Аденокарцинома прямого кишечника

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, какие прогнозы?
Аденокарцинома прямой кишки G1 (высокодифференцированная) 12 см, с наличием некрозов с инвазией в субсерозный слой. В 4 лимфоузлах метастазы первичной опухоли. PT4/pN2a/pM0/G1 (III стадия)
Проведена резекция прямой кишки с удалением инфильтрата.
Позже выявлены метастазы в печени размером пару миллиметров.
Категория: Онколог
Добавлен: 9 марта 2020 года

32 ответа

Добрый день. Можете прикрепить последнюю выписку и протокол КТ?
Олег 2020-03-11 15:54
К сожалению нет доступа к документам.
При наличии метастазов в печени прогноз не благоприятный.
Олег 2020-03-14 18:09
Я конечно понимаю что информации мало, но какое лечение будет максимально эффективно, и какие шансы на 5-ти летнюю выживаемость? Ответьте пожалуйста, мне очень важно.
Олег 2020-03-14 18:31
Если есть метастазы в печени то это уже четвертая стадия. 5-и летняя выживаемость при даной стадии минимальная, к сожалению. Но нужно начинать химиотерапию по протоколу. Возможно опухоль (метастазы) будет чувствительна к химиотерапии. Это можно буде понять через 2-3 -и блока химиотерапии.
Олен 2020-03-15 11:57
Спасибо. Но разве если метастазы обнаружены уже после удаления первичной опухоли, а при первичном осмотре метастазов не было, то это 4 стадия?
Стадию в диагнозе не меняют. Правильно будет звучат диагноз - третья стадия, продолжение процесса, метастазы в печень. Но, по сути, это четвертая стадия. И прогноз будет как при четвертой стадии.
Олег 2020-03-15 17:02
На сколько увеличатся шансы на пятилетнюю выживаемость после успешной трансплантации печени (в теории), и насколько эффективна химиоэмболизация в данном случае, и где и как ее можно провести? Какую химиотерапию при этом обычно применяют? Просто не очень хочется терять ещё одного человека из-за онкологии (
Олег 2020-03-15 19:16
И объясните пожалуйста что значит инвазия в субсерозный слой. Это очень глубоко?
Чтоб сказать Вам более конкретно, нужно видеть КТ. Сколько есть очагов в печени, какие их размеры.
В такой ситуации трансплантацию печени не проводят. Опухолевые клетки могут быть в крови, в лимфатической системе и поразить печень после трансплантации(
Субсерозный слой это не глубоко. Но это не имеет значения при наличии метастазов в печени.
Олег 2020-03-16 12:30
Спасибо.
Олегн 2020-03-16 18:59
Но разве при химиотерапии опухолевые клетки не исчезают из крови / лимфы? И можете пожалуйста сказать что такое инфильтрат (в контексте резекция прямой кишки с удалением инфильтрата? ) И если метастазы в печени совсем маленькие (2-3 мм), их же легче уничтожить химией? Почему в такой ситуации лучевую терапию решили отложить?
Может ли первичная опухоль дать рецидив, и снова вырасти в толстом кишечнике?
К сожалению, не всегда удается убить все опухолевые клетки, тем более еслитони циркулируют в крови. Инфильтрат в даном случае это опухоль проросщая в прилежащии ткани и образуящая с ними единый целый комплекс.
Маленькие метастазы могут полностью исчезнуть. Какое их количество?
Рецедив в толстом кишечнике возможен.
Олег 2020-03-17 19:21
Около 2-3
Два -три небольших метастаза могут исчезнуть при проведении химиотерапии.
Олег 2020-03-19 17:28
Спасибо, надеюсь что метастазы полностью исчезнут.
Еще, если у человека стаж курения 50 лет, есть ли смысл бросать, или это уже очень сложно, и нанесет больше вреда?
Конечно, нужно бросать! Курение ухудшает общее состояние.
Олег 2020-03-20 12:47
Сколько ни говорили, никак не получается у него. Врачи наоборот сказали что уже вредно так резко.
Бросить курить не вредно!
Олег 2020-04-05 21:25
И снова здравствуйте. Можете пожалуйста подсказать имеет ли смысл принимать гепатопротекторы, и какие лучше?
Особой пользы от гепатопротекторов не будет.
ОЛег 2020-04-06 22:34
Спасибо, сегодня было УЗИ печени (не знаю почему не хотят проводить более информативные методы (КТ, МРТ), очаги в печени без динамики, и не растут, и не уменьшаются. Назначено еще несколько курсов химиотерапии, но препаратов пока нет, скажите пожалуйста химиопрепараты оказали воздействие, и замедлили рост, и при дальнейшей терапии возможно их уменьшение? И возможно ли что это вообще доброкачественные новообразования?
Сколько блоков химии уже прошли?
Олег 2020-04-07 17:36
6 курсов, но сначала были другие препараты (оксалиплатин и капецитабин), а при метастазах другие назначали (не знаю какие), их 2 курса вроде
Если после двух блоков ХТ метастазы не уменьшились, то этих же препаратов в последующих блоках они уже не уменьшатся.
Олег 2020-04-17 10:36
Из-за чего может повышаться АД после химиотерапии?
Повышение АД может не быть связано с ХТ. Только лечащий врач может определить есть ли связь, учитывая обследование и состояние пациента.
Олег 2020-05-10 19:28
Можете пожалуйста пояснить некоторые слова из выписного эпикриза? Что такое липоматоз без атипии в 6 лимфоузлах - насколько это плохо? Что значит операция ". с удалением ИНФИЛЬТРАТА"? Это и есть лимфоузлы с метастазами? Спасибо большое заранее.
Липоматоз- это жировые изменения. Эти 6 лимфоузлов без злокачественных клеток.
Инфильтрат в данной ситуации подразумевает комплекс опухоли с подлежащими тканями.
Олег 2020-05-11 20:24
Сасибо. Я читал что метастазы имеют то же гистологическое строение, что и материнская опухоль. Это так? Поэтому не делают в этом случае биопсию?
Да, метастазы в большинстве случаев имеют ту же гистологическую структуру, что и основная опухоль.