Стадия рака молочной железы
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, миопия высокой степени.
Здравствуйте, моей маме ставят предварительный диагноз (на основании осмотра, маммографии и узи) рак молочной железы t2n0mx. У меня два вопроса. Почему mx, если онколог сказала, что метастазов нет, делали узи лимфатических узлов, органов брюшной полости и малого таза, осталось пройти рентгенографию легких. Пункция сделана, ждем результатов. Может, еще какие обследования необходимы для выявления метастазов? И еще такой вопрос, на основании таких данных, какая это может быть стадия? Заранее спасибо!
Теги: t2n0mx расшифровка
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 февраля 2016 года

6 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-02-18 12:46
Здравствуйте! Дело в том, что одной маммографии и УЗИ недостаточно, чтобы определить объем поражения. Даже, если врач сказал, что метастазов нет, он никогда не может быть на 100% уверен в этом. Поэтому дополнительные исследования в виде сцинтиграфии, КТ или ПЭТ/КТ вскоре понадобятся. А пока дождитесь результатов пункции. Если будут метастазы, то это автоматически будет 4 стадия, если не будет, то можно рассматривать между 2 и 3.
1