Лимфаузлы при раке груди

Спрашивает: (Ирина)
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, доктор. У моей мамы была операция по удалению груди в сентябре 2016 года. Диагноз T1N0MO. С правой стороны на вехнем квадрате.
Удалили подмышечные лимфаузлы со стороны пораженой груди. На последнем УЗИ обнаружили увеличенные надключные лимфаузлы неправильной формы с правой стороны. Но врач не придала этому значение. Скажите, при раке груди метастазы сначала в какую группу лимфаузлов попадают? И можно ли на УЗИ увидеть метастазы в лимфаузах. У мамы опухоль гормонозависимая, назначили пить анастразол после операции. Химииотерапии не было. Меня очень волнубт надключные лимфаузлы, с чем они могут связаны быть.
Теги: увеличенные лимфоузлы при раке молочной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 февраля 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-28 13:34
Здравствуйте! В первую очередь поражаются подмышечные лимфоузлы, при рецидиве могут поражаться надключичные и подключичные, поэтому стоит повторить контроль по УЗИ молочных желез и лимфоузлов. Если покажет реактивные изменения, то стоит сделать пункцию лимфоузлов.
Платная консультация
Марина 2017-02-28 13:40
Вы говорите про рецидив болезни. Маме проверили на УЗИ шов где удалили грудь и вторую грудь и ничего не обнаружили. А надключные узлы все таки есть. С чем они могут быть ещё связаны?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-28 13:57
Ирина, при рецидиве, метастазы не обязательно должны быть только в молочных железах, по вашему мнению, они могут быть в лимфоузлах и других органах + кости скелета. Для начала необходимо посмотреть есть ли какие-то изменения или воспаление в увеличенных лимфоузлах. Если есть, то стоит искать дальше, в какой орган пошел метастаз. Если ничего нет, то значит они увеличились по причине обычного воспаления в легких или молочных железах (мастопатия).
Платная консультация
Марина 2017-02-28 14:01
Скажите надключные лимфаузлы могут быть связаны с проблемами с шитовидкой. Проблемы такие имеются.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-28 14:17
Нет, если есть проблемы с щитовидкой, то увеличиваются лимфоузлы на шеи.