Повышение СА19-9 на фоне химиотерапии

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Здравствуйте. В январе 2019 моей бабушке было проведено радикальное удаление опухоли сигмовидной кишки с выведением десцендостомы. После операции назначен капецитабин. Летом 2019 года уровень РЭА и СА19-9 был в норме. В ноябре 2019 РЭА 5,7, СА19-9 34, в январе 2020 РЭА 8,0, СА19-9 - 187! По КТ с контрастом рецидива, новых метастазов (изначально было метастазирование в печень) нет. Онкологи говорят продолжать принимать капецитабин. Почему может расти уровень онкомаркеров? Всегда ли это говорит о рецидиве? Каких цифр стоит опасаться? Стоит ли менять химиотерапию. Огромное спасибо за ответ.
Теги: транзиторное повышение онкомаркера во время химиотерапии
Категория: Онколог
Добавлен: 10 января 2020 года

8 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-10 11:05
Здравствуйте!
Метастазы в печени удаляли хирургически вместе с первичной опухолью?
Платная консультация
Вячеслав 2020-01-10 11:11
Нет, метастазы не удаляли, удаляли опухоль и регионарные лимфоузлы. Гистологически - аденокарцинома.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-10 11:21
Вероятнее всего онкомаркеры растут из-за наличия метастазов в печени.
Как правило, они повышаются до начала роста самих образований.
По согласованию с лечащим врачом показана смена схемы химиотерапии.
Платная консультация
Вячеслав 2020-01-10 11:24
Спасибо за ответ. А вообще какие цифры являются критичными? Некоторые онкологи даже не рассматривают повышение СА19-9 ниже 500, говоря что это чуть ли не норма.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-10 12:09
Пожалуйста, Вячеслав.
Повышение в 3 и более раз это повод для обследования при первичных обращениях.
Повышение во время лечения это прогрессирование заболевания или неэффективность химиотерапии.
Платная консультация
Вячеслав 2020-01-10 12:18
Ещё раз спасибо!
Алех 2023-09-01 21:18
Здравствуйте доктор. Я, Алексей, мне 50.10 месяцев назад проведена лапаротомия, удалена опухоль сигмовидной кишки. Метастазы в печени и лимфоузлах. Прошел 2+5 курсов химиотерапии. Но вследствии того, что СА19-9вырос с 83 до 376, а РЭА с 2 до 10, отменили капельную терапию перевели на таблетированную. Таргетный препарат Стиварга. Как мне сказали эта Стиварга вторая линия химиотерапии. Ноэти таблетки ужасные. Стоит ли мне их начинать пить? Вообще, что дальше? В бумагах больничных пишутТ. Т3. N. NX. MO. G2. морфологический тип опухоли 8001/3. Химиотерапии. Мне и авастин, и иринотекан капали. И фторурацил и актавис, и безума. Ну как то так. А теперь Стиваргу пить. Пить мне их или не стоит? Было 2 очага после операции до химий в печени. Теперь, через 9 месяцев 7-8.