда сопровождается токсическими осложнениями, которые угрожают жизни пациента. В Вашем случае так и произошло. Поэтому нужен перерыв в лечении до полного восстановления организма.
Платная консультация
Ксения 2018-12-12 19:45
Спасибо за Ваш ответ. А как восстанавливать теперь организм? Подскажите, что можно попить, что принять? У папы периодически рвота, болит желудок, потеря в весе.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-12-13 04:09
Заочно, без осмотра пациента, ни один вид лечения не назначается.
Консультация на сайте носит только рекомендательный характер.
После очного осмотра врача (терапевта или онколога), посоветуйтесь с доктором по проведению
дезинтоксикационной терапии+ глюкокортикоиды+противорвотные.
Если есть возможность, пусть направят в отделение реабилитации по месту жительства.