Какую терапию нам провести амбулаторно или стацианарно?! Облегчить папе

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 61год
Хронические заболевания: Болезнь Боткина в детстве
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У папы был обнаружен перефирический рак правого лёгкого в феврале 2020г. Поставили 3стадию с метастазами в лимфоузлы. Сказали опухоль большая, удалять нельзя. И начались химиотерапии. Один курс был лучевой. 2 месяца болезнь не прогрессировала. Затем после химиотерапии сделали контрольное к-т, показала метастазы в печень и в голову, опять начали химию. И тут вдруг 20.07.21г папа заболел ковидом, 2 месяца тяжёлой болезни, ноги стали слабыми, почти не держат его. И тут нам на контроль 23.09. Кт показало отрицательную динамику, множественные метастазы в печени, надпочечнике и головном мозге, узи асцит брюшной полости. Назначили химиотерапию. Вот спустя меньше месяца после химии, сдали анализы, показали врачу, сказали токсичность от лекарств. Капали гептрал и ремаксол 5 дней. Вчера сдали анализ. Показатели стали выше, был билирубин 26, теперь, выше, также аст и алт повышены. Я понимаю что метастазы в отдалённые органы это 4 стадия. Ну это ж не значит, что ждать смерти. Пожалуйста, скажите может можно ещё что то капать, чтобы снизить эти показатели?!
Категория: Онколог
Добавлен: 19 октября 2021 года

1 ответ

Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-10-28 17:51
Здравствуйте. Повышение билирубина и АЛТ/АСТ возможно при прогрессировании процесса, так как у него уже есть метастазы в печении и при увеличении их размеров показатели ухудшаются, и в данном случае гепатопротекторы врятли помогут. Но также могут быть и последствием химиотерапия. Тогда нужно продолжать терапию гепатопротекторами. (Гептрал в увеличенных дозах, по 800)