Может ли ИГХ исследование не подтвердить рак

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, на УЗИ в правой молочной железе выявлено очаговое образование 10 *7 мм, требующее морфологической верификации. Дважды была сделана пункция по контролем УЗИ. Заключение: тяжелая дисплазия. Далее проведена секторальная резекция молочной железы. Экспресс-гистология: Фиброаденома с выраженной пролиферацией эпителиального компонента.
Гистология плановая: 1) Фиброаденома.2) Очаг пролиферативного фиброаденоматоза с подозрением на развитие инфильтративного рака. Необходимо ИГХ исследование. Ответьте пожалуйста, может ли ИГХ опровергнуть диагноз рак? Или она лишь вносит дополнения в данное предположение. Спасибо.
Теги: может ли игх быть ложным
Категория: Онколог
Добавлен: 15 июня 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-16 04:58
Здравствуйте! И да и нет, он может его как опровергнуть, так и подтвердить, поэтому врач седлал правильно, что направил на ИГХ. Это может быть "старая" фиброаденома с наличием атипичных клеток (состояние предрака), поэтому врачи вовремя ее вам убрали, так бы она переродилась в злокачественную опухоль.
Платная консультация
Ольга 2017-06-16 15:50
Спасибо за ответ! Не могли бы Вы уточнить. ИГХ исследование может дифференцировать предрак? На сколько я поняла по результатам гистологии точного ответа в моей ситуации сделано не было. Или раз направили на ИГХ, то сомнений в наличии ЗНО не было. Спасибо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-16 19:25
Как раз-таки сомнения у врачи были. Предрак анализ не покажет, но если не будет злокачественных клеток, следовательно можно высказать о предраковом состоянии.