1
Лимфаузлы при раке груди
Спрашивает: (Ирина)
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор. У моей мамы была операция по удалению груди в сентябре 2016 года. Диагноз T1N0MO. С правой стороны на вехнем квадрате.
Удалили подмышечные лимфаузлы со стороны пораженой груди. На последнем УЗИ обнаружили увеличенные надключные лимфаузлы неправильной формы с правой стороны. Но врач не придала этому значение. Скажите, при раке груди метастазы сначала в какую группу лимфаузлов попадают? И можно ли на УЗИ увидеть метастазы в лимфаузах. У мамы опухоль гормонозависимая, назначили пить анастразол после операции. Химииотерапии не было. Меня очень волнубт надключные лимфаузлы, с чем они могут связаны быть.
Теги: увеличенные лимфоузлы при раке молочной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 февраля 2017 года

5 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-28 13:34
Здравствуйте! В первую очередь поражаются подмышечные лимфоузлы, при рецидиве могут поражаться надключичные и подключичные, поэтому стоит повторить контроль по УЗИ молочных желез и лимфоузлов. Если покажет реактивные изменения, то стоит сделать пункцию лимфоузлов.