Две ложноотрицательные биопсии подряд

Спрашивает: Вадим
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте. При подозрении на рак молочной железы два раза подряд проводилась биопсия, второй раз под узи-контролем. Оба результата отрицательные. После этого хирургом была взята пункция из груди, которая дала положительный результат. На основе последнего анализа был сделан вывод о наличии рака молочной железы третьей степени и принято решение о назначении химиотерапии. В связи с этим возник ряд вопросов: какова вероятность двух ложноотрицательный биопсий подряд? Может ли пункция оказаться ложноположительной? Насколько профессионально действуют врачи, закрывая глаза на результаты биопсий и назначая химиотерапию по итогам исследования жидкости из груди?
Буду благодарен за ответ.
Теги: 2 разных результата биопсии
Категория: Онколог
Добавлен: 17 октября 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-19 07:22
Здравствуйте!
какова вероятность двух ложноотрицательный биопсий подряд? - биопсия более информативна, нежели чем пункция, поэтому врач не имеет права назначать лечение основываясь только на пункции. Либо у вас рака и вовсе нет, либо врач попросту не попадал в опухоль или не брал достаточное количество материала на исследование.
Может ли пункция оказаться ложноположительной? - вполне, так как она действительно только на 60-70%.
Насколько профессионально действуют врачи, закрывая глаза на результаты биопсий и назначая химиотерапию по итогам исследования жидкости из груди? - безрассудительно и безосновательно.
Если у вас подозревают рак и биопсия дважды негативна, вас должны были направить на открытую биопсию или назначить операцию с последующей гистологией.
Платная консультация
Вадим 2017-10-19 12:35
Большое спасибо за ответ!