Иммуногистохимия

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, моей маме поставили диагноз: низкодифференцированная аденокарцинома желчного пузыря Т3N2М0, хочу сделать иммуногистохимию, на какие именно реакции нужно сделать анализ, чтобы определить линию лечения?
Категория: Онколог
Добавлен: 26 октября 2016 года

74 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-26 17:11
Здравствуйте! Обычно в лабораториях уже знают на какой маркер вам необходимо сдать анализы, но если нет, то проверьте - EGFR, HER-2/neu, p53, Ki-67, CD-44, FGFR3. Этого вполне достаточно.
Платная консультация
ирина 2016-10-29 07:34
Будте добры, подскажите при нашем диагнозе, низкодефференцированная аденокарцинома желчного пузыря Т3N2М0, есть ли хоть какой то шанс на жизнь, 2 месяца назад маме сделали операцию и все удалили, сейчас проходит 3 курс химиотерапии, но вчера сделали узи появился лимфоузел справа от аорты, не могу не есть не спать, у меня никого больше нет, помогите, что делать, значит химия не помогает? Нужно ли его удалять и где это лучше сделать, подскажите
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-29 08:13
После оперативного лечения всегда назначают химиотерапию. Во время химиотерапии могут появляться внутрибрюшных лимфоузлы, но позже после химиотерапии можно будет провести облучение на остаточные лимфоузлы. Сейчас сложно оценить прогноз, это будет известно после 4-5 курса, когда вас направят на КТ ОБП. Обычно прогноз при раке жёлчного пузыря благоприятный, если ранее не было обнаружено ни каких метастазов. Лимфоузел трогать не нужно, он уйдёт сам, либо на химии, либо во время облучения. Наберитесь терпения, все будет хорошо.
Платная консультация
ирина 2016-10-30 16:18
Спасибо, за ответы. Но дело в том, что метастазы были, в региональных лимфоузлах и 1 забрюшинном (под поджелудкой), поэтому, я так и волнуюсь. Все почистили, вырезали, операция шла 6 часов. А сейчас, во время химиотерапии, появился еще 1, справа от аорты. И я ужасно боюсь, что пойдет дальше по лимфе. Очень надеюсь на лучшее и спасибо Вам за поддержку.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-31 00:46
Так же может оказаться так, что на самом деле данный лимфоузел уже был, но он был меньше и по КТ его просто не заметили. Пусть врач-рентгенолог еще раз хорошенько посмотрит старые снимки и новые и оценит динамику.
Платная консультация
ирина 2016-11-23 12:48
Здравствуйте, подскажите, а если лимфоузлы после химии не уйдут, их надо удалить?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-23 17:06
Думаю, что пока не нужно об этом думать и на фоне химии они должны уйти.
Платная консультация
ирина 2016-11-24 07:28
Спасибо, Вам огромное, Вы такой хороший человек, хоть немного меня успокаиваете! Человеческая Вам благодарность!
ирина 2016-12-02 08:32
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как поднять гемоглобин при химиотерапии?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-02 16:14
Здравствуйте! Хорошее здоровое питание, гранатовый сок, препараты железа ("Сорбифер" или "Ферум-Лек").
Платная консультация
ирина 2016-12-23 08:55
Здравствуйте, у мамы 9 января заканчивается химия, подскажите, пожалуйста какие анализы нужно сдать, чтобы оценить полностью состояние всех органов и наличие метастаз в организме? Спасибо
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-24 02:21
Здравствуйте! ОАК, БАК (АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ЛДГ, мочевина, мочевая кислота, протеин и альбумин), ОАМ, УЗИ или МРТ/КТ брюшной полости, а так же онкомаркеры СА199 и РЭА.
Платная консультация
ирина 2017-01-06 13:20
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, перед операцией нам делали КТ брюшной полости и забрюшинного пространства, помимо СПО в желчном была конгломератная лимфоденопатия (в печени и под поджелудкой), разве перед операцией не должны были сделать облучение этих конгломератов, для более благоприятного прогноза?
А также хотела узнать о возможности применения таргентных препаратов при нашем заболевании.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-06 13:27
По сути да, но возможно эти конгломераты ушли на фоне химиотерапии, поэтому врач должен повторно направить вас на КТ или МРТ брюшной полости, чтобы оценить динамику. Относительно таргентных препаратов можно решить только с лечащим врачом и только после тщательного обследования и оценки динамики после лечения.
Платная консультация
ирина 2017-01-06 13:44
Маме эти конгломераты вырезали, сейчас она проходит 8 курс химиотерапии, но теперь я очень переживаю, что если бы сделали облучение это улучшило бы прогноз этой болезни, никто даже не сказал, что это нужно было сделать
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-07 20:01
Если они их вырезали, то следовательно ничего там облучать уже не нужно, а так мама получила бы лишнюю дозу радиации и кто знает, может лимфоузлы после этого появились бы в другом месте.
Платная консультация
ирина 2017-01-08 13:29
Извините, хотела бы узнать Ваше мнение, как врача-онколога о препаратах: Рефнот и Ингарон?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-08 16:47
Данные препараты позиционируют, как фактор некроза опухоли ("Рефнот") и иммуномодулятор ("Ингарон"). По сути в общем перечне их относят к иммунномодуляторам, нежели к противоопухолевым. На вашем месте я бы не спешим с их приемом, потому как толку от них ни какого и многие врачи назначают их только в том случае, когда химия уже не показана или не действует.
Платная консультация
ирина 2017-01-08 17:06
У мамы завтра последняя 8 химия, очень страшно, что будет дальше, есть ли при нашем заболевании какие-то противоопухолевые препараты (эффективные), чтобы принимать их после химии. Мне хирург сказал после операции, что при нашем заболевании химия практически не эффективна, не знаю что делать.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-09 13:40
К сожалению, нет эффективных противоопухолевых препаратов, которые можно было бы так легко принимать после химиотерапии, учитывая, что они не будут ни на что действовать. Ваша мама может принимать данные препараты, учитывая, что они будут действовать, как иммунномодуляторы, но не сразу после лечения, а через некоторое время для поддержания иммунной системы. В данном случае многое будет зависеть от образа жизни, которого она будет придерживаться после лечения, и насколько эффективно врач провёл само лечение.
Платная консультация
ирина 2017-01-12 15:24
Здравствуйте, вчера сделали абдоминальное узи. Эти 2 лимфоузла не ушли, один стал на 1,2 см меньше, а второй наоборот стал на 1,3 мм больше! Лимфоузлы с нарушенной дифференцировкой! Что нам делать, можно ли их удалить?! Я просто в ужасе! Подскажите.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-13 04:17
Здравствуйте! Данный вопрос стоит обсудить с онкохирургом, возможно, что соберут консилиум и решат провести облучение.
Платная консультация
ирина 2017-01-15 10:45
Здравствуйте, онколог говорит, что эти лимфоузлы с нарушенной дифференцировкой слишком малы для облучения (12*6 и 15*8), а все равно хочу провести облучение
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-15 16:36
Значит вам необходимо добиться этого от лечащего врача, в этом вопросе, увы, я ни как вам не помогу.
Платная консультация
ирина 2017-01-17 09:03
Были на консультации в НИИ Петрова в Питере, сказали что при раке желчного лучевая терапия не эффективна, может эти лимфоузлы удалить хирургически, это возможно, за брюшиной? Или еще думаю съездить в НИИ онкологии в Ростове, узнать о стереотаксической радиохирургии?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-17 12:10
Ирина, врачи всячески пытаются от в ас отделаться, придумывая возможные отмашки. При чем тут рак желчного пузыря, когда метастазы в лимфоузлы. Вам необходимо найти адекватного врача-онколога, который сможет созвать консилиум и решить по вам вопрос о дальнейшем лечении. В чужом городе это сделать будет сложнее, поэтому постарайтесь все сделать в своем.
Платная консультация
ирина 2017-01-17 17:56
Подскажите в течении какого времени надо облучить эти лимфоузлы? Химию закончили 11 января, на 20 назначили мультиспиральное КТ грудного, брюшного и таза, еще не поздно?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-18 11:28
Ещё нет, у вас есть максимум 1-1,5 месяца от момента последней химии.
Платная консультация
ирина 2017-01-23 16:57
Здравствуйте, в пятницу сделали КТ грудной, брюшной полости и таза, кроме лимфоузлов все вроде нормально. Только смущают какие то лимфоузлы грудные с признаками жировой дегенерации, спросила у онколога, он сказал, что это не их патология, что это и что с этим делать?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-23 18:05
Внутригрудные лимфоузлы? Если это жировая дегенерация, то ничего с ними делать не нужна, они у вас такие с самого рождения и это ваша особенность или на всякий случай, если сомневаетесь, то можете проконсультироваться с врачом-пульмонологом, чтобы получше расшифровал для вас.
Платная консультация
ирина 2017-01-23 18:11
Да, внутригрудные, просто почему то до операции на КТ ничего о них не было сказано, а сейчас написали, я чуть с ума не сошла, подумала метостазы. Подскажите чтобы облучить 2 забрюшинных лимфоузла без дифференцировки, можно применить стереотаксическую радиохирургию или томотерапию?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-23 18:18
Это уже на усмотрение врача-радиолога, я не могу давать подобные рекомендации.
Платная консультация
ирина 2017-01-24 16:07
Извините, а что значит: парааортальная клетчатка тяжиста?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-25 16:43
Это сложно объяснить, так как ни какой полезной информации для вас не несет. Это значит, что подкожно-жировая клетчатка в области аорты немного структуризирована.
Платная консультация
ирина 2017-03-16 10:28
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы закончили химию 11.01.2017 по протоколу Gemox, были в Питере на ПЭТ КТ: метаболически активные забрюшинные лимфоузлы всех групп, 3 наиболее активные. В лучевой отказано, нужно проводить тотальное облучение всего живота, сказали нанесут больше вреда чем пользы. 15.02.2017 была на консультации у профессора, доктора наук, Корытовой (радиолог), она сказала надо продолжить химию, как минимум еще 4 курса по тому же протоколу, но пока приехали, пока праздники, еще не поздно продолжить эту химию по этому протоколу? Или уже нет смысла?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-16 12:43
Здравствуйте! Соглашусь с врачом-радиологом, стоит продолжить химию. Нет, не поздно, главное, чтобы не более 3 месяцев прошло. Можете начать химию.
Платная консультация
ирина 2017-03-16 19:20
Извините, по тому же протоколу? А то тут у нас в городе нам сказали, что химия была сильная и делать ее уже нельзя, говорят, что будут делать, но другую 40 часов капать! Ничего не могу понять, какую именно делать?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-17 03:17
Нет, химию надо менять. Скорее всего будут капать на помпе 36-48 часов. А по какой схеме - вам надо уточнить у лечащего врача.
Платная консультация
ирина 2017-03-17 07:41
Подскажите, пожалуйста, учитывая, что у нас проблема именно с лимфоузлами может лучше и эффективнее сделать эндолимфотическую химию непосредственно в лимфососуды?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-17 07:58
Вы можете её провести, но бойтесь лимфостаза (застой лимфы). Если врач не опытен в этом.
Платная консультация
ирина 2017-03-19 09:37
Извините, Вы не подскажите как узнать где идут клинические исследования препаратов при солидных опухолях и как туда попасть?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-19 14:27
К сожалению, я не располагаю подобной информацией.
Платная консультация
ирина 2017-03-21 15:57
Здравствуйте, что такое уровень микросателлитной нестабильности? Где этот анализ сдать? Это кровь или биоматериал?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-22 04:10
Здравтвуйте! MSI (микросателлитная нестабильность), является тканевый маркёр рака прямой кишки. Сдается кровь в любой частной лаборатории для прогноза после проведенной химиотерапии.
Платная консультация
ирина 2017-04-11 18:54
Здравствуйте, подскажите как снять боли в конечностях после химии (нейропатия)?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-13 03:28
Здравствуйте! Можете проколоть уколы "Мовалис" или "Диклофенак" - 5 дней или походить на физиопроцедуры. Если у вас сахарный диабет, то достаточно соблюдать диету.
Платная консультация
ирина 2017-08-10 07:39
Низкодефференцированная аденокарцинома желчного пузыря Т3NxM0
Здравствуйте, маме назначили 6 курсов Folfox. 3 сделали по схеме, а на 4 курсе после введенного оксалиплатина началась диарея, химию отменили. Продолжили через 2 недели, таким образом получилось, что она прошла 5,5 курсов, т. к. в 4 курсе ни 5 фторурацил, ни лейковорин не сделали, только оксалиплатин. Это правильно, разве не надо было все эти препараты ей сделать? И еще, если идет положительная динамика и забрюшиные лимфоузлы уменьшаются, разве не надо ее продолжать и дальше до максимального уменьшения этих узлов?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-10 11:39
Здравствуйте!
Это правильно, разве не надо было все эти препараты ей сделать? - в данном случае, врачи поступили мудро, так как у нее уже был побочный эффект от введения препарата, так введение дополнительной химии только бы все усугубило.
И еще, если идет положительная динамика и забрюшиные лимфоузлы уменьшаются, разве не надо ее продолжать и дальше до максимального уменьшения этих узлов? - по-хорошему надо бы, но тут решать врачам. Они могут оставить ту же схему, либо поменять ее на другую, либо начать облучение, чтобы еще больше уменьшить лимфоузлы, после чего вновь продолжить химию. Вариантов, как вы видите, много. Стоит уточнить у лечащего врача относительно дальнейшей тактики.
Платная консультация
ирина 2017-08-18 16:36
Здравствуйте, что такое гамартома перибилиарных желез печени? И как ее отличить от матастаза в печень? Спасибо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-19 04:00
Что такое гамартома перибилиарных желез печени? - по-другому ее называют аденомой (доброкачественная опухоль). Протекает бессимптомно и случайно выявляется при полостных операциях или аутопсии, часто симулируя метастаз внепеченочной опухоли.
И как ее отличить от матастаза в печень? - они одиночные, располагаются под капсулой, отличаются твердой консистенцией и напоминают рубец или округлый узелок до 10 мм в диаметре. Следовательно, по УЗИ/МРТ/КТ вы ни как ее не отличите, это может сделать только врач-хирург во время операции и после гистологии, по-другому ни как.
Платная консультация
ирина 2017-08-19 11:28
Мама прошла сейчас 2 линию химии Folfox, закончила 4 дня назад. 1.08.2017 сделали УЗИ БП - все органы чистые и печень тоже, стабилизация лимфоузлов. 17.08.2017 года опять прошли уже абдоминальное УЗИ - в печени два очага 15*11*15 и 19*13*10, стабилизация лимфоузлов. И вот я не могу понять это что метастазы, они что выросли за 2,5 недели во время химии? После операции по гистологии в печени была гамартома.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-19 14:08
И вот я не могу понять это что метастазы, они что выросли за 2,5 недели во время химии? - хороший вопрос, а почему вы не учтонили об этом у врача и почему они не направили ее на МРТ или КТ?
Платная консультация
ирина 2017-08-20 14:56
Мы живем в Адыгее, врачи отвратительные, никому никто не нужен. У мамы на химии поднялась температура 39, я час искала градусник по отделению. Она была на инфузамате, судна тоже нет, поехала купила. Перед химией ей сделали только КТ легких, все остальное МРТ, УЗИ, абдоминальное УЗИ мы делали за свой счет, никто ничего не назначает. Позвонили онкологу попросили КТ, он сказал ждите - очередь. Вот завтра едем в Краснодар делать за свой счет. Год мы боремся с этой заразой и толку нет с такими врачами, просто руки опускаются! Теперь я понимаю почему простые люди не могут вылечиться.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-20 15:00
Я понимаю вас, везде процветает коррупция. Повышение температуры на химии может быть связана с вторичной присоединившейся инфекцией, либо понижением уровня лейкоцитов. А что показало КТ?
Платная консультация
ирина 2017-08-20 15:08
Анализы крови все хорошие, только АСТ был 45 в прошлый раз. УЗ - признаки стабильных лимфатических узлов в парааортальной области, очаговых изменений в 3 (15*11*15) и 5 (19*13*10) сегментах печени. Сегодня получила онкомаркеры, повышены: РЭА 4,6; СА 19-9 187; АФП 21,4. Просто я не могу понять как за 17 дней выросли метазтазы в 2 см, они что так быстро растут?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-21 03:58
РЭА не повышен, а на границе нормы, а вот АФП и СА19-9 повышены.
Просто я не могу понять как за 17 дней выросли метастазы в 2 см, они что так быстро растут? - возможно, что их изначально не увидели, то есть они были маленьких размеров, за 2 месяца они выросли уже до 2 см.
Платная консультация
ирина 2017-08-24 21:11
Здравствуйте, не знаю с кем посоветоваться. Прочла о новом методе внутривенной ФДТ (фотомодификация крови) в клинике имунопатологии в Новосибирске:
1. Профилактика метастаз
2. Лечение метастаз.
3. Лечение метастаз устойчивых к химиотерапии.
4. Паллиативное лечение запущенных опухолей (3-4 стадии)
5. Подготовка неоперабельных опухолей к хирургическому лечению.
как Вы думаете может стоит сделать? Сегодня звонила в Обнинск, у них тоже есть, все естественно платно
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-26 06:28
Как Вы думаете может стоит сделать? - увы, я о данной методике не слышал, поэтому ничего дельного сказать вам не могу. А вот о ФДТ (фотодинамическая терапия) я слышал. Но тут должны быть показания для проведения данной терапии. Если врачи возьмутся за проведение, то почему бы и нет.
Платная консультация
ирина 2017-09-21 11:33
Здравствуйте. Не могу ничего понять! Закончили химию 16.08.2017 по собственной воле сдали онкомаркер СА 19-9 результат 187! при норме 37. Решили пересдать через 4 недели, СА 19-9 - 675! Как же так мы же только сделали химию, сделали КТ всего тела с контрастом, химиотерапевт которому ничего не нужно сказал что все нормально! Что делать?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-23 07:57
Что делать? - стоит идти к врачу-онкологу, а не химиотерапевту, чтобы все проверил еще раз. Пусть ищет причину, проводит повторную колоноскопию и КТ брюшной полости.
Платная консультация
ирина 2017-10-02 15:20
Здравствуйте. Сделали колоноскопию, узи малого таза и абдоминальное узи брюшной полости. В брюшной полости все органы без очаговых образований, но появилось 3 лимфоузла в малом сальнике без дифференцировки на части. Что делать? Их можно удалить?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-02 16:25
Что делать? - либо это продолженный рост, либо лимфоузлы остались и в них остались раковые клетки. Имеет смысл сходить к онкологу и узнать его мнение. Возможно потребуется повторная ХТ, но уже поменяют курс.
Их можно удалить? - это решать не мне, хотя по сути их удалить можно, но ради 3-х лимфоузлов дума, что врач не будет вскрывать вам повторно брюшную полость, тут проще провести ХТ.
Платная консультация
ирина 2017-10-02 17:43
На прошлом узи было: в парааортальной области в интраренальном отделе определяется 2 лимфатических узла с нарушенной дифференцировкой, в области верхней брыжеечной вены 2 лимфоузла сохраненной эхоструктуры, а сегодня сделали: в парааортальной области в инфраренальном отделе 2 лимфоузла без дифференцировки на части, в интраренальном отделе 2 лимфоузла, в малом сальнике 3 лимфоузла без четкой дифференцировки. И это за месяц, мы узи каждый месяц делаем! Только заканчиваем химию и через месяц они начинают расти!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-02 17:46
Значит ХТ плохо здесь сработала и не смогла убрать все надлежащие лимфоузлы. Стоит сходить к онкологу и показать ему заключение и уточнить относительно продолжения лечения.
Платная консультация
ирина 2017-11-19 20:34
Здравствуйте. Вчера сделали абдоминальное УЗИ, не могу понять что это: в тканях передней брюшной стенки в области средней трети п/о рубца в проекции предбрюшинной клетчатки определяется участок солидно-кистозных изменений с неровными контурами размерами 33*16 с эхонегативными изменениями неправильной формы размерами 20*10 и 18*11, врач ничего не объяснил, что это?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-20 05:54
Здравствуйте!
врач ничего не объяснил, что это? - судя по описанию УЗИ очень похоже на множественные кисты (серомы) в области послеоперационного рубца. Такое бывает, но желательно, чтобы врач взял пункцию, чтобы точно убедиться, что это именно кисты, а не кистозные метастазы.
Платная консультация
ирина 2017-11-20 12:06
А если мы сделаем КТ с контрастом будет видно что это?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-20 12:54
А если мы сделаем КТ с контрастом будет видно что это? - будет тоже самое, что и на УЗИ.
Платная консультация
ирина 2018-02-03 11:16
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мама проходит ХТ, уже 2 курса, в НИИ Блохина Москва, до химии она сдала кровь на онкомаркер СА 19-9 в НИИ - 1853,6 и перепроверили в частной лаборатории КДЛ - 2011, практически одинаковые. После 2 курса ХТ, примерно через 2 недели, она для контроля сдала СА 19-9 в КДЛ 28.01.2018, он показал - 2950,3, т. е ХТ не помогает. Я отправила этот результат онкологу и он назначил маме повторную сдачу онкомаркера СА 19-9 в НИИ Блохина 02.02.2018, она сделала анализ после плотного оеда, врач сказал, что на показатели онкомаркера это не влияет. Анализ показал - 455,6! Как такое может быть? Разница между анализами 5 дней и 2500 ЕД/мл, как же теперь понять помогает химия или нет? Причем лекарство, очень дорогое (Авастин), я покупаю сама. Маме оставили ту же самую химию. Помогите разобраться, что делать?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-03 07:15
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, в настоящий момент какой вопрос у Вас?
Платная консультация
ирина 2018-03-03 09:02
После 3 курса 3 линии (гемцитабин+цисплатин+авастин) прогрессия: 2 мтс по 1,5 см в 1 позвонке и мтс в 1 надпочечнике, что делать? Как удалить?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-03 13:20
К сожалению, процесс распространенный и удаление метастазов невозможно. Тактику лечения в Вашем случае решает консилиум из нескольких врачей с осмотром непосредственно пациентки. Заочно это невозможно.
Платная консультация
ирина 2018-03-03 19:45
Ну почему, на мтс в позвоночнике применяют лучевую, томотерапию, кибер нож, так же в принципе как и на надпочечник (томотерапия, кибер нож), общую гипертермию в Обнинске. Маме сейчас назначили ЛТ на позвонок и нексавар (сорафениб) для надпочечника, но показания для применения нексавара печеночно клеточный рак и почечно клеточный, т. е он будет воздействовать именно на надпочечник, а как же основное заболевание? Его получается не будут лечить? Вот в чем вопрос
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-04 19:19
"Вам назначили ЛТ на позвонок и нексавар (сорафениб) для надпочечника, но показания для применения нексавара печеночно клеточный рак и почечно клеточный, т. е он будет воздействовать именно на надпочечник, а как же основное заболевание? Его получается не будут лечить? "
С назначением ЛТ на позвонок я согласна.
Метастаз в надпочечнике - это не почечно-клеточный рак, поэтому я не могу сказать с какой целью Вам назначили нексавар.
В любом случае, оценка действий, слов и решений Ваших лечащих врачей будет некорректно
и запрещено на сайте 03 Онлайн.
Всего доброго!