Действие кселоды

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
ЗдравствуУважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У моего мужа 4-я стадия плоскокл. Неороговев. Рака носоглотки с метастазами в шейные узлы, кости основания черепа, ВСЕ позвонки, печень, лёгкое, селезёнку, тазовую кость, ребро. Все курсы химии результата не дали, метастазы только распространялись дальше. Лучевая терапия убрала основной очаг в носоглотке. Врачи в Блохина назначили курсы кселоды(название второго препарата, к сожалению, не помню, вроде химия на кости) и отправили по месту жительства. Много читала о кселоде, довольно неплохо продлевает жизнь-но это индивидуально. Скажите, пожалуйста, в нашем запущенном случае, сколько может продержаться человек. Перед назначением кселоды мучили боли в печени, температура 38,5, резкое похудание, отсутствие аппетита, сильная слабость. Кололи трамал, принимал ибуклин, кетонал. На кселоде полегче, но анализы показали-нет положительной динамики. Кстати, по месту жительства онкологи хотели отправить мужа домой, как бесперспективного, он "уговорил" на кселоду. К чему нам готовиться, сколько он может продержаться? Спасибо.
йте,
Категория: Онколог
Добавлен: 11 ноября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-11 17:43
Здравствуйте! Случай действительно тяжелый, очень жаль, что ни одна химия не сработала. В данном случае "Кселода" действительно сможет поддержать жизнедеятельность организма еще какое-то время, но это все будет зависеть от того насколько хорошо он будет переносить данный препарат, а так же насколько быстро будет расти сама опухоль или метастазы в органах и костях скелета. Мне сложно ответить на данный вопрос, учитывая этику врача, но в вашем случае я думаю, что у него есть еще 1-2 года максимум. Дай бог, чтобы он прожил дольше!