Химиотерапия после удаления желудка

Спрашивает: Наталия Чупахина
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Моему папе, 68 лет, живет и оперировался в г. Псков, провели гастрэктомию, поставили диагноз низкодифференцированная аденокарцинома кардиального отдела с инфильтративно-язвенным типом роста, прорастает всю толщину стенки желудка, с наличием структур опухоли в жировой клетчатке малого сальника (рТ3). Обнаружено три лимфоузла с метастазами рака (рN2). В краях резекции и линии отреза опухолевого роста не выявлено. В отдельно присланном лимфоузле метастазов аденокарциномы не определяется. Рекомендовано проведение ХТ, для ее проведения предлагают препараты Тейсуно и цисплатин, хт якобы профилактическая. Показали выписку и рекомендуемые препараты в другом мед. Учреждении, там врач удивилась назначенной схеме, сказала, что она несколько необычная, что в такой комбинации эти препараты обычно не назначают и что назвать эту схему облегченной, как нам говорили, ее нельзя, она достаточно тяжелая. Эта врач рекомендовала провести КТ грудной клетки, малого таза и брюшной полости и предложила схему XELOX (оксалиплатин 130мг/м2 d1, капецитабин 1000 мг/м2b. i. d. (2 р/сутки) d1-d14 q21). Какая схема на ваш взгляд более действенная при данном диагнозе, какая хт может более легко перенестись, учитывая отсутствие желудка, потерю веса после операции? Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 13 июля 2018 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-07-15 06:10
Здравствуйте. Прикрепите аыписку и рекомендации консилиума.
Такого рода консультации требуют много времени, поэтому проводятся на платной основе.
Условия моих консультаций
(онколога-химиотерапевта) есть на моей странице сайта 03 онлайн.
Всего доброго!