Стадия рака молочной железы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, миопия высокой степени.
Здравствуйте, моей маме ставят предварительный диагноз (на основании осмотра, маммографии и узи) рак молочной железы t2n0mx. У меня два вопроса. Почему mx, если онколог сказала, что метастазов нет, делали узи лимфатических узлов, органов брюшной полости и малого таза, осталось пройти рентгенографию легких. Пункция сделана, ждем результатов. Может, еще какие обследования необходимы для выявления метастазов? И еще такой вопрос, на основании таких данных, какая это может быть стадия? Заранее спасибо!
Теги: t2n0mx расшифровка
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 февраля 2016 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-02-18 12:46
Здравствуйте! Дело в том, что одной маммографии и УЗИ недостаточно, чтобы определить объем поражения. Даже, если врач сказал, что метастазов нет, он никогда не может быть на 100% уверен в этом. Поэтому дополнительные исследования в виде сцинтиграфии, КТ или ПЭТ/КТ вскоре понадобятся. А пока дождитесь результатов пункции. Если будут метастазы, то это автоматически будет 4 стадия, если не будет, то можно рассматривать между 2 и 3.
Платная консультация
Анна. 2016-02-18 14:06
Спасибо, что ответили. Извините, просто я немного запуталась. Просто по классификации вроде бы, если окажется t2n0m0 это 1 стадия, а если выяснится что t2n0m1, то 4-я. Может, подскажете, в чем я заблуждаюсь?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-02-19 05:49
Простите, не увидел, что N0 стоит, да тут можно рассматривать 1 стадию.
Платная консультация
Анна 2016-02-19 08:06
Спасибо! Обнадеживающе.
Я Вас замучила. Надеюсь, задаю последний вопрос. Если n0, какова вероятность отдаленных метастазов?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-02-19 08:32
Примерно 50 на 50, так как они могут быть в каких-нибудь лимфоузлах, но если все-таки нет, то вам очень повезло и шанс полной ремиссии более вероятен.
Платная консультация
Анна 2016-02-19 08:33
Спасибо!