Рак груди с метастазами в печень

Спрашивает: Богданова Алёна Алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте. В августе 2018г. поставили диагноз: рак левой молочной железы pT2N1M0. Провели 4 курса красной химиотерапии, опухоль груди уменьшилась, но на МРТ печени появилось образование в 4 сегменте, которое врачи назвали метастазом. Провели 1 курс белой химиотерапии. Удалили грудь. Провели цитологическое исследование: с места проекции опухоли: единичные комплексы клеток рака, с линии резекции опухолевых клеток не найдено. Сделали КТ печени, на котором видно 3 образования: два из них в пятом сегменте, один - в четвертом. Провели еще одну белую химиотерапию, назначили еще две. Врачи утверждают, что после красной химиотерапии метастазы появиться не могут. Но при обследовании перед первым курсом химиотерапии ничего не было выявлено, хотя все необходимые исследования проведены. Могли ли врачи пропустить метастазы изначально? Или проводимое лечение некорректно и его необходимо менять?
Категория: Онколог
Добавлен: 9 января 2019 года

1 ответ

Добрый день. Метастазы изначально пропустить не могли. А вот такие ситуации, когда опухоль оказывается не чувствительна к химиотерапии (не зависимо от вида химиотерапии), бывают. В таких случаях меняют схему лечения.