Профилактика развития рака груди
Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Подскажите пожалуйста через пол года или через 1 год нужно проходить УЗИ молочных желез или маммографию, чтобы предотвратить появление рака груди? Просто я писала на ваш сайт Перепаде Ю. В. она сказала, что за 6 месяцев может образоваться рак молочной железы и что он развивается не из добракачественных опухолей. А тогда из чего он появляется? И что это получается, что теперь каждый месяц проходить УЗИ молочных желез? Если рак может развиться за 6 месяцев. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 5 апреля 2019 года

7 ответов
Арина 2019-04-05 13:55
И подскажите еще на какой стадии рака мол. Железы увеличиваются подмышечные лимфоузлы?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-04-06 17:04
Здравствуйте.
Существуют статистические данные, что рак молочной железы растет до 1 стадии (это до 2 см) в среднем 6-7 лет. Но есть опухоли "зайцы" и "черепахи", то есть быстро и медленно растущие.
Это обусловлено генетически.
В связи с этим профилактика это самоосмотр ежемесячно, узи 1 раз в 6 месяцев, маммография после 35 лет 1 раз в 2 года.