Может ли ИГХ исследование не подтвердить рак
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, на УЗИ в правой молочной железе выявлено очаговое образование 10 *7 мм, требующее морфологической верификации. Дважды была сделана пункция по контролем УЗИ. Заключение: тяжелая дисплазия. Далее проведена секторальная резекция молочной железы. Экспресс-гистология: Фиброаденома с выраженной пролиферацией эпителиального компонента.
Гистология плановая: 1) Фиброаденома.2) Очаг пролиферативного фиброаденоматоза с подозрением на развитие инфильтративного рака. Необходимо ИГХ исследование. Ответьте пожалуйста, может ли ИГХ опровергнуть диагноз рак? Или она лишь вносит дополнения в данное предположение. Спасибо.
Теги: может ли игх быть ложным
Категория: Онколог
Добавлен: 15 июня 2017 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-16 04:58
Здравствуйте! И да и нет, он может его как опровергнуть, так и подтвердить, поэтому врач седлал правильно, что направил на ИГХ. Это может быть "старая" фиброаденома с наличием атипичных клеток (состояние предрака), поэтому врачи вовремя ее вам убрали, так бы она переродилась в злокачественную опухоль.
1