Метастазы 3 степени

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, у меня 3 года назад обнаружили рак правой груди. Сделали операцию по удалению опухоли, без удаления груди. Прошла химиотерапию "КРАСНУЮ". По окончанию курса лечения анализы были положительные. 5 месяцев назад боли возобновились, появилась отечность правой руки. Один месяц назад боли стали невыносимыми. 2 недели назад сделала узи, определили две опухоли, взяли пункцию на раковые клетки. Наличие токовых не подтвердилось. 10 дней назад сделали операцию по удалению опухоли, без удаления груди. Удаленный материал(опухоль) направили в онкологический центр для анализов. Ответ подтвердил рак 3 степени с метастазами. Была предложена химиотерапия. ВОПРОС: Подскажите, пожалуйста, в каком порядке лучше и правильно продолжать лечение? И, что бы вы могли посоветовать?
Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 ноября 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-11-24 11:40
Здравствуйте! Тут все зависит от морфологии опухоли, когда вам удалили опухоль, то удаленный материал направили на гистологическое исследование, после которого должны были дать заключение. Обычно после проведенной операции пациенткам с раком молочных желез назначают химиотерапию, если в первый раз использовали препараты 1 линии, то уже в рецидиве назначают препараты 2 или 3 линии (таксаны). Они более сильные, после химиотерапии назначают облучение метастазов. Так же имеет смысл пройти сцинтиграфию, так как рак молочных желез любит метастазировать в кости.