Рак прямой кишки метастазы в левую лобную долю и мозжечок

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Ибс, артроз, гб, нарушение сердечного ритма.
Здравствуйте, маме поставили диагноз рак прямой кишки метастазы в левую лобную долю и мозжечок. Больше нигде метастаз нет (делали Пэт). На каширке мне сказали что надо начинать с химиотерапии, а потом кибернож, затем только первичный очаг удалять. В Воронеже сказали что сначала надо оперативно удалить первичный очаг, затем химиотерапия. Как вы считаете где лучше лечиться? Т. к. В двух клиниках разный подход. Какой прогноз у таких пациентов? Очень хочется спасти мою мамочку.
Категория: Онколог
Добавлен: 8 июня 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-09 15:01
Здравствуйте! Сразу скажу, что прогноз неблагоприятный, так как метастазы в головной мозг - это всегда приговор, но время покажет и все будет зависеть от того насколько агрессивна опухоль и как она будет переносить лечение. Относительно лечения, то тут многое зависит от того насколько большая сама опухоль и ее метастазы. Если крупные, то сначала химиотерапия, а потом облучение, если же не крупные, то можно и облучение, а потом добить все химией.