Рак молочной железы 1 начальной стадии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Я вам уже писала что у меня РМЖ 1 начальной стадии. Мне назначили химию терапию для профилактики. Скажите пожалуйста сколько курсов нужно сделать для профилактики? Ближайшие клетки и ткани у меня не задеты, метастаз нет. Проведен курс химиотерапии в режиме АТ адриабластин 80мг+ новотакс 125мг. Это сильная химия или средняя? И почему химия а не лучетерапия? У меня гормонозависимая опухоль. Все таки я так и не пойму почему химия. ИГХ РЭ-90%, РП-80%, Пролиферативная активность 40% Her2/neo1(+) - отрицательная. Левую грудь мне полностью ампутировали. Заранее вам благодарна.
Теги: с-г молочной железы, с-г левой молочной железы что это
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 июня 2016 года

11 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-08 01:58
Здравствуйте! Светлана, почему вы не спрашиваете у своего лечащего врача для чего он вам назначил химиотерапию, а не лучевую? Свою точку зрения я вам уже несколько раз объяснил по этому поводу. Количество курсов определяет ваш лечащий врач, они могут варьироваться от 6 до 8 курсов. Учитывая, что опухоль гормонзависимая, то после проведенного лечения врач назначит вам курс с анти-гормонами ("Тамоксифен"), обычно лечение назначают на 2 года.
Платная консультация
Светлана 2016-06-08 04:46
Алексей Александрович вы не обижайтесь. Но у меня еще вопрос. Я лежала в больнице с девушкой ей тоже полностью ампутировали грудь, у нее 3стадия с метастазами. И ей почему то назначили лучетерапию и гормоно терапию это при третей стадии а мне при 1 начальной химию почему? Проведен у меня курс химиотерапии в режиме АТ адрибластин 80мг + новотакс 125мг. Это сильная химиотерапия или средняя?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-08 17:16
Дублирую ответ. Вы уже спрашивали у меня про эту самую девушку и я дал вам вполне вразумительный ответ, объясняющий почему. Все побочные эффекты должны купироваться, то есть ваш лечащий врач должен назначать вспомогательное лечение после химиотерапии. Если проблемы с сердцем, то обязательно пройдите ЭКГ в следующий раз перед очередным курсом для этого имеет смысл проконсультироваться с врачом-терапевтом, объясните ему, что вы проходите курс химиотерапии. По поводу зрения, впервые сталкиваюсь с подобной проблемой, поэтому имеет смысл проконсультироваться параллельно с врачом-окулистом, чтобы проверил у вас глазное дно. Стоматит обычно появляется почти у всех пациентов после химиотерапии, тут можете купить специальную зубную пасту "Метрогил дента" или спросить в аптеке эликсир для полоскания при стоматите. Если один из врачей выявит серьезную патологию со стороны сердца, то лучше прекратить лечение полностью или заменить более щадящей химией.
Платная консультация
Светлана 2016-06-08 17:29
Я у вас спрашивала про другую и не девушку а женщину. А с этой девушкой я лежала в больнице. И у нее по гистологии пришел результат что у нее 3 стадия с метастазами. Но ей почему то назначили лучетерапию и гормонотерапию сказали врачи что яичники отключать не будут. Вот скажите почему у меня 1 стадия без метастаз у меня химия а у девушке 3 ст. С метастазами и у нее лучетерапия. Объясните почему?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-08 17:43
Во-первых, у вас разные стадии рака, а так же смотря какая у нее форма рака, надо изначально исходить из этого. Во-вторых, смотря в какие у нее органы метастазы, так как лучевую терапию могут проводить, при некоторых метастазах с целью уменьшить опухоль, после чего как правило проводят химиотерапию, если опухоль хорошо отреагировала на лучевую терапию. В-третьих, смотря какой у нее индекс злокачественности. Светлана, здесь кучу нюансов, которые можно расписывать страниц на 2-3. Вы выбрали не удачный пример для сравнения с вами. Когда, вам встретиться пациентка с таким же диагнозом и такой же стадией, но с другим лечением, вот тогда и задайте этот вопрос вашему лечащему врачу.
Платная консультация
Светлана 2016-06-08 17:53
Так я не пойму у меня что серьезнее чем у нее? Объясните я не пойму у кого серьезнее? Насколько я знаю у меня начальная. Так я не пойму у кого серьезнее?
Светлана 2016-06-08 18:07
Так объясните пожалуйста у кого серьезнее? Я не могу понять?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-08 18:57
Что вам не понятно между 3 стадией и 1 стадией? Вы не можете их сравнивать между собой! Это все равно, что ногу с рукой сравнивать. Подобные вопросы вы обязаны задавать своему лечащему врачу, а не на портале. А он в свою очередь обязан вам отвечать на все поставленные вопросы, так как это обязывает его работа. Если врач отказывается отвечать, то для этого существует министерство Здравоохранения, куда вы можете пожаловаться на него.
Платная консультация
Светлана 2016-06-08 18:59
Хорошо все поняла. Извините.
Светлана 2016-06-11 10:54
Добрый день. Скажите пожалуйста у меня после операции, под мышкой иногда идет легкое покалывание как иголочкой. Что это может быть?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-11 11:31
Здравствуйте! Учитывая, что после операции вам удалили молочную железу с прилежащими к ней подмышечными лимфоузлами, то соответственно можно предположить, что это последствия операции и со временем боли пройдут.