Профилактика развития рака груди

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Подскажите пожалуйста через пол года или через 1 год нужно проходить УЗИ молочных желез или маммографию, чтобы предотвратить появление рака груди? Просто я писала на ваш сайт Перепаде Ю. В. она сказала, что за 6 месяцев может образоваться рак молочной железы и что он развивается не из добракачественных опухолей. А тогда из чего он появляется? И что это получается, что теперь каждый месяц проходить УЗИ молочных желез? Если рак может развиться за 6 месяцев. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 5 апреля 2019 года

7 ответов

Арина 2019-04-05 13:55
И подскажите еще на какой стадии рака мол. Железы увеличиваются подмышечные лимфоузлы?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-04-06 17:04
Здравствуйте.
Существуют статистические данные, что рак молочной железы растет до 1 стадии (это до 2 см) в среднем 6-7 лет. Но есть опухоли "зайцы" и "черепахи", то есть быстро и медленно растущие.
Это обусловлено генетически.
В связи с этим профилактика это самоосмотр ежемесячно, узи 1 раз в 6 месяцев, маммография после 35 лет 1 раз в 2 года.
Платная консультация
Арина 2019-04-06 21:32
То есть значит мне уже пора делать УЗИ? Делала его в сенябре месяце. И вы пишите про самообследование я вроде бы обследовала все по схеме как нарисовано в интернете, но как понять, что там вообще есть опухоль? Какая она на ощупь? И ответьте про лимфоузлы? И еще, а маммографию назначают, если только на УЗИ есть какое то уплотнение? Про самообследование спрашиваю, почему? Потому что хочется узнать как же другие нащупывают какое то уплотнение. Какая эта раковая опухоль на ощупь?
Арина 2019-04-06 21:37
Я просто к тому, что я как это через 6 месяцев пришла на УЗИ молочных желез, а мне узист сказал: Зачем вы пришли, если вас ничего не беспокоит? И вы еще написали, что нужно 1 раз в 6 месяцев проходить УЗИ, а вдруг опухоль появиться за 1 месяц? Тогда, что каждый месяц проходить УЗИ?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-04-07 08:40
Уважаемый пользователь, на Ваш вопрос о профилактике рака груди, я ответила выше.
Другой информацией я не располагаю.
Платная консультация
Арина 2019-04-07 09:24
Я вас спросила про, то какое это уплотнение должно быть на ощупь, а вы даже такого не знаете. И я спросила, а вдруг опухоль появиться за 1 месяц? Значит получается, что УЗИ проходить каждый месяц? И вы мне не ответели про лимфоузлы?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-04-19 11:48
Читайте внимательно ответ на вопрос о профилактике рака молочной железы.