Температура посоле химии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Рак прямой кишки
Здравствуйте, у моего сына рак прямой кишки 4ст. С метастазами в печени, в 11.2019г. выведена колостома, прошел 6 курсов химеотерапии, после каждого курса сильная температура до 39.5 и каждый раз колим ему цефтриаксон по 7 дней, иногда еще метрид капаем или в таблетках, после последнего курса еще добавили гентомицин так как температура держится, гемоглобин 110. эритроциты 3,3. соэ 54.2-3 раза в день сбиваем тем-ру парацетомолом, ибупрофеном. Также после последнего курса пошли с заднего прохода кровянные выделения, слизь. Подскажите что делать? Как снизить температуру? В чем может быть причина? Врач говорит, что так и будет из за метастазов в печени. Ну не вечно же ему сидеть на антибиотиках и жаропонижающих.
Категория: Онколог
Добавлен: 12 марта 2020 года

9 ответов

Добрый день. Прикрепиты выписку и последнии анализы.
Татьяна 2020-03-20 12:32
Прошу Вас помочь в моей беде, сыну 33 года, рак прямой кишки 4ст. С метастазами в печени, вывели колостому, назначили 6 курсов химиотерапии, проходил очень плохо с осложнениями, всегда температура до 39 и выше, приходилось постоянно капать и колоть курсы антибиотиков и так после каждой химиотерапии. Но увы все зря, опухоль не уменьшилась а наоборот увеличилась и пошли метастазы в кость крестец. Лечащий хирург назначает опять курс химиотерпии. А он его не выдержит. Опухоль была размер 86х99х111 а после химии за 5 месяцев увеличилась до 136х89х140. подскажите что нам теперь делать? Если другой выход кроме химии?
В даной ситуации можно пробовать химиотерапию. Другими препаратами. Но, если дальше будет прогресс болезни, то смысла в проведении химиотерапии не будет.
Постоянная температура скорее всего и вызвана прогрессом болезни.
Татьяна 2020-03-26 05:59
Юлия Владимировна! Спасибо вам за ответ! Подскажите, выходит что уже ничего нельзя сделать? А лучевая терапия не поможет? Почему то нам сразу не назначили ее, сказали что опухоль глубоко сидит, не достанут лучи? И операцию не хотят делать. Как же быть. Ведь он такой молодой. Неужели нет никакого лечения?
Лучевая терапия будет не эффективна, так как, кроме первичной опухоли, есть множественные метастазы. К сожалению, бывают такие ситуации, когда медицина безсильна против болезни.
В таком случае нужна адекватная симптоматическая терапия.
Татьяна 2020-03-27 05:53
Юлия Владимировна доброго вам дня! Спасибо за ваши конкретные ответы! Извините за беспокойство, если можно посоветуйте, что входит и какие препараты в симптоматическую терапию. На наших врачей нет надежды, назначают одну и туже химию, даже не меняют препараты, хотя видят что не подходят и нет результата, даже разговаривать толком не хотят. Не нравиться, идите домой. Помогите советом, прошу Вас!
Какими препаратами проводились предыдущие блоки химиотерапии? Что назначили сейчас?
Татьяна 2020-03-30 09:34
Добрый день Юлия Владимировна! Сердечно благодарю вас за советы! Сын получал химиопрепараты: фторурацил "Эбеве" концетрат 250мг, дексаметразон, ондансетрон, оксолиплатин медак порошок 50мл. 6 курсов. После каждого температура 39, курс антибиотиков. Сейчас врач сказал что лучевая химия не поможет. Таблетки тоже. Хирург отказал в операции, так как опухоль выросла, сказал продолжать химеотерапию, но он ее просто не вынесет, учитывая предыдущие. Умоляю подскажите, может все таки можно помочь. Он ведь так молод. И медицина не стоит на месте. Пусть не вылечить. Хоть остановить рост опухоли
Татьяна, теми же препаратами проводить химиотерапию нет смысла. Попросите врача попробовать поменять схему лечения. Гарантии в том, что опухоль остановится в росте нет. Но пробовать нужно.