Биопсия лимфаузла при лактации

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Я вам уже писала по поводу лимфаденопатии в подмышечной области при лактации. Недавно заметила что и подчелюстной слева и паховый увеличен. По анализам хоть в космос. Но хирург решила все же удалить подмышечный лу на Биопсию. Я сказала, что кормлю ребенка. В общем времени подумать не было, все быстро произошло, удалили лу справа в подмышки, причем еле нашла, а когда достала, оказался совершенно нормальным. Слева не стала удалять, хоть он и больше, но очень глубоко.
Скажите,
1. не опасно ли удаление лу, особенно при лактации? Ведь молоко вырабатывается из крови и Лимфы и как на грудь отразится может?
2. Чревато ли нарушением лимфатической системы, а то может еще хуже сделали?
3. когда после этой операции оак будет информативным? Все-таки вторжение в организм.
4. И еще вопрос, удалили справа, он был по узи 13-15 мм, По факту так меньше вроде. Но остальные узлы слева увеличены. А то может справа зря удалили, если проблема слева, или если есть что-то в организме, то покажет где угодно, просто справа ближе находился?
Простите, что много вопросов, надеюсь на все ответите и развеете мои сомнения, я успокоюсь и буду жить без нервов.
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 марта 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-27 15:13
Здравствуйте! 1 - Не страшно, если врач соблюдал все условия и все сделал правильно. На лактацию это ни как не повлияет и на молочные железы тем более. 2 - Ни чем для лимфатической системы это не чревато. 3 - Уже через пару дней ОАК будет в полной норме. 4 - Если увеличены с обеих сторон, то разницы нет с какой стороны удалять, хотя по факту обычно удаляют тот, что крупнее. Как по мне, то я бы ничего не удалял, а просто повторил пункцию с обеих сторон и все - куда более информативно, чем резать все подряд.
Платная консультация
Виктория 2017-03-27 15:21
А есть возможность, что врач как-то повредила молочную железу? Это может быть безсимптомно? Так вроде все впорядке, уже 6 часов прошло, отека нет, боль незначительная, ну как просто порез. Я больше всего за грудь беспокоюсь, чтобы ничего не передавала и не повредила, просто долго искала этот узел, давила как-то в подмышке. Чтобы в дальнейшем проблем не было. Уже с этой стороны кормила ребенка.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-27 17:28
Такая возможность допустима, но в таком случае вы почувствовали бы что-то. Такого быть не может, что вы ничего не чувствуете. Ничего вашей молочной железе после удаления лимфоузла не будет.
Платная консультация
Виктория 2017-03-27 17:50
Скажите, а как быстро восстанавливаются сосуды лимфатической системы? Мне говорили, что после удаления лимфаузла есть риск лимфадемы? Через сколько проявляется такое? И всегда ли? Родственники запугали, что может нарушится отток Лимфы к груди, руке.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-28 03:13
Такой риск есть, но как правило это происходит после тотального удаления всех лимфоузлов одной группы. В вашем же случае после одного лимфоузла ничего не произойдёт. Не нужно читать все подряд в интернете, порой так напишут, что складывается ощущение, что жизнь - это сплошная онкология, а так же не стоит слушать родственников, так как они даже не понимают о чем идёт речь. Сосуды не затрагивают при удалении, только сам лимфоузел.